10 гонок на ПК, которые увлекут надолго

Аркады и симуляторы, реальные автомобили и вымышленные, стритрейсинг и официальные соревнования — в этой подборке есть всё, что нужно.

1. Need for Speed: Most Wanted (2005)

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

17 лет назад EA показала всем, какими могут быть игры про стритрейсеров — увлекательными и очень стильными. После двух успешных частей Need for Speed: Underground компания выпустила Most Wanted. Это был смелый и удачный эксперимент.

Необычные, но правильные решения в игре повсюду. В одиночной кампании понятная цель — попасть на вершину списка самых разыскиваемых. Наконец-то вернувшиеся в серию полицейские создают дополнительное напряжение во время гонок. Способности вроде замедления времени позволяют выбираться из сложных ситуаций и быстрее восстанавливаться, если совершил ошибку.

Сложно сказать, насколько большим был вклад Most Wanted в развитие жанра, но в том, что это одна из лучших игр-гонок на ПК в индустрии, можно не сомневаться.

2. Forza Horizon 5

Forza Horizon 5, пожалуй, самая красивая аркадная гонка на ПК на данный момент. В ней потрясающее освещение, текстуры высокого качества, а ещё игра поддерживает разрешение до 8K и технологию HDR.

Действие происходит в мексиканском городе Гуанахуато, который выступает большим центром игрового мира, но этим территория не ограничивается. Здесь есть различные природные зоны: пустыни и джунгли, заснеженные горы и каньоны, вулканы. На пути можно встретить развалины древних городов и современные постройки. Смена времён года происходит по-разному в различающихся между собой биомах.

3. F1 2020

Продуманный и увлекательный симулятор «Формулы-1». Игра реалистична даже в малейших деталях. Тут есть чуть ли не все пилоты, машины и команды, участвовавшие в соревнованиях 2020 года.

Реалистичность проявляется и в настройке машин. Можно изменять десятки параметров, которые действительно влияют на поведение болида на трассе. Для тех, кто любит классику, в F1 2020 доступны легендарные автомобили прошлых десятилетий.

4. Need for Speed: Hot Pursuit Remastered

Переиздание одной из лучших игр в серии Need for Speed. Всего выпущено три разных версии с подзаголовком Hot Pursuit, в данном случае это обновлённый вариант последней из них, вышедшей в 2010 году.

Все события происходят в американском округе Сикрест. Здесь нет полноценного открытого мира — доступна только глобальная карта, где следует выбрать гонку или другую активность, затем — машину.

Главная особенность Hot Pursuit — это погони с участием полиции, которые дополняют обычные гонки, заезды по таймеру и прочие виды соревнований. Играть можно как за нарушителей, так и за блюстителей закона.

Купить для ПК →

5. Burnout Paradise Remastered

Вершина развития популярной серии Burnout. Главное здесь — свобода. В Paradise игрок волен как угодно перемещаться по большому открытому миру. Даже в гонках нет чётких маршрутов — только финишная линия, до которой можно добираться любым путём.

В своё время игра поражала детализованными авариями. Если участник влетает в стену на достаточно большой скорости, то ему во всех подробностях показывают, как постепенно сминается капот, разбивается лобовое стекло, отлетают колёса. А самое интересное, что то же самое можно и нужно проделывать с соперниками. Уничтожение противников в Burnout Paradise — важная часть геймплея.

Купить для ПК →

6. Project CARS 2

Project CARS 2 — это гоночный симулятор с проработанной физикой вождения, системой повреждений и большим количеством доступных автомобилей. В игре есть десятки локаций с разными видами покрытий, включая рыхлую почву, гравий, грязь и снег.

Симулятор поддерживает динамическую смену времени суток и погодных условий. Для гонщиков доступно около десятка различных дисциплин, в которых можно как развлечься, так и знатно попотеть. Для управления желательно использовать руль и педали — клавиатурой вряд ли получится обойтись.

Купить для ПК →

7. Assetto Corsa Competizione

Assetto Corsa — главный претендент на звание самого дотошного симулятора в современной игровой индустрии. Авторы провели титаническую работу над игрой. В ней доступны десятки скрупулёзно отсканированных автомобилей и трасс, а также широкие возможности настройки машин.

Физический движок гонки учитывает аэродинамику, температуру комплектующих машины и даже совсем небольшие факторы вроде уплощения шин после долгой парковки.

Купить для ПК →

8. DiRT Rally 2.0

Если в Assetto Corsa вам доступны кольцевые трассы, покрытые асфальтом, то DiRT Rally 2.0 — один из главных раллийных симуляторов. В этой игре нужно ездить по лесам и полям, вписываться в крутые повороты и избегать столкновений со столбами и деревьями.

Разработчикам удалось найти баланс между высокой увлекательностью и точной симуляцией. Здесь много возможностей для тюнинга машин, но при желании ими можно пренебречь и просто кататься по детально воссозданным дорогам.

9. Wreckfest

Гонка на ПК от создателей FlatOut, которую легче всего воспринимать как идейную наследницу знаменитой серии. В Wreckfest поубавилось аркадности, но в то же время разбивать машины стало ещё веселее.

Всё дело в реалистичной системе повреждений: при желании кузов можно превратить чуть ли не в комок из железа и резины. Каждый удар оставляет вмятину, которая влияет на поведение автомобиля.

В общем-то, весь смысл игры в авариях: сложно найти проект, в котором они были бы такими же красивыми. И полезными — чтобы избавляться от соперников.

Купить для ПК →

10. TrackMania 2020

Серия игр Trackmania сочетает в себе почти бесконечные возможности для творчества и высокую соревновательность игроков. Версия 2020 года — это ремейк TrackMania Nations от 2006-го с переосмыслением всех удачных решений франшизы.

Прелесть Trackmania заключается в её многогранности: каждый может найти занятие по душе. Она понравится любителям аркадных гонок с прыжками с трамплинов, ускорением и ездой по стенам и потолку. В мультиплеере можно переигрывать трассы по несколько десятков раз в попытках срезать ещё одну сотую секунды. А если вам нравится строить сложные гоночные треки, то для вас есть мощный редактор уровней.

В ремейке игрокам доступно множество новых специальных строительных блоков и элементов, из которых легко собирать свои трассы с большой вариативностью. Например, блок с замедлением времени и кинематографичной камерой.

Скачать бесплатно для ПК →

Этот материал впервые был опубликован в октябре 2018 года. В сентябре 2022-го мы обновили текст.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Кадр из игры "Burnout Paradise Remastered"
Над текстом работали: Антон Мартынов, Дмитрий Мучкин
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Илья Болотских
17.10.22 08:40
Most Wanted была оригинальная (та, о которой было в посте) и переиздание (которое вы, скорее всего имеете в виду). Переиздание справедливо провалилось, так ему и надо, а оригинальная часть по праву стала классикой
&Loid&
05.06.23 03:27
Сам ты провал, а мост вантед легенда для всех пацанов и мужиков!
Алексей Субботин
23.07.23 23:28
Dirt 5
sasha petylo
23.09.23 17:26
я считаю что нужно топ 10 игр про ШАШКИ на кампудахтер
Читать все комментарии