Штука дня: LattePanda Alpha — одноплатный компьютер с душой MacBook

Универсальное решение для работы, программирования, DIY-экспериментов и даже игр.

Времена, когда одноплатные ПК годились лишь для простеньких вычислений и работали только под управлением урезанных Linux-дистрибутивов, давно в прошлом. Встречайте LattePanda Alpha — полноценный компьютер размером со смартфон. Он не уступает по мощности MacBook, полностью поддерживает Windows 10 и подходит для самых разных задач.

Сердцем LattePanda Alpha является процессор Intel Core m3-7Y30 с частотой 2,6 ГГц, работающий в связке с 8 ГБ ОЗУ и флеш-накопителем формата eMMC 5.0 и объёмом 32/64 ГБ. За обработку графики отвечает встроенный чип Intel HD Graphics 615, а беспроводные интерфейсы представлены модулями Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2.

Кроме того, разработчики предусмотрели на борту разъёмы M.2 для подключения SSD-дисков, microSD, три USB 3.0 и один USB Type-C, Gigabit Ethernet, а также 3,5-миллиметровый аудиоразъём и HDMI с поддержкой 4К. Общее количество интерфейсов расширения LattePanda Alpha составляет более 40. К компьютеру можно подключить что угодно — от Arduino до внешней видеокарты.

LattePanda Alpha полностью совместим с Windows 10 и любыми Linux-дистрибутивами. Подключив компьютер к монитору и клавиатуре с мышью, можно получить полноценную рабочую станцию, мощности которой достаточно для использования профессионального ПО вроде Photoshop, AutoCAD, Adobe Premiere, не говоря уже о более простых офисных задачах.

Средства для запуска в производство LattePanda Alpha успешно собраны на Kickstarter, и отгрузка первых экземпляров начнётся уже в мае 2018 года. Компьютер ещё можно заказать за 269 долларов.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Анисимов
27.06.18 18:29
с linux плата не работает..проверял и ubuntu и mint и кучу других...
Денис Черезов
21.12.18 13:42
Ну тогда это бесполезная плата. На винде только понтоваться можно не более. Для дела только Линух в теме. Да и вообще за такую цену можно такой себе мини-кластер из малинок собрать...
Kisa Vorobyaninov (Phb)
10.10.19 14:21
Пруфы есть? Что именно не работает?