Леонардо да Винчи описал гравитацию за 150 лет до открытия закона Ньютона

История с упавшим на голову яблоком могла бы быть не такой запоминающейся.

Итальянский художник и изобретатель Леонардо да Винчи описал принципы гравитации ещё в начале 1500-х годов, выяснили инженеры Калифорнийского технологического института, повторно изучившие записи учёного. То есть, примерно за 150 лет до того, как это сделал английский математик Исаак Ньютон, которому приписывают открытие закона всемирного тяготения в 1666 году.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Тот факт, что он пытался разобраться в этой теории ещё в начале 1500-х годов показывает, насколько далеко вперёд ушло его мышление.

Мори Гариб
профессор аэронавтики и медицинской инженерии в Калифорнийском технологическом институте

Итальянец много лет экспериментировал с кувшином, водой и песком. В своих записях он отмечал, что вода или песок, высыпающиеся из кувшина, не движутся с постоянной скоростью, а ускоряются по мере падения и всегда движутся к земле. Его записи соответствуют принципам тяготения с точностью в 97%.

Он также пытался математически измерить и описать ускорение падающих объектов, но неудачно. С помощью компьютерной модели учёные выяснили, что цифры не соответствуют пропорциям закона свободного падения.

«Расчёты были неправильными. Но позже мы выяснили, что он использовал это вроде бы неправильное уравнение правильным образом», — ответил доцент Корнельского университета Крис Ро.

Единственное, что мешало экспериментам да Винчи окончательно объяснить гравитацию, — ограниченность имевшихся в его распоряжении инструментов, считают исследователи. У него не было даже средств для точного измерения времени падения объектов.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alexander Nikitin
18.02.23 08:58
Демоны да винчи, сериал, не документалка, но очень эффектно всё показано, как он размышлял, как строил схемы изобретений
Tata Slo
18.02.23 16:06
Я назвала документальный фильм, и название его "Не гений. Да Винчи"
Alexander Nikitin
18.02.23 21:13
Документальных фильмов быть не может, в те времена не было кино)
Alexander Nikitin
18.02.23 21:14
Сериал смотрится на одном дыхании)
Читать все комментарии