Кураторы Apple Music: кто это такие и почему вы должны к ним прислушиваться. Часть 2

Продолжаем рассказывать о кураторах, которых Apple выбрала для рекомендаций в Apple Music. Первую часть можно найти здесь, во второй речь пойдет о Rolling Stone, Pitchfork, Shazam, который затесался сюда совершенно случайно, и других.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

NME

Стили: рок, рэп, альтернатива.

NME, или New Musical Express — это английский музыкальный журнал, который входит в конгломерат Time Warner, а значит, часто пишет о музыке, которую выпускает одноименная звукозаписывающая компания. Советую прислушаться к немногочисленным плейлистам NME. Не знаю, по каким критериям они выбирали исполнителей, но получилось здорово.

Pitchfork

Стили: инди, электронная музыка, поп, джаз, рок.

Pitchfork — один из самых известных музыкальных журналов в мире. Некоторые плейлисты, которые они публикуют, могут вызывать вопросы, но сомневаться в качестве и строгости их выбора не приходится. Плейлистов от Pitchfork в Apple Music действительно много и на любой вкус.

PopCrush

Стили: поп.

Как и Complex, о котором я писал в первой части, PopCrush ориентирован на поп-культуру и пишет об исполнителях, которые или на слуху сейчас, или скоро будут.

Resident Advisor

Стили: электронная музыка.

Еще один журнал и куратор, специализирующийся на электронной музыке. Если вам не хватало плейлистов в стиле Deep House, Ambient Melt Down и Rave Run, то RA подкинет еще парочку.

Rolling Stone

Стили: все.

Rolling Stone — это Apple в мире музыкальной критики. Журнал давно превратился в огромную машину, которая пишет обо всем и делает это круто. В плейлистах такое обилие стилей, что я не стал долго думать и написал правду — там есть все. Пожалуй, электронной музыки в подборках Rolling Stone меньше всего, но это к лучшему, ее и так много.

Q

Стили: инди, рок, альтернатива.

В адрес Q есть много претензий по поводу того, что журнал потерял хватку и в последнее время больше концентрируется на популярных исполнителях — тех, кто точно выстрелит. Посмотрев плейлисты, я понял, что не согласиться сложно. Florence and the Machine, Muse, Blur — замечательные исполнители, но чего-то нового и необычного вы здесь не найдете.

Shazam

Стили: поп, хип-хоп, танцевальная музыка. 

Долго думал, как Shazam попал в компанию лучших музыкальных журналов мира. Стоило вспомнить о базе, которая есть у сервиса, и вопросы отпали. Shazam концентрируется на популярной и трендовой музыке, используя информацию от пользователей, которые ищут треки.

VICE

Стили: альтернатива, поп, рок.

VICE популярен еще с 90-х годов, но у нас он стал более известен лишь в последнее время. Журнал выпускается бесплатно и зарабатывает только на рекламе. Субъективизм и резкая критика VICE перекочевала и в Apple Music. Здесь можно встретить плейлисты с названиями Songs We Don’t Completely Hate или Guide to Shutting Down a Party.

Vogue

Стили: поп, танцевальная музыка.

Как и GQ, Vogue попал в список кураторов благодаря своей популярности и громкому имени. Музыка, которая публикуется в Apple Music, больше подходит для женской аудитории, что неудивительно, ведь Vogue — это журнал о женской моде.

Wired

Стили: хип-хоп, альтернатива, электронная музыка.

Как и в случае с Vogue, видеть в кураторах журнал о технологиях странно. Плейлистов у Wired немного, и почти всю музыку в них можно отнести к хип-хоп или альтернативе.


Не совру, если скажу, что в который раз Apple удалось угодить всем. Во вкладке кураторов вы найдете любой стиль, который вам по душе. Небольшой уклон в электронную музыку не смущает — она находится на пике популярности, и было бы странно, если бы ее было меньше, чем других стилей.

Я советую искать новую музыку не только в рекомендациях, но и у кураторов. Возможно, она будет не такой персонализированной, но здесь вы точно не найдете плохих треков. Если, конечно, не будете слушать GQ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Симберёв
10.07.15 10:54
А для меня проблема вообще в другом, что для России из всех этих кураторов большинства попросту - нет (((
Антон Рубец
10.07.15 11:44
Как слушатель, не пользователь, я тоже смотрю на это отрицательно. По описанным же выше причинам. Ну а как пользователю конечно, это всё просто...
Аргышагнпц3п383к7ц
10.07.15 14:06
А у меня нет в кураторах Resident Advisor =(
Игорь Вовсе-Не
30.07.15 01:44
Я нашел вручную по поиску
Читать все комментарии