Как записать видео с экрана iOS-устройства на OS X Yosemite

Недавно вышедшая OS X Yosemite для меня не стала открытием (многие возможности я испробовал еще на первых “бетах”), но системой с интересными функциональными особенностями — несомненно. Помимо интересных Handoff и Continuity, полезной Family Sharing (хотя это относится скорее к iOS 8), Apple наконец предоставила возможность записи видео с экранов iOS-устройств без дополнительных приложений. Теперь это можно сделать стандартными средствами системы. Давайте разберемся как.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Для того чтобы сделать новую видеозапись со своего iOS-устройства, нужно подключить его кабелем к вашему Mac. К сожалению, беспроводного стриминга и последующей записи видео с экрана не предусмотрено. Отчасти это понятно, так как в таком режиме может сильно “проседать” частота кадров, а также качество видео будет далеко не идеальным. После того как приготовления закончены, следует выполнить несколько простых пунктов:

  1. Запустите Quick Time Player на вашем Mac с установленной OS X Yosemite.
  2. В верхней строчке меню выберите “Файл — Новая видеозапись”.
  3. Рядом с красной кнопкой включения записи нажмите на маленькую стрелочку для вызова контекстного меню и в подменю Камера выберите подключенное к компьютеру устройство.
    В этом же меню вы можете также выставить качество видео, а заодно указать источник записываемого звука (например, можно брать звук не с iOS, а с микрофона ноутбука).
  4. Нажмите красную кнопку записи для того, чтобы начать процесс. Теперь все действия, которые вы будете производить на вашем iOS-устройстве, автоматически будут записаны.
  5. Для завершения записи нажмите кнопку “Стоп” (белый квадрат в Quick Time).
  6. Для сохранения видеозаписи выберите в верхнем меню “Файл — Сохранить…”.

Напоследок небольшая ремарка относительно процесса записи и его последующего воспроизведения. Если вы решите сделать какую-либо видеоинструкцию, помните, что записывается абсолютно все, что вы делаете на своем гаджете, в том числе и вводимые вами пароли. Будьте осторожны, так как ими могут воспользоваться.

Что касается воспроизведения и качества видео — они отличные, и это, наверное, самое подходящее слово. Смотрится запись в несколько раз лучше, чем при использовании сторонних приложений. Осталось только дождаться, когда возможность такой записи сделают без использования проводов.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Андрій Чабіна
27.10.14 18:27
да, через шнурок
Pasha Shpungin
27.10.14 18:28
попробуйте отключить и сделать запись стола ;) вариант автора не пройдет )
Андрій Чабіна
27.10.14 18:29
согласен! но суть статьи "видео с экрана iOS-устройства" :)))
Pasha Shpungin
27.10.14 18:30
) согласен ), не так понял статью ) имелось ввиду запись с экрана телефона или пада )
Читать все комментарии