7 культовых старых игр, которые доступны на современных консолях

Чтобы предаться ностальгии, покупать устаревшие игровые системы или пользоваться эмуляторами совсем не обязательно.

1. The Elder Scrolls III: Morrowind

xbox.xom

В своё время третья часть The Elder Scrolls была настоящим прорывом. Игроков поразил полностью трёхмерный мир, обилие персонажей и возможностей. Morrowind удивляет своими масштабами и сейчас. Здесь можно исследовать целый остров с десятками поселений, вступать в разные гильдии, создавать собственные заклинания, летать и ходить по воде.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Сюжет в игре тоже амбициозный. Главному герою предстоит вступить в древний орден, заболеть смертельной заразой, вылечиться, а в конце породниться с одними богами и сразиться с другими.

xbox.xom

Купить для Xbox One →

2. Fahrenheit

playstation.com

Одна из первых трёхмерных игр в жанре интерактивного кино, проложившая дорогу проектам вроде The Walking Dead, Detroit: Become Human и Heavy Rain.

История в Fahrenheit пропитана мистикой. Сюжет начинается с того, что один из трёх главных героев впадает в транс и убивает незнакомого человека в туалете кафе. Это запускает череду событий, благодаря которым центральные персонажи узнают о существовании древнего культа, угрожающего существованию человечества.

playstation.com

Геймплей в игре иногда доставляет хлопот: некоторые моменты приходится проходить по несколько раз, потому что вовремя нажать нужные кнопки не удаётся. Тем не менее Fahrenheit — это удивительное приключение, которое надолго врезается в память.

Купить для PlayStation 4 →

3. Wolfenstein 3D

xbox.xom

Прародитель всех современных шутеров от первого лица. В Wolfenstein 3D игрок берёт на себя роль американского солдата Би-Джея Бласковица, который должен выбраться из нацистского плена, убить нескольких немецких генералов, а в конце сразиться с самим Гитлером (который превратился в киборга с четырьмя пулемётами вместо рук).

Каждый уровень в игре — это лабиринт, наполненный врагами, едой (она тут вместо аптечек), секретами и тайными проходами, сокращающими путь. Настоящая классика, в которую стоит поиграть каждому.

xbox.xom

Купить для Xbox One →

4. Max Payne

playstation.com

Макс Пэйн — один из самых драматичных персонажей за всю историю видеоигр. Нью-йоркский коп, потерявший жену и ребёнка по вине наркоторговцев, отправляется мстить преступникам. В этом ему поможет умение стрелять с двух рук, наличие нескольких сотен пачек обезболивающего и быстрая реакция, которая для игрока выглядит как замедление времени.

Если «Матрица» популяризовала слоу-мо в кино, то Max Payne сделала то же в игровой индустрии. Прыжки с замедлением не только эффектно смотрятся, но и полезны в геймплее — на Макса часто нападает несколько врагов сразу.

playstation.com

Помимо увлекательного игрового процесса, здесь есть ещё и отличный детективный сюжет, подаваемый через кат-сцены в виде комиксов и наполненный отсылками к массовой культуре.

Купить для PlayStation 4 →

5. Call of Duty 2

xbox.xom

Сейчас сложно в это поверить, но когда-то серия Call of Duty была целиком посвящена Второй мировой войне. Вторая часть франшизы считается одной из лучших игр про этот период. Это драйвовый кинематографичный экшен, который увлекает даже сейчас, несмотря на устаревшую графику и анимацию.

Игра позволяет принять участие в нескольких важных битвах — в том числе в обороне Сталинграда и высадке в Нормандии. Call of Duty 2 полна запоминающихся моментов: чего стоит только обучение метанию гранат с помощью картошки или починка провода под обстрелом в Сталинграде.

xbox.xom

Купить для Xbox One →

6. Grand Theft Auto: San Andreas

playstation.com

San Andreas — самая популярная игра для консоли PlayStation 2. Неудивительно: проектов такого размаха в 2004 году было мало. Целый штат в качестве игрового мира, десятки видов машин, возможность менять одежду главного героя, его физическую форму, причёску и татуировки поставили San Andreas на почётное место в памяти игрового сообщества.

А помимо сторонних активностей, здесь есть ещё и сюжет про то, как начинающий гангстер из бедного района с помощью нескольких безбашенных друзей и огромного количества удачи поднимается на верхушку преступного мира.

playstation.com

Купить для PlayStation 4 →

Купить для Xbox One →

7. Star Wars — Knights of the Old Republic

steampowered.com

Один из лучших проектов легендарной студии BioWare. В Knights of the Old Republic игрок берёт на себя роль джедая, который охотится за тёмным лордом ситхов. Это ролевая игра с боевой системой, основанной на правилах Dungeons & Dragons. Главный герой может набирать в свою команду компаньонов, летать по разным планетам и вершить судьбы людей и инопланетян.

Разработчики предоставили много возможностей для отыгрыша. Геймер выбирает навыки своего героя и его способности Силы, от которых зависят варианты диалогов и возможности в бою. По мере прохождения игра отслеживает действия персонажа и определяет его приверженность тёмной или светлой стороне Силы.

steampowered.com

Купить для Xbox One →


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: steampowered.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Богдан Сушко
30.04.19 10:37
Ооо даааа. Рыцари старой республики
Хлоя Прайс
30.04.19 12:51
Не знаю как Morrowind, но в Oblivion играть без 10+ модов не возможно.
Павлик Петрусенко
30.04.19 21:12
Морровинд это игра легенда. Сейчас есть версия с переработанной графикой на hd текстуры. Огромный мир и огромные возможности. 10 из 10.
александр мокрушин
01.11.19 14:25
надо быть полным д-ёб чтоб иметь такой пк