Как я читаю книги на iPhone или iPad: Юрий Опарин [Конкурс]

В начале сентября мы подвели итоги конкурса по розыгрышу книги Линдера Кани «Джони Айв: Легендарный дизайнер Apple». Но кроме самой книги, победители получают возможность опубликовать свой рассказ на МакРадаре. Сегодня мы с радостью исправляем эту ситуацию и публикуем рассказы наших победителей. Первый рассказ — от Юрия Опарина.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Орфография и пунктуация — авторская

Моё чтение на iOS началось с покупки первого iPad 2 года назад. С тех пор почти всё, что я на нём делаю, связано с чтением: книги, рассылки, отложенные статьи и RSS. За 2 года процесс чтения устоялся и оброс несколькими удобными штуками, которыми я и хочу поделиться с читателями MacRadar.

При чтении любых полезных книг часто возникает желание что-то пометить, записать или отложить. iBooks помогает это делать, не отвлекаясь на другие приложения в процессе чтения. Достаточно выделить отрывок текста и нажать в появившемся меню Highlight для выделения цитаты или Note для записи собственных мыслей. Мы не теряем цепочку повествования и нам проще вернуться к полезному чтению. Все наши записи и цитаты можно найти в специальном разделе iBooks.

Получившиеся после прочтения материалы я переношу в Evernote, где они структурируются по темам и служат хорошим справочником.

Через меню Share я делюсь интересными мыслями из книг с друзьями и знакомыми так же не отрываясь от чтения. Надеюсь, что с приходом iOS8 и её концепции «расширений» это меню обрастёт новыми плезными возможностями.

В образовательных целях я читаю книги на английском. В чтении мне помогает Abbyy Lingvo, который умеет автоматически переводить слово, находящееся в буфере обмена, без необходимости его вставлять или писать самому. Процесс работы со словарём выглядит так: выделяем незнакомое слово и копируем его > 4-пальцевым жестом переключаемся на словарь, где сразу видим перевод слова > затем переключаемся обратно к книге. Для джедаев английского яыка также есть встроенный в iOS Оксфордский словарь, где на английском же разъясняется значение слов. Он доступен по нажатию Define.

Незнакомые слова, которые не получается сразу запомнить, выделяются и переносятся в приложение для изучения языка LinguaLeo.

Однажды попробовав читать на устройстве Apple уже сложно вернуться назад на бумажные книги или другие «читалки».

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
vilgun
21.09.14 16:21
суперская книга моя рецензия http://vilgun.livejournal.com/365045.html