Какой MacBook выбрать в 2018 году

О плюсах и минусах актуальной линейки ноутбуков Apple.

Заметили, как разрослась линейка MacBook за последние несколько лет? Раньше выбирать приходилось между мощным Pro и компактным Air. Сейчас в модельном ряду пять (!) ноутбуков и с десяток модификаций.

Разобраться в них непросто даже фанатам, что говорить о новых пользователях. Постараюсь облегчить муки выбора и рассказать, какой MacBook выбрать в 2018 году.

MacBook Air

MacBook Air — самый доступный, но при этом спорный ноутбук в линейке.

Дизайн не менялся шесть лет, но смотрится всё ещё свежо. Матовый алюминиевый корпус прекрасно собран и, кстати, прочнее, чем у современных MacBook. Надо постараться, чтобы его повредить или поцарапать. Новые MacBook стали гораздо нежнее, поэтому обрастают сколами на пустом месте.

Весит MacBook Air чуть больше килограмма, поэтому его можно носить с собой хоть целый день и работать там, где удобно. Несмотря на компактные размеры, автономности стабильно хватает на 10–12 часов. Без труда сможете работать с фотографиями и текстами, даже монтировать простенькие ролики.

Привычные порты на месте. Имеется пара USB и слот для карт SD, которого не хватает в новых Pro.

Последний (но не по важности) аргумент в пользу MacBook Air — цена. Это самый доступный ноутбук Apple и, на мой взгляд, лучший вариант в сегменте до 70 тысяч рублей. Цены на новые MacBook стартуют от 100 тысяч, и позволить себе их могут далеко не все.

Впрочем, если вы решили, что MacBook Air — идеальный ноутбук, не торопитесь.

В MacBook Air устаревший во всех смыслах дисплей с разрешением 1 440 × 900 пикселей. От него быстро устают глаза, картинка блеклая и зернистая. После новых Pro без слёз не взглянешь.

Второй недостаток — старая клавиатура и трекпад без Force Touch. Печатать на «бабочке» удобнее и быстрее. К малому ходу клавиш привыкаешь, и обратно возвращаться не хочется.

Не советую брать MacBook Air. У него откровенно плохой экран, старая клавиатура и не самый тонкий и лёгкий корпус. Новые модели обходят его по этим параметрам. Основное преимущество — самая низкая цена среди всех MacBook. Но вы заведомо покупаете устаревшее устройство. Уверен, что после летней презентации MacBook Air снимут с продажи и он уйдёт в историю.

Если нужен небольшой ноутбук, обратите внимание на следующую модель.

MacBook

macworld.com

Следующим в модельном ряду идёт MacBook. Просто MacBook.

Если MacBook Air компактный, то MacBook — крошечный. Весит 900 граммов, порой проверяешь, не забыл ли взять с собой. По размерам меньше 12,9-дюймового iPad Pro. Такая супермобильность делает его незаменимым в командировках и разъездах. Можно комфортно работать в поезде, машине — да где угодно.

Экран в MacBook отличный и уступает только моделям Pro. Диагональ — 12 дюймов, разрешение — 2 304 × 1 440 пикселей, тоненькие рамки вокруг. Картинка яркая и насыщенная, смотреть фильмы и редактировать фотографии — одно удовольствие. Любопытно, что кроха имеет внушительную автономность — в среднем 8–9 часов. В течение рабочего дня можно забыть о розетке.

В MacBook пассивное охлаждение. Кулеров нет, поэтому работает бесшумно. Нагревается несильно, только в самых ресурсоёмких приложениях.

MacBook — первый ноутбук Apple, который получил клавиатуру с механизмом «бабочка». Я привык быстро, малый ход клавиш нравится, и работать на другой клавиатуре теперь неудобно. Кажется, будто пальцы проваливаются.

thenextweb.com

Когда в 2015 году Apple представила первое поколение MacBook, многие не восприняли его всерьёз. Маленький, процессор слабый, всего один порт USB-C. «Дорогая печатная машинка» — так его называли. Для меня это был основной компьютер, который справлялся со всеми задачами. Я часто бывал в командировках, писал посты в дороге, обрабатывал фотографии.

Конечно, он уступал в скорости MacBook Pro, но это тот случай, когда размер имеет значение. В 2017 году представили третье поколение с двумя процессорами — мобильным m3 и «взрослым» i5. Ноутбук заметно прибавил в скорости и научился запросто справляться с тяжёлым софтом.

Проблему единственного порта я решил покупкой 27-дюймового монитора с USB-C. В дороге ноутбук остаётся маленьким и удобным, а дома работаю перед большим экраном. Периферию подключаю прямо к монитору, для этого есть пара USB. В процессе монитор ещё и заряжает MacBook. Всё это через один порт USB-C — вот оно, беспроводное будущее.

Единственный недостаток MacBook — высокая цена. Стоит как MacBook Pro 13 без Touch Bar. Если производительность и количество портов важнее, обратите внимание на него.

Если нужен мобильный, шустрый и красивый ноутбук, MacBook — лучший выбор.

MacBook Pro 13 без Touch Bar

Младшая модель в линейке профессиональных ноутбуков Apple. Его представили как преемника MacBook Air. Он компактнее, мощнее, с новой клавиатурой и потрясающим дисплеем. От старших моделей отличается, по сути, количеством портов и отсутствием Touch Bar.

Пары USB-C достаточно, чтобы подключить монитор и аксессуары. А вот отсутствие слота для SD-карты, сканера отпечатков пальцев и дискретного графического процессора запишем в минусы.

Если MacBook — имиджевая вещица, то MacBook Pro 13 без Touch Bar — практичный вариант: покрывает большинство задач рядового пользователя.

Стоит переплачивать около 20 тысяч рублей за модель с Touch Bar? Пожалуй, нет.

MacBook Pro 13 с Touch Bar

MacBook Pro 13 с Touch Bar может показаться идеальным ноутбуком. Хорошее железо, классный экран с расширенным цветовым охватом, четыре порта Thunderbolt 3, сканер отпечатков пальцев и Touch Bar.

Но в 2017 году Apple уменьшила ёмкость аккумулятора c 5 800 до 4 300 мА·ч, чем перечеркнула преимущества ноутбука. Батареи хватает максимум на пять часов, что абсурдно для рабочего инструмента.

Есть толк от Touch Bar? Скорее нет. Найти применение можно, и вы найдёте, не зря же переплачивали. Но он не делает рабочий процесс удобнее. Воспринимайте его как приятное дополнение, но не причину покупки ноутбука.

Не советую покупать MacBook Pro 13 с Touch Bar 2017 года. Лучше взять версию без Touch Bar либо модель 2016 года с более ёмкой батареей.

MacBook Pro 15

Универсальный ноутбук для любых задач. Уже в базовой конфигурации — четырёхъядерный i7 с частотой 2,8 ГГц, 16 ГБ оперативки, графика Radeon Pro 555 с 2 ГБ памяти и Intel HD Graphics 630. В зависимости от задач графический процессор автоматически переключается. В топовой версии стоит Radeon Pro 560 уже с 4 ГБ, но придётся доплатить порядка 30 тысяч рублей.

Цены на MacBook Pro 15 страшные, но его выбирают для конкретных задач. Это решение не для всех, но оно стоит своих денег.

У него потрясающий 15,4-дюймовый дисплей с разрешением 2 880 × 1 800 пикселей, гигантский трекпад и классный звук. С такими динамиками необходимость в дополнительной акустике отпадает.

Аккумулятор, к счастью, не изменился по сравнению с прошлым годом и держит честные 6–7 часов.

В минусы отнесу разве что отсутствие слота для SD-карты. Почему ему не нашлось места в моделях Pro, для меня остаётся загадкой.

Вердикт

  • MacBook — красивый тонкий ноутбук для тех, кому важна мобильность. Отличное решение для работы с текстом или обработки фотографий в дороге.
  • MacBook Pro 13 без Touch Bar — для тех, кому недостаточно производительности обычного MacBook и одного порта, но хочется иметь небольшой и лёгкий ноутбук. Достойная замена MacBook Air.
  • MacBook Pro 15 — профессиональный инструмент, за который придётся выложить немалую сумму. Он справится с любой задачей, будь то монтаж видео, работа с графикой или фото. При этом остаётся компактным и тонким ноутбуком.

Точно не советую покупать MacBook Air. И несколько раз подумайте, стоит ли переплачивать за MacBook Pro 13 с Touch Bar.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Пономарь
12.03.18 22:22
да все хорошо там с портами. USB-C хватает для любых нужд.
Diana Dubrovskaya
20.10.18 20:41
| изменено
По-моему выбор очевиден. Мне ребята из ethermium.com (криптовалютные спецы) говорили, что только MacBook Pro может поддерживать и майнинг (серьёзно) и высококачественную обработку фото (фотошоп в этом деле тоже важную роль играет). Ну и не стоит забывать, что по соответствию цена-качество не стоить даже думать над чем-то другим.
Ставрополь Филиал
25.10.18 11:26
| изменено
А я купил Air 2017! Мне,для работы со звуком-хватает выше крыши!И ценник-не150000.Так что не надо тут на Air валить?
Ставрополь Филиал
25.10.18 11:28
Еман,прям такое мучение...хрень не пишите хоть
Читать все комментарии