Как я поддерживаю свою физическую форму с помощью приложения Seven

В наши дни вряд ли найдется человек, который будет отрицать пользу физической активности. Тренажерки, бег, бассейн, разнообразные виды спорта — каждый может выбрать для себя все что угодно. И я долго думал на чем остановить свой выбор. Важный момент — я не хотел накачаться до неузнаваемости, не хотел пробежать марафон, все что мне было нужно — поддерживать свою физическую форму в хорошем состоянии и не тратить на это слишком много времени. И я нашел то, что искал. Это специальный комплекс из 12 упражнений, на которые уходит всего лишь 7 минут.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

А затем я решил найти приложение, которое поможет мне выполнять эти упражнения. Перепробовав огромное количество, я остановился на простом приложении Seven. И оказалось, что это приложение больше чем просто помощник…

Суть 7-ми минутных тренировок состоит в том, что есть 12 упражнений, на выполнение каждого отводится 30 секунд. Между каждым упражнением должна быть пауза в 10 секунд.

Сразу хочу отметить, что со своей основной задачей Seven справляется прекрасно. После того, как начинается тренировка, на экране появляется схематический рисунок по которому понятно на первых порах как выполнять текущее упражнение, таймер. Тренировки озвучивает приятный женский голос, который называет каждое упражнение и говорит, сколько времени на выполнение осталось.

Перед выполнение этих упражнений, в первый раз желательно заглянуть в раздел обучения, там есть подробное описание каждого упражнения. Жаль только, что нет видео-уроков, но если что, их всегда можно найти в Сети.

Это стандартная функциональность. Таймер, озвучка, обучение — это было почти в каждом приложении, которое я находил.

А вот дальше идут плюшки :-). Оказывается, это приложение в основном направлено на то, чтобы сделать из вас атлета. Да-да, серьезно. Основная задача — 7-месяченый челлендж.

И все очень хорошо продумано. Итак, на старте у вас есть три «жизни». Если вы выполняете этот комплекс упражнений хотя бы раз в день, то все будет хорошо, но если в какой-либо день вы пропустите, то у вас отнимут одну жизнь. После третьего пропуска, вы начинаете челлендж заново. И порой очень обидно, тренируясь несколько недель подряд, все начинать заново… Но все не так сложно — каждый месяц жизни восстанавливаются.


Для отслеживания прогресса есть встроенный календарь, на котором отмечается начало челленджа и каждая потерянная жизнь.

Как видно, я не раз и не два начинал тренировки. Хочу признаться, с первого января этого года я решил в серьез взяться за челлендж и за январь потерял всего одну жизнь

Приложение поддерживает интерес, предлагая набор разнообразных достижений — начиная от простых, за выполнение упражнений в различное время дня, и заканчивая такими, как выполнение 10 тренировок в день.

Прогресс становления атлетом, не очень понятно от чего зависит и когда будет 100%

Помимо морального удовлетворения от достижений, они позволяют открыть некоторые возможности приложения, которые пришлось бы докупать. Например возможно выбрать тип тренировки — полностью тренировать все части тела, только верхнюю часть, корпус или нижнюю.

В настройках Seven можно поставить напоминание, чтобы не забыть потренироваться:

Для себя поставил напоминание вечером, если в текущий день я не тренировался

А также настроить интервалы выполнения упражнения и отдыха.

Я оставил себе на отдых 8 секунд вместо 10, просто не хочется отдыхать слишком много времени

Дополнительной возможностью приложения является возможность докупать голоса, которые озвучивают упражнения.
Доступны для покупки голос сержанта, кунг-фу мастера, девочки из группы поддержки и хиппи. Перед покупкой можно прослушать сэмплы, чтобы определиться точно. Хочу заметить, что все голоса приятные, качественно озвучены и очень забавны :-)

Подводя итог, можно сказать что это одно из немногих приложений, которыми я пользуюсь каждый день и которые приносят мне пользу. Я прекрасно понимаю, что обычно сидячий образ жизни когда-нибудь даст о себе знать, но пока у меня есть это приложение, я могу не волноваться за свою физическую форму. Так приятно порой отдать часть рутинной работы по отслеживанию физической составляющей своей жизни умному приложению. Вот оно, будущее.

Стоит также отнести к плюсам приложения и то, что оно универсальное, скачать его можно совершенно бесплатно и к тому же в нем нет  рекламных баннеров.

А как вы поддерживаете свою физическую форму? Пользуетесь ли вы какими-нибудь приложениями? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Андрей Семенов
05.02.14 02:06
"Также" - вместе! Журналисты...
любитель
05.02.14 14:31
В одном из интервью известный тренер по фитнесу сказал, что эти упражнения 7-16 минут в день, не дают практически никакого эффекта. С одной оговоркой, безусловно, любая физическая активность никогда не повредит вашему организму, но для того чтобы сбросить вес, либо добиться приличной физической формы эти занятия должны иметь продолжительность больше получаса и должны сопутствовать правильному питанию. Иными словами, вы должны проводить как минимум 4 занятия в день, если ваша цель сбросить вес, либо улучшение физической формы.
LITBe
06.02.14 12:17
Известный тренер это конечно хорошо, но я например отлично похудел выполняя простые упражнения типа этих каждый день по минут 10 без особых напрягов, ну и конечно соблюдая нормальное питание. А тренер по фитнесу конечно будет рассказывать что ничего вы не добьётесь простыми упражнениями потому что ему нужно зарабатывать и чтобы к нему ходили и платили ему деньги за тренировки.
JamesStepanov
06.02.14 12:20
А вот на одном из спортивных каналов не менее известный ДРУГОЙ (а может и тот же самый) фитнесс-инструктор, мастер спорта и прочее и прочее сказал, что похудеть на 5-8 килограмм можно всего лишь делая каждый день 50 приседаний, главное делать их правильно. Кому верить?