Как запустить Google Chrome OS на любом компьютере

Google не выпускает свою ОС за пределы партнерских ноутбуков от SAMSUNG, а потому попробовать эту ОС на вашем ПК не так-то просто. Но возможно. Мы писали про способ сделать это с Parallels для пользователей Mac. Для пользователей PC все еще проще.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Железо

Для реализации написанного вам понадобится USB-флешка размером не менее 4Гб.

Проект Google Chromium имеет страничку, на которой перечислено совместимое с Chrome OS железо. Но не отчаивайтесь, если вашей железяки там нет. Эта OS построена на Linux, а потому как-то оно точно заработает — посмотреть сможете. Наиболее вероятны проблемы с wi-fi адаптерами, они не запускаются чаще всего остального.

Устанавливаем ОС на флешку

Google не поставляет официальной сборки Chrome OS, а потому воспользуемся одной из неофициальных — Vanilla или Lime. Vanilla — наиболее свежая сборка, и начать лучше с нее. Если же у вас будут серьезные проблемы с железячной совместимостью, то ставьте Lime — у нее расширенная поддержка драйверов устройств (включены драйверы для wi-fi чипсетов Broadcom, Ralink и Realtek, а также поддерживается графика от nVidia и AMD). Качать тут: Chromium OS Lime или Chromium OS Vanilla. Дистрибутив занимает 300Мб.

Далее откройте загруженный ZIP-архив и сохраните в отдельную папку IMG-файл.

Загрузите Windows Image Writer и запустите EXE-шник.

Вставьте флешку в компьютер и запишите при помощи Windows Image Writer полученный IMG файл на нее.

Очевидно, что все информация на флешке будет уничтожена, будьте внимательны.

Запускаем Chrome OS!

Перезагружайте компьютер и входите в BIOS (нажатием DEL или F2, читайте что написано на экране во время загрузки). Установите USB первичным источником загрузки. Теперь загрузка будет происходить сначала с установленной на флешке Chrome OS. Загрузка будет сильно медленнее, чем на оригинальном Chrome Book, та как там ОС установлена на SSD-диск, а тут у нас просто USB.

Теперь вы точно будете знать, нужен вам ноутбук на Chrome OS от Google/SAMSUNG или нет.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: www.howtogeek.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Виталий Гецман
08.07.14 14:16
с флешкой тоже была беда, GParted вам поможет. По ссылке краткая инструкция по юзабилити проги http://compizomania.blogspot.com/2013/06/ubuntulinux-mint_27.html только возможно до инструкции по ссылке придется зайти в Device > Create Partition Table и сделать новую таблицу раздела.
Фёдор Абрамцев
12.07.14 19:13
HP USB Disk Storage Format Tool
Kitsunee2222
26.07.14 22:41
Что бы восстановить исходный размер флешки, ее нужно отформатировать программой HP USB Disk Storage FormatTool
Евгений Глактионов
17.08.14 17:23
Здравствуйте! Установил самую последнюю сборку chrome os! Но нельзя скачать приложения!!! Не обновлён chrome! Как его обновить?
Читать все комментарии