12 необычных кулинарных шоу, которые увлекут даже тех, кто не любит готовить

Пэрис Хилтон за плитой, непривычно добрый Гордон Рамзи и конкурс кондитеров, взрывающий мозг.

1. Как готовить как Хестон

How to Cook Like Heston

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

  • Великобритания, 2011 год.
  • Длительность: 1 сезон.
  • IMDb: 8,8.

Хестон Блюменталь — британский шеф и владелец трёх заведений, отмеченных звёздами Мишлен. Он прославился как экспериментатор и человек, объединивший науку и кулинарию.

В коротком шоу Блюменталь учит базовым правилам, с которыми даже новичок будет готовить не хуже повара. Каждый эпизод посвящён одному простому продукту: яйцам, курице, говядине, картофелю, шоколаду, сыру. Опираясь на законы физики и химии, Блюменталь доходчиво объясняет, как работать с этими ингредиентами, чтобы получать превосходный результат. Он расскажет, к примеру, зачем замачивать курицу в рассоле и почему для идеального пюре нужны картофельные очистки.

2. Энтони Бурден: Неизведанные края

Anthony Bourdain: Parts Unknown

  • США, 2013–2018 годы.
  • Длительность: 12 сезонов.
  • IMDb: 8,8.

Еда помогает лучше понять, как устроена незнакомая культура. В этом можно убедиться, посмотрев передачу известного шеф‑повара, путешественника и гурмана Энтони Бурдена. В каждом городе он не просто дегустирует блюда, а пытается понять, каково быть жителем этой точки Земли.

Темы разговоров Бурдена с местными за прогулками, домашними ужинами или посиделками в барах не ограничиваются едой. В Чикаго он обсуждает панк‑музыку, в Тбилиси — политику, а в Сеуле — пристрастие корейцев к компьютерным играм. Благодаря харизме и чувству юмора ведущего беседы получаются на редкость увлекательными.

3. Лучший пекарь Британии

The Great British Bake Off

  • Великобритания, 2010 год — настоящее время.
  • Длительность: 14 сезонов.
  • IMDb: 8,6.

«Лучший пекарь Британии» — хит канала BBC, который выходит уже больше 10 лет. Поговаривают, что шоу даже вызвало в стране всплеск интереса к домашней выпечке.

Кондитеры‑любители соревнуются в приготовлении тортов, кексов, печенья и других сладостей. Условия очень простые: в каждой серии жюри отправляет домой участника, который хуже всех справился с заданием, остальные продолжают бороться за крупный денежный приз.

В «Лучшем пекаре», в отличие от большинства подобных шоу, нет высосанных из пальца конфликтов, интриг и внезапных сюжетных поворотов. Соперники дружелюбно болтают и поддерживают друг друга, а судьи не скупятся на похвалу. Добавьте к этому очаровательный британский юмор — и получится идеальное шоу, чтобы отвлечься от дурных мыслей.

4. От шефа

Chef’s Table

  • США, 2015—2019 годы.
  • Длительность: 9 сезонов.
  • IMDb: 8,5.

Этот документальный сериал посвящён лучшим шефам в мире. Один эпизод — одна история успеха, рассказанная так захватывающе, что после просмотра хочется немедленно устроиться работать на кухню ресторана. Герои шоу выглядят так же круто, как рок‑звёзды, а каждый кадр с едой здесь — эталонное фуд‑порно.

У сериала шесть сезонов и три тематических спин‑оффа о мастерах пиццы, барбекю и выпечки. Для знакомства с шоу советуем две серии из первого сезона. Одна об американском шефе Гранте Ахаце, заболевшем раком ротовой полости и переставшем ощущать вкусы, другая — о Владимире Мухине, единственном поваре из России, снявшемся в проекте.

5. Cелена с поварами

Selena + Chef

  • США, 2020 год — настоящее время.
  • Длительность: 4 сезона.
  • IMDb: 8,4.
Кадр из кулинарного шоу «Cелена с поварами»

Серии кулинарного шоу актрисы и певицы Селены Гомес похожи на мастер‑классы: известные шефы учат девушку фирменным блюдам и делятся советами и хитростями. Съёмки шли во время карантина, поэтому готовит Селена у себя дома, а наставники контролируют процесс по видеосвязи. Всё происходящее выглядит очень уютно: на кухню заглядывают члены семьи и друзья, а девушка с энтузиазмом осваивает новые рецепты, не стесняясь ошибок.

В «Селене с поварами» не забывают говорить и о серьёзных вещах. Певица открыто рассказывает о своих ментальных проблемах, а в конце каждой серии жертвует деньги в благотворительный фонд по выбору приглашённого повара.

6. Кто‑нибудь, покормите Фила!

Somebody Feed Phil

  • США, 2018 год — настоящее время.
  • Длительность: 7 сезонов.
  • IMDb: 8,3.

Фил Розенталь — ведущий документального шоу — не профессиональный повар и не суперзвезда, а неловкий мужчина средних лет, в котором легко можно узнать своего соседа или родственника. В каждой серии он посещает один из крупных городов мира, изучает достопримечательности, болтает с местными жителями и, конечно, пробует еду.

В задумке шоу нет ничего принципиально нового, но обаяние и непринуждённость Фила заставляют включать серии одну за другой. Розенталь травит не самые смешные шутки, с набитым ртом восторгается блюдами и с искренним интересом учится готовить. За всем этим хочется наблюдать.

7. Шоу поваров

The Chef Show

  • США, 2019–2020 годы.
  • Длительность: 2 сезона.
  • IMDb: 8,2.

После работы над двумя частями «Железного человека» актёр и режиссёр Джон Фавро осуществил свою давнюю задумку и снял «Повара на колёсах» — роуд‑муви, где сам и исполнил главную роль. Чтобы вжиться в образ вспыльчивого шефа, он брал уроки у повара Роя Чоу, чья история практически повторяет сюжет фильма.

Видимо, эти занятия прошли крайне успешно — после съёмок Фавро и Чоу начали работу над совместным кулинарным шоу. В нём они готовят и с аппетитом едят в приятной компании поваров, актёров и комиков. Попробовать морепродукты к ведущим приходят Том Холланд и Роберт Дауни — младший, а Сета Рогена ведущие учат готовить жареную курицу.

8. 15 минут на обед

Jamie’s 15‑Minute Meals

  • Великобритания, 2012–2014 годы.
  • Длительность: 1 сезон.
  • IMDb: 7,9.

Эта подборка не могла существовать хотя бы без одного шоу Джейми Оливера. За свою карьеру он снялся в десятках проектов. Из всего этого многообразия мы выбрали «Обед за 15 минут», где у британского повара есть лишь четверть часа на приготовление полезных и вкусных блюд.

Серии короткие, поэтому в них минимум лишних реплик и действий. Оливер как ураган носится по кухне, энергично встряхивает сковородки и попутно раздаёт советы, которые помогут сэкономить время. Все рецепты оригинальные, но очень простые. Поэтому шоу — отличный источник вдохновения для тех, кто постоянно мучается вопросом, что бы сегодня такого приготовить.

9. МастерШеф. Дети

Junior MasterChef

  • США, 2013 год — настоящее время.
  • Длительность: 8 сезонов.
  • IMDb: 6,8.

Уверены, что вы хотя бы мельком видели пару серий «МастерШефа». Британское кулинарное шоу, где соревнуются повара‑любители, вышло ещё в 90‑х. Оно стало настоящим хитом и получило адаптации в десятках стран, в том числе и в России.

После пары‑тройки просмотренных сезонов проект становится предсказуемым, но «МастерШеф. Дети» помогает взглянуть на привычный формат по‑новому. Непростые конкурсы, вечная суета на кухне, дегустации и строгая критика от профессиональных поваров выглядят иначе, когда в кадре оказываются ребята 8–13 лет. Их непосредственность и юмор снижают градус драмы и делают конкурс трогательным и забавным.

Ещё одна причина посмотреть детскую версию шоу — непривычно милый Гордон Рамзи в жюри. Британский шеф, известный своей вспыльчивостью, успокаивает и подбадривает участников и помогает им с приготовлением блюд.

10. Еда, я люблю тебя!

  • Россия, 2015–2018 годы.
  • Длительность: 8 сезонов.
  • IMDb: –; «Кинопоиск»: 6,6.

Идея этого кулинарного тревел‑шоу напоминает «Орла и решку». В каждой серии герои отправляются в новый город и бросают жребий: один из них будет знакомиться со здешней кухней в дорогом ресторане, другой — в уличных забегаловках, третий — на ужине у местной семьи. Такой формат помогает узнать и о главных гастрономических точках города, и о национальных традициях. Ведут «Еда, я люблю тебя!» шоумены, комики и музыканты, которые постоянно шутят и подкалывают друг друга, поэтому передача не только познавательная, но и смешная.

11. Это торт?

Is It Cake?

  • США, 2022 год.
  • Длительность: 1 сезон.
  • IMDb: 5,8.

В последние пару лет социальные сети наводнили видео, где разрезают ботинки, телефоны, горшки с цветами и другие вещи, а потом выясняется, что на самом деле это всё — реалистично декорированные торты. Тренд стал причиной появления множества мемов, но в Netflix пошли ещё дальше и сделали на его основе целое шоу.

Суть проста: участники готовят десерты в виде заданных предметов, а звёздные гости пытаются отличить сладкие подделки от настоящего шара для боулинга или сумки. И оказывается, что это не так‑то просто! После просмотра «Это торт?» захочется испечь что‑нибудь эдакое, а заодно проверить, все ли вещи вокруг — то, чем кажутся.

12. Готовим с Пэрис

Cooking with Paris

  • США, 2021 год.
  • Длительность: 1 сезон.
  • IMDb: 5,3.

В 2020 году Пэрис Хилтон сняла ролик, где на домашней кухне в компании чихуахуа готовила лазанью. Подписчикам её YouTube‑канала такой контент пришёлся по душе, поэтому актриса через два года стала ведущей собственного кулинарного шоу на Netflix.

В каждом из шести эпизодов к Хилтон приходит одна из её знаменитых подруг и под непринуждённую беседу они пытаются приготовить блюдо. Получается не всегда блестяще, так что вряд ли у гламурной блондинки выйдет поучиться кулинарному мастерству. Но зато во время просмотра можно вдоволь поностальгировать по нулевым и заодно глянуть, как Ким Кардашьян пытается совладать с посудомоечной машиной.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из кулинарного шоу «15 минут на обед» / YouTube
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Evgeniya Ostashova
24.10.22 05:26
Смотрела Лучший пекарь Британии, очень понравилось. Конечно, может, картинка отличается от реальности, но в отличии от российских кулинарных шоу с матами, битьём посуды, "скандалами, интригами, расследованиями", все очень уважительно и позитивно. Особенно понравился первый сезон, где участники путешествовали по разным графствам и готовили специалитеты этих графств. Трогательным вышел сезон, снятый во время пандемии.
Том Штерн
24.10.22 08:56
"Пекари из Квинсби" "Круассановая месть" "Стефан Бублик"...