Киргуду — автоматический переключатель раскладки

Один из частых вопросов, которые задают свитчеры, недавно перешедшие на Mac, — какие существуют альтернативы Punto? Автоматический переключатель раскладки для Mac OS X есть — это RuSwitcher. Он, правда, редко обновляется, похоже, что разработчик, Алексей Проскуряков, потерял к бесплатному приложению интерес. Ходили слухи, что ведется разработка Punto for Mac, но дело, насколько известно, с мертвой точки не сдвинулось. Сегодня одним вариантом стало больше — встречаем Kirgudu.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

«Киргуду» — автоматический переключатель раскладок. Программа работает по словарю, так что в данный момент поддерживаются русская и английская раскладка (украинская — с переключением только в ручном режиме).

Автоматическое переключение работает не со всеми приложениями, а лишь с теми, где обеспечена поддержка Accessibility. В пролете оказались Opera, Firefox, PSI и др. Там где автоматическое переключение особенно важно — Pages и TexEdit — проблем нет.

«Киргуду» может работать и в режиме ручного переключения раскладки. Тогда можно использовать любые горячие клавиши, в том числе и CAPS LOCK!

Возможности программы:

  • Ручное переключение языка ввода для последнего набранного слова или выделенного текста;
  • Возможность замены стандартной иконки выбора языков ввода в строке меню;
  • Временное переключение между раскладками Киргуду, основанное на временном нажатии клавиши-модификатора.

«Киргуду» работает только в Mac OS версии 10.5.X и выше, поддержка более ранних версий разработчиком не запланирована. Программа бесплатна. Скачать ее можно здесь.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Антон Петров
07.04.09 19:53
Блин, вот для Firefox’а-то как раз «Киргуду» нужнее всего. :-(
Сергей Исаев
09.04.09 12:19
Супер-программа. Автоматическое переключение все-равно всегда отключаю. Гораздо удобнее щелкнуть клавишу, чем полагаться на автомат
Kuku
21.06.09 13:30
Ваша кенгуру работает раз через раз. Пришлось удалить. +Автоматическое переключение на Рус (распознование) - зачем вообще это сделали? и почему в таком случае не дали пользователю право выбора: вкл / выкл? P.S. получается следующее: "Zdarova Vasyan kak deла у тебя?"
kr0
10.09.09 21:36
Давно уже вышел пунто для мака
Читать все комментарии