7 книг, которые помогут обсуждать работы художников со знанием дела

От авангарда до постмодернизма, от картин до стрит-арта, от мультиков до кино, от Мексики до Японии.

1. «Вселенная Хаяо Миядзаки. Картины великого аниматора в деталях», Гаэль Бертон

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Гаэль Бретон — поклонник Миядзаки и знаток японской культуры. В книге писатель рассказывает о жизни аниматора и подробно разбирает его знаменитые работы. Какие темы проходят сквозной линией через все мультики культового режиссёра и почему? Как на его творчество повлияла смерть матери? И если поклонники Миядзаки узнают о малоизвестных деталях и скрытых смыслах в произведениях мастера, то люди, не смотревшие фильмы аниматора, познакомятся с одним из главных людей кинематографа.

Купить книгу

2. «Таинственный Ван Гог. Искусство, безумие и гениальность голландского художника», Костантино Д’Орацио

Голландского художника часто называют безумным. И вроде бы на это есть причины: наблюдение в психиатрической больнице, отрезанное ухо, самоубийство… Но вдруг такая точка зрения — ошибка? Итальянский искусствовед Костантино Д’Орацио сомневается в сумасшествии Ван Гога и предлагает взглянуть на его личность и творчество с новой стороны.

Для этого писательница изучает неопубликованные письма Ван Гога и воспоминания его племянника. Вслед за последним она отправляется по местам художника в Брабант, Париж и Арль. Её книга поможет представить, как работал голландец, какими людьми были его друзья и родные. Возможно, вы даже поставите под сомнение образ безумного гения.

Купить книгу

3. «Марк Ротко. Чудо живописи. Биография великого художника», Франческо Маттецци и Джованни Скарделли

Итальянские иллюстраторы Франческо Маттецци и Джованни Скарделли рассказали историю Ротко в формате увлекательного комикса. В графическом романе переплетаются непростая судьба художника и его творчество. Из‑за чего семья Ротко эмигрировала из Российской империи? С какой целью Ротко отказался помещать свои картины в рамы? Почему интуиция важнее разума? Создатели комикса дают собственные ответы на эти вопросы.

Купить книгу

4. «Густав Климт. Абсолютная красота», Отто Габос

Графическая биография австрийского художника выделяется не только яркими акварельными иллюстрациями, но и особым вниманием к личности Климта и его психологии. Текстовые блоки книги поведают о первых успехах и провалах, об окружавших живописца скандалах, о его тайных любовных связях, смертельной болезни и, конечно, картинах.

Купить книгу

5. «True believer: взлёт и падение Стэна Ли», Абрахам Рисмен

Список героев вселенной Marvel по популярности уступает разве что персонажам диснеевских мультиков. True believer расскажет то немногое, что известно об их противоречивом создателе — Стэне Ли.

Журналист Абрахам Рисмен перелопатил сотни архивных документов и личных записей художника, провёл сто пятьдесят интервью с его коллегами и друзьями. Опираясь на факты, автор представляет читателю свою версию того, каким человеком был загадочный Стэн Ли. Вы узнаете, как Ли жил до мировой славы и какой ценой добился известности.

Купить книгу

6. «BANKSY. Уровень угрозы допустимый. Если нет, вы скоро об этом узнаете», Патрик Поттер

Мы не знаем, кто скрывается под псевдонимом Бэнкси. Но посмотреть на его работы можем. Стрит‑арт художника собрали в большом альбоме. В нём вы найдёте самые знаменитые граффити: от иерусалимского «Метателя цветов» до «Летящего покупателя» в Лондоне, от бристольского «Ленина‑панка» до «Стирки зебры» в Тимбукту. А комментарии Патрика Поттера помогут разобраться в подтекстах и политических высказываниях артиста и понять, почему работы художника продаются за миллионы на знаковых аукционах.

Купить книгу

7. «Фрида Кало. Визуальная биография великой художницы», Софи Коллинз

Британская писательница Софи Коллинз рассказала о жизни и творчестве Фриды Кало с помощью схем и запоминающихся иллюстраций. Вся биография художницы передаётся через инфографику: тут и генеалогическое древо, и любимые животные, и хронология. В книге подробно разбираются отношения Кало и Риверы, влияние мировых событий на творчество Фриды и даже её связь со Львом Троцким.

Купить книгу

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий