Покупаем недорогие билеты в отпуск и бронируем отель дешевле

После всех скачков курса рубля отпуск превратился в дорогое удовольствие. Попробуем разобраться, как можно сэкономить на билетах и на отелях, чтобы отдохнуть подешевле.

Планируйте всё заранее

Раннее бронирование — это средство № 1 для экономии. Это логично: и отелям, и авиакомпаниям необходимо привлечь как можно больше клиентов с минимальными потерями. То есть заранее подтвердить, что предложение окупится. Поэтому цены на раннее бронирование всегда такие привлекательные.

Кроме того, позиция «чем раньше, тем лучше» удобна и лично для вас. Если вы планируете путешествие заранее, не менее чем за шесть недель, то у вас появляется пространство для манёвра. Например, какая-то авиакомпания устроит акцию и снизит цены на нужный вам маршрут. Отслеживать такие плюсы помогают подписки на новости и уведомления.

Покупайте в правильный день и в правильное время

Профессионалы давно посчитали и подтвердили удивительный факт: самые дешёвые авиабилеты продаются за 60 дней (в случае международных перелётов) и за 45 дней (в случае перелётов внутри страны) до рейса. Эту закономерность рассчитал Питер Гринбер (Peter Greenberg), travel-редактор CBS News.

Связано это опять же с прогнозированием рисков: рассчитать, что будет через 45 дней, компьютерные программы не в состоянии. Поэтому ориентируются на прошлогодние данные, а на всякий случай закладывают в цену возможные риски. Зачем вам платить за прошлогодние данные?

Так что сейчас у вас есть все шансы найти самые вкусные цены на отдых в середине или в конце лета.

Тот же Питер Гринберг заметил, что в час ночи по средам билеты тоже дешевле из-за особенностей работы системы скидок во многих авиакомпаниях. Вот только час ночи — это время того города, где располагается компания. Так что поймать конкретную минуту сложно, лучше ориентироваться на дату, а дополнительную экономию искать с помощью других сервисов.

Сравнивайте цены

Всегда ищите варианты у нескольких продавцов. Именно этим так удобны агрегаторы и сервисы, которые собирают лучшие предложения. Они показывают максимум вариантов, из которых вы можете выбирать.

Но и с ними нужно обращаться внимательно. Например, если вы видите, что, по данным сервиса, в отеле осталось всего одно место, это не значит, что все остальные заняты. Просто кончается пул номеров, который был выделен именно для этого агрегатора. Что делать? Искать тот же отель с помощью другого сервиса. Возможно, там осталось больше вариантов выбора, и вы сможете забронировать номер дешевле.

Конечно, нужно смотреть на отзывы и репутацию отеля. Но если вы видите, что вам предлагают новый отель по изумительной цене, а отзывов на него ещё нет или слишком мало, то стоит рискнуть. После открытия многие отели стараются заработать очки у посетителей, поэтому обслуживание там на хорошем уровне, а цены — ещё лучше. Наверняка вы и сами слышали истории о том, как та или иная гостиница испортилась, а исправляться не хочет, ведь привыкшие клиенты продолжают выбирать привычное место для отдыха.

Пользуйтесь режимом инкогнито

Важный момент: когда вы прицениваетесь и ищете место для путешествия, делайте это в режиме инкогнито. Системы продажи и бронирования поймут, что если вы провели неделю в поисках информации об отдыхе, то готовы купить билет и забронировать номер. А значит, сформируют предложение по цене выше, чем для человека, который просто зашёл посмотреть, что и почём.

Когда вы решите, на чём остановиться, открывайте браузер в обычном режиме и покупайте то, что нужно, под своим аккаунтом.

Во-первых, вы получите ту самую разницу в цене, о которой говорилось выше. Во-вторых, так вы сможете получить бонусы от систем бронирования, если они предусмотрены. В-третьих, вход под своим аккаунтом даёт право на кешбэк. О нём стоит рассказать отдельно.

Получайте кешбэк на всё

Кешбэк — это часть суммы от вашей покупки, которую вы получаете обратно. Деньги даёт кешбэк-сервис. За каждую покупку, которую вы сделали с его помощью, магазин платит сервису вознаграждение. Часть возвращается вам.

Где найти кешбэк? Например, на Letyshops. Это сервис, который работает и с Tutu.ru, и с Booking.com, и с Aviasales.ru, и не только с ними: скидки на отдых и путешествия дают больше 30 магазинов и агрегаторов.

Это один из простейших способов экономии. Не нужно следить за временем покупки, мониторить цены. Даже если время поджимает и вы готовы выкупить любое предложение, кешбэк никуда не убежит.

У Letyshops есть ещё один плюс — расширение для браузера. Если вы его установите, не нужно будет перед покупками заходить специально на сайт кешбэк-сервиса. Если магазин работает с Letyshops, вы сможете включить кешбэк за один клик. Просто нажмите на красную кнопку.

Кажется, что суммы возврата небольшие? На самом деле это не так. Во-первых, даже 1% от стоимости дорогих билетов — это уже ощутимые деньги. Во-вторых, вы всегда можете принять участие в партнёрской программе и получить больше, чем ожидали.

Смотрите на перелёты с пересадкой

Иногда прямые рейсы стоят намного дороже, чем рейсы с пересадкой. Парадоксально, но это факт. Дело в том, что никто не хочет ждать в аэропорту и возиться с регистрациями. Поэтому, отдавая деньги за прямой перелёт, вы платите за дополнительный комфорт. Это неплохо, но подумайте, стоит ли пара часов ожидания нескольких сотен долларов или евро? Да-да, цены действительно отличаются на такие суммы.

Покупайте билеты туда и обратно

Часто покупка сразу двух билетов обходится дешевле, чем приобретение каждого по очереди. Поэтому заранее определите все даты поездки, чтобы в отпуск уезжать с обратным билетом, купленным за смешные деньги.

Экономьте на наземном транспорте

В основном, когда речь идёт об экономии, вспоминают об авиаперевозчиках. И незаслуженно забывают о наземном транспорте. А зря. Ведь для железных дорог действуют похожие правила. Если вы купите билеты сразу после их появления в продаже, то не только сможете выбрать удобное место, но ещё и сэкономите.

И помните, что на отдыхе придётся тоже как-то перемещаться (если, конечно, вы не планируете провести весь отпуск у бассейна). Заранее узнайте, сколько стоят услуги такси в том месте, куда вы отправитесь, есть ли в машинах счётчики и как вызывать официальные службы. Держите наготове навигатор, чтобы вас не катали кругами — это распространённое мошенничество.

Сэкономить на путешествиях

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Capitan Nemo
16.05.16 21:37
Хорошая была бы статья, для пятилетней давности. Сейчас все намного сложнее. И вряд ли можно давать такие однозначные советы. Что касается режима инкогнито, этот совет уже настолько заезжен, что кажется аксиомой. На самом деле, все гораздо сложнее. Во первых правильный режим инкогнито вы сможете использовать только используя тор. Иначе вас раскусят в полтычка. Не верите - загуглите какую-либо вещь под своим аккаунтом и обратите внимание на контекстную рекламу в режиме инкогнито. ;) Именно поэтому тор не любят ни продавцы ,ни поисковые системы. И вам будет очень некомфортно в нем искать варианты путешествия. А во вторых, букинг уже давно обладает более интеллектуальными средствами, чем простое повышение цены для заинтересованного человека. Наоборот, как только он поймет, что вы нашли предложение получше или на пути к этому, он тут же скинет свою цену. Поэтому единственный совет - ведите себя естественно. Как на реальном рынке. Походите, посмотрите товар, но если предложение вас устраивает - покупайте. Тогда все получится и отдых будет оптимальным. Будете пробовать мутить, останетесь у разбитого корыта.