6 неожиданных ситуаций, в которых вам пригодится автовышка

Спецтехника полезна не только для возведения домов, размещения рекламных постеров и украшения города новогодней иллюминацией. Вместе с компанией «МосСтройВектор» собрали необычные сценарии использования автомобилей с подъёмным механизмом и вспомнили трогательные истории из реальной жизни.

1. Спасти кошку

Кошки любят забираться на шкафы, холодильники и другие вершины в процессе игры или в поисках удобного места для отдыха. Но иногда они поступают так из страха: если на прогулке кот услышал громкий звук или увидел грозную собаку, он может мигом взобраться на ближайшее дерево. Снять его оттуда бывает не так‑то просто — испуганному животному все уговоры нипочём.

В такой ситуации можно самостоятельно залезть за питомцем на дерево, если оно не слишком высокое, или проявить смекалочку (и в результате стать мемом). Но всё же безопаснее и надёжнее сразу воспользоваться спецтехникой. Для водителей автовышек спасение котов — привычная задача.

Роман Хан
Генеральный директор компании «МосСтройВектор».

Не так давно нам позвонила девушка, у которой кот забрался на дерево. Она очень переживала и плакала: питомец уже два дня сидел вцепившись в ветку и никак не мог слезть сам. Наш водитель быстро приехал по адресу, поднялся на автовышке и начал снимать кота, но тот от страха только упирался и не шёл на руки.

В итоге после нескольких попыток животное всё-таки спасли. Когда спустились на землю, ему сразу дали поесть и попить. Бедняга не стал отказываться и бросился к мискам. В общем, славный кот был благополучно передан своей хозяйке, а она была счастлива, что мы спасли её любимца!

2. Помыть окно

Изображение: Tricky_Shark / Shutterstock

Убрать пыль и грязь с наружной стороны окон — задача со звёздочкой: чтобы добраться до дальних уголков, нужно высовываться на улицу. И если вы живёте не на первом этаже, это и страшно, и опасно.

Чтобы не рисковать понапрасну, можно арендовать автовышку на час. Этого времени хватит, чтобы подняться до окон своей квартиры и отмыть всё до блеска. Кстати, стрела автовышки может достигать высоты 60 метров — а иногда и больше. Так что воспользоваться таким способом удобно, даже если квартира расположена, например, на 18‑м этаже. Конечно, только если вы не слишком боитесь высоты.

3. Сделать сюрприз партнёру

Можно подняться на автовышке с цветами, тортом и подарком и постучать в окно любимого человека. Такое оригинальное поздравление с днём рождения, Днём святого Валентина или годовщиной отношений точно запомнится надолго. Главное — не планировать это на ночь, чтобы ненароком не напугать адресата или его соседей.

С автовышкой нередко делают и предложения руки и сердца. Такое даже можно снять на видео и выложить в интернет, чтобы собрать миллионы просмотров! Но помните: возможно, придётся подниматься высоко.

Роман Хан

Когда к нам обращаются парни, чтобы сделать своим девушкам предложение руки и сердца, мы с радостью помогаем. Приятно стать частью такого эмоционального момента и сделать людей немного счастливее.

Но иногда не всё проходит по плану. Недавно мы приехали на заказ к юноше: у него в руках были и кольцо, и шикарный букет красных роз. Будущая невеста жила на шестом этаже, а жених, как выяснилось, очень боялся высоты. Когда люлька начала подниматься, он схватился за поручни и не отпускал их. Тогда наш водитель Виктор взял пульт управления автовышкой, залез к парню и они поднялись вместе. Виктор одновременно держал жениха и дарил цветы его избраннице. Это был очень запоминающийся момент и для пары, и для нас.

4. Достать дрон или квадрокоптер

О застрявшем в кроне дерева воланчике для бадминтона можно без сожалений забыть. А вот потерять дорогостоящую технику по‑настоящему обидно. Если вы снимали видео с помощью дрона и он вдруг врезался в сосну или залетел на крышу невысокого дома, наверняка вы его не бросите и начнёте спасательную операцию.

В теории можно справиться с этой задачей своими силами, но здесь есть подводные камни. Лезть самостоятельно — травмоопасно; пытаться сбить дрон другими предметами или шатать дерево — рискованно, так можно и разбить устройство. Чтобы обойтись без приключений и неприятностей, лучше воспользоваться автовышкой — вы сможете подняться до нужного уровня и осторожно достать камеру.

5. Снять крутое видео

Изображение: graja/Shutterstock

Например, ролик‑поздравление, курсовую работу, видео для TikTok, рекламу, а может, и собственный фильм! Автовышка позволит снять панораму, взять планы сверху, сделать кадры с эффектом «подглядывания» в квартиру через окно. А главное, можно использовать оригинальные ракурсы — только не забывайте о технике безопасности. Таких же результатов легко добиться, снимая видео из кабины вертолёта, но его аренда стоит в несколько раз дороже.

А ещё для съёмок с автовышки не обязательно подниматься на высоту в несколько десятков метров. Камеру можно закрепить на люльке и контролировать работу устройства с помощью дистанционного управления — с земли или из кабины водителя.

6. Занести в квартиру крупногабаритную мебель или технику

Бывает, что она просто не проходит в дверной проём или её тяжело тащить по лестнице. Если в доме нет лифта, доставить комод или стиральную машину на пятый этаж — настоящее испытание на ловкость и выносливость.

Мебель или технику можно загрузить на автовышку, поднять до нужной высоты и перенести в квартиру через открытое настежь окно. Люлька рассчитана на вес в несколько сотен килограммов — она выдержит и шкаф, и несколько человек. Нужно учитывать, что с такой задачей в одиночку не справиться, поэтому лучше позвать на помощь друзей: оставить одного с собой в квартире и отправить двоих выгружать снаружи.

Взять автовышку в аренду в Москве и Московской области можно в компании «МосСтройВектор». У неё свой автопарк с японской и корейской техникой разной грузоподъёмности и длиной стрелы от 16 до 60 метров. Специалисты компании посоветуют подходящий вариант для строительства дома, мытья окон, монтажа или обслуживания кондиционера и любых других ситуаций — даже нестандартных вроде спасения котёнка. Минимальное время проката — один час.

«МосСтройВектор» выручит, даже если вышка нужна как можно быстрее: срок подачи техники в Москве и Подмосковье составляет от одного часа. Опытные машинисты‑операторы помогут выполнить работы на высоте быстро и качественно. Аренда транспорта доступна в любое время суток — ночью на заказы действует скидка 5%.

Заказать автовышку

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: Avigator Fortuner / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Полиграф Шарико
27.09.21 15:26
Коллаба с автовышками, это конечно вообще космос) Респект вам за смелось. Или отчаяние (хз)