Учёные установили, что коренные американцы могут быть выходцами из Сибири

Это подтверждают результаты анализа ДНК и исследования строения зубов индейцев.

Одна из популярных теорий происхождения коренных американцев предполагает их родство с представителями японского народа Дзёмон. В основе такой гипотезы схожий образ жизни этих групп, а также идентичность изготавливаемого оружия, что подтвердили многочисленные археологических находки. Однако новое , опубликованное в журнале PaleoAmerica, полностью опровергает эту теорию.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Эта гипотеза выдвинута только исходя из археологических свидетельств, однако нельзя пренебрегать нашими достижениями в исследовании биологических остатков, в том числе в анализе древней ДНК. В этой работе мы решили взглянуть на происхождение коренных народов Америки с позиций биоантропологии, и наши результаты опровергают столь популярную теорию.

Джон Хоффекер
профессор Института Арктических и Альпийских исследований Университета Колорадо (США)

Джон Хоффекер в составе группы учёных из России, Испании и США пришёл к выводу, что индейцы могут быть потомками выходцев из Сибири. Опровергнуть родство коренных американцев с японцами удалось при помощи детального сравнения строения зубов, которое подтвердило, что два этих народа эволюционно далеки друг от друга.

Об этом говорят и результаты генетического исследования материала из костей — ядерной и митохондриальной ДНК, мужских хромосом. Они подтвердили, что нуклеиновые кислоты коренных американцев несут последовательности обитателей нескольких регионов Северо-Восточной Азии, в том числе Сибири.

Японская группа Дзёмон очень разнообразна и в свое время смешалась с многими народами. Ее генетические следы обнаружены в Юго-Восточной Азии и даже в американской Арктике, но не на других частях континента. Мы предполагаем, что истоки коренных американцев лежат где-то в Сибири. Но где точно, нам ещё предстоит выяснить, и здесь мы не обойдемся без подходов биологической антропологии».

Владимир Питулько
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: CHOTE BKK / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Kara But
14.10.21 20:26
вроде бы то, что Америка заселялась через Чукотку, Берингов пролив и Аляску, было написано во всех учебниках еще лет сто назад.