CyanogenMod закрывается. Встречайте новую Lineage OS

Вчера в блоге компании Cyanogen Inc. появилась новость о прекращении работы над проектом CyanogenMod. Однако не спешите расстраиваться: все исходные коды уже переданы команде, работающей над новой Lineage OS.

CyanogenMod была самой популярной и удачной альтернативной прошивкой на основе Android. Настолько удачной, что на базе неё попытались создать полноценную коммерческую компанию Cyanogen Inc.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Однако дела у фирмы пошли не совсем гладко. Видимо, открытость и бесплатность — принципы, всегда лежавшие в основе CyanogenMod, — не слишком способствовали достижению коммерческого успеха. Не помогло даже заигрывание с Microsoft и другими потенциальными спонсорами.

И вот наступила развязка. В блоге Cyanogen Inc. опубликовано короткое сообщение о том, что все сервисы и сборки станут недоступны после 31 декабря 2016 года. Никаких объяснений, никаких извинений.

Однако это не значит, что вся напряжённая работа множества программистов над CyanogenMod пропала даром. Все исходные коды, незавершённые сборки и другие данные были переданы в новый проект под названием Lineage Android. Он будет строиться на тех же принципах, на которых изначально создавался CyanogenMod: открытость, бесплатность, независимость.

Вот несколько практических выводов, которые следуют из этой новости:

  1. Обновлений CyanogenMod больше не будет.
  2. Если вы собирались установить на своё устройство CyanogenMod, не делайте этого.
  3. Если вы используете нестабильную «ночную» сборку, то вернитесь на стабильную CyanogenMod или даже на фирменную прошивку.
  4. Добавьте в закладки и RSS-ридеры координаты Lineage Android, который обещает стать преемником Cyanogen:

Жаль, конечно, что такой интересный проект не смог удержаться на плаву. Может быть, его наследник окажется удачливее?

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Иван Фомин
26.12.16 04:04
Статью писал натурально "гений" (сарказм, если что). Ну использую я ночной билд СМ14.1. Работает он достаточно стабильно для ежедневного использования. Почему я должен вернуться на стабильный? А возвращаться на сток и вовсе супер предложение. А почему я должен передумать ставить прошивку? Бред, в общем. Как и предложение так внимательно следить за информацией по Lineage. Пока люди занимаются переездом на новый сайт, заново набирают команду, переосмысливают подход, оборудование для работы билд машины ищут - до реальной возможности установить себе Lineage могут пройти месяцы
Алексей Пономарь
26.12.16 08:34
Вы, видимо, плохо представляете себе, что такое передача проекта в Open Source.
Zanzara Shans
26.12.16 10:13
Объясните нам
Дмитрий Горчаков
26.12.16 12:21
Иван, прежде чем разливать тут свой сарказм, научитесь для начала читать. Я писал «Если вы используете нестабильную «ночную» сборку, то вернитесь на стабильную CyanogenMod или даже на фирменную прошивку.» Нестабильную, блин, сборку! Русскими буквами написано. Это означает сборку с глюками и багами, которые, возможно, могли бы быть поправлены в следующем релизе. Но теперь, увы, новых релизов не будет. А у вас всё работает. Ну и отлично. Это не про вас.
Читать все комментарии