Как я читаю и обрабатываю контент из Сети на Mac, iPhone и iPad

Чтение и обработка контента из Сети — это уже не просто возможность эффективно находить и сохранять интересные статьи, но и для кого-то (как и для меня) — рабочая необходимость. Каждый день мимо тебя проносятся сотни статей и важно правильно их обработать и сохранить для последующего чтения или «вечного» хранения. В этой заметке я расскажу, как я решил эту проблему на своих Apple-устройствах: Mac, iPad и iPhone.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Основы

Вначале расскажу о своих требованиях, которые я предъявил системе чтения и обработки контента. Они просты: доступность отовсюду, удобный интерфейс используемых приложений, поддержка приложений между собой и мгновенная синхронизация, чтобы данные всегда были актуальными.

Моя система заключается в трех простых шагах. Первое — это отслеживание информации из источников контента, второе — сохранение заинтересовавших меня статей в «буферную зону» и третье — сохранение самых полезных и нужных материалов из «буферной зоны» в «базу знаний». На словах может звучать немного тяжеловато, но на деле все совсем просто.

Источники

Итак, для начала стоит разобраться с источниками контента, местами, откуда я получаю информацию. Таких «каналов» поставки у меня три: RSS, Twitter и Zite/Flipboard. Этого вполне хватает, чтобы всегда получать самые актуальные новости и интересные статьи. Соответственно, теперь расскажу какие приложения и сервисы я использую для получения информации с этих источников.

RSS

Веб-версия Digg

С RSS все просто — вы можете выбрать Digg или Feedly, но я предпочитаю первый вариант. У каждого из них есть клиенты для Mac, iPad и iPhone, поддержка Pocket, что важно для дальнешей обработки, удобный интерфейс. Тут, что называется, вопрос ваших вкусовых предпочтений.

Скачать в appstoreВеб-версия Digg для работы с Mac
Веб-версия Feedly для работы с Mac

Twitter

Клиент Tweetdeck для Mac, в котором я отслеживаю твиты по сформированным спискам

Лучший твиттер-клиент, который я знаю — это Tweetbot. Несмотря на то, что официальный клиент уже довольно неплох, переплюнуть детище от Tapbots ему не удалось, особенно в работе со списками, что для меня особенно важно. Но если вы не хотите тратить деньги на покупку приложений, то можно обойтись и стандартным приложением, правда учтите, что в жертву вы отдаете удобство использования. Для работы со списками еще очень удобен Tweetdeck, но я его использую только на Mac, для iOS этого приложения уже нет :(.

Опять же, важный момент — поддержка быстрого сохранения ссылок и твитов в Pocket — единую «буферную зону» для всех источников контента.

Tweetbot для iPhone:

Скачать в appstore

Tweetbot для iPad:

Скачать в appstore

Tweetbot для Mac:

Скачать в appstore

Twitter для iPhone/iPad:

Twitter для Mac:

Скачать в appstore

Tweetdeck для Mac:

Скачать в appstore

Zite/Flipboard

Два самых популярных агрегатора тематических статей для iOS-устройств. Вы просто указываете тему (в Zite) или подписываетесь на соответствующий вашей тематике журнал (Flipboard) и просто периодически проверяете их. Недавно стало известно, что Flipboard купил Zite и я надеюсь, что Flipboard станет подбирать статьи еще лучше, чем раньше. Главный минус — отсутствие клиентов для Mac, но «неприятность эту мы переживем». Главный плюс — поддержка Pocket, которая, как вы уже поняли, для меня крайне важна :).Поэтому, поговорим как раз о нем.

Скачать в appstore

Буферная зона — Pocket

Итак, мы определились с источниками контента, а теперь поговорим о том месте, куда будут отправляться те статьи, которые нас зацепили. Для меня такая буферная зона — это Pocket. Это «промежуточное» место, куда попадают интересные статьи со всех источников, эдакий пылесос и черная дыра :). Pocket интегрирован с множеством сервисов (в том числе, Digg, Feedly, Twitter, что для меня наиболее важно) и сохранить туда статью не вызывает проблем.

Плюс, не стоит забывать и про расширения для всех браузеров, которые позволяют отправить страницу в Pocket в том случае, если набрел на что-то интересное случайно, не просматривая источники :)

Pocket для Mac

Еще одна полезная вещь, которая меня радует в Pocket — это поддержка тегов и возможность их просмотра на клиентах для iPhone и iPad. Можно сгруппировать статьи удобным для вас образом и получать к ним мгновенный доступ.

Кому-то больше нравится Instapaper или Readability, но я, поработав со всеми этими сервисами, все же остановился на Pocket. Опять же — поддержка нужных мне приложений, возможность «отложить» любой контент плюс можно просматривать теги в мобильном приложении. Шикарно же.

Наша следующая остановка — «База знаний» куда на вечное хранение отправляются самые лучшие и полезные статьи.

Pocket для iOS:

Pocket для Mac:

Приложение не найдено

База знаний — Evernote

Итак, Evernote как нельзя лучше подходит для того, чтобы хранить и группировать самые интересные статьи (но не очень удобен при создании записей с нуля). Можно делать бесчисленные блокноты и теги, иметь доступ к статьям отовсюду и пользоваться ими тогда, когда они вам нужны. Способов организовать информацию в Evernote — тысячи.

Evernote для Mac

Говорят, что во всей красе Evernote предстает при покупке премиум-подписки, но мне вполне хватает и стандартных функций. Главное, чтобы при использовании Evernote был интернет, а сейчас с этим проблем нет.

Главное, что в Pocket интеграция с Evernote встроена по умолчанию как для настольных, так и для мобильных клиентов. Это позволяет добавлять статьи в «базу знаний» отовсюду. Вот такое взаимодействие между Pocket и Evernote получается. Еще можно включить IFTTT-рецепт, при котором занесение статьи в «любимые» автоматически сохранит ее в Evernote.

Не стоит и забывать про отличный веб-клиппер, который позволяет сохранить классную статью напрямую из браузера и добавить к ней описания и аннотаций.

Веб-клиппер Evernote на Chrome для Mac

Evernote для iOS:

Evernote для Mac:

Итоги

Такую систему обработки контента я выработал у себя. Она позволяет мне отовсюду следить за новыми статьями, читать отложенные в оффлайне при помощи Pocket и сохранять наиболее полезные в Evernote, чтобы пользоваться ими в дальнейшем. Мой рецепт — не истина в последней инстанции, но я надеюсь, что мой опыт поможет вам организовать собственную систему обработки контента :-)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Максим Петровский
26.03.14 11:56
Во-первых спасибо за полезные статьи. По теме: у меня такой же алгоритм с тем отличием, что для rss использую reeder. Удобней, красивей, а главное может открывать полный текст статьи с картинками (с помощью функции read now) без загрузки браузера (встроенного или внешнего). Может я чего-то не знаю, но пользоваться flipboard не могу из-за выбора: либо прочитать только заголовки, либо открывать веб-версию. Через reeder или newsify можно как пройтись по заголовкам и свайпами отправить их в pocket, так и подробней прочитать статью в приложении. В pocket действия следующие: после прочтения статья "на один раз" удаляется, "пригодится" присваивается тег и идет в прочтенное, реально полезное идет в избранное, а то, чем периодически буду пользоваться, например программа тренировок, загружается в Evernote.
Максим Петровский
26.03.14 12:20
Точнее, использую сервис feedly, а для него уже приложения reeder для iOS и readkit для Mac. Так как синхронизация производится через сервис, то в каждом из приложений всегда актуальные данные, как будто это версии одного приложения для обеих систем.
Alexander Marfitsin
26.03.14 21:07
Во-первых, спасибо :) Во-вторых, жду нового Reeder для Mac, обязательно попробую. В-третьих, у меня тоже был скепсис по отношению к Flipboard, но потом он стал мне нравится :)
Victor Zhukov
27.03.14 08:01
Автору: возможно будет полезно: Pocket и Evernote интегрируются с IFTTT.com - это позволяет настроить автоматический обмен. Если ещё не пробовали, рекомендую.
Читать все комментарии