Лучшие приложения для написания текстов на Mac: Byword, iA Writer, WriteRoom и другие

 Одной из первых задач, которую человечество возложило «на плечи машин» после массового распространения персональных компьютеров — был набор текстов. Писатели, журналисты и другие люди, которым приходилось часто и подолгу приходится возится с текстами, просто вздохнули с облегчением. Это было настолько прекрасно, иметь возможность править текст как угодно, без необходимости перепечатывать страницу целиком.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Сейчас, в нашем распоряжении широчайший выбор инструментов для подобной работы. Удобство современных текстовых редакторов улучшилось, а  функциональность значительно возросла, по сравнению первыми приложениями, заменившими печатные машинки. Для  OS X написано большое количество достойных редакторов, ориентированных на профессиональное написание текстов, что выбрать подходящий именно для вас, может быть довольно сложно. Поэтому мы отобрали самые популярные из них и подготовили сравнительный обзор.

* * *

 Byword

Byword — является одним их простейших и не перегруженных излишней функциональностью приложений для работы с текстами. Он поддерживает Markdown, а также синхронизацию с iCloud. Что еще немаловажно, Byword имеет iOS-версию, установив ее на свой iPad или iPhone – вы будете иметь возможность поработать в любую свободную минуту, имея всегда под рукой свой рабочий инструмент. Настройки Byword, как и большинства подобных приложений, располагают минимальным набором опций. Можно выбрать дневную или ночную тему оформления, настроить размер и начертание шрифта и ширину текстового блока. Кроме этого, Byword можно улучшить за 5 долларов до премиум-версии, которая позволит сразу опубликовать написанную статью. Поддерживаются WordPress, Tumblr, Blogger, Scriptogram.

Если вы ищете простое, «заточенное» под написание текстов приложение – Byword будет отличным выбором.

 iA Writer

 

Разработчики iA Writer не гнались за большой функциональностью, а наоборот сделали ставку на фокусировке на самом процессе написания. Здесь имеется специальный режим Focus, суть которого заключается в акцентировании текущего предложения, в то время как остальной текст размывается, позволяя не отвлекаться на него. Еще одна интересная функция iA Writer это Reading Time, которая примерно подсчитывает время необходимое на прочтение написанного вами текста. Она будет полезна вам, если вы пишете какой-нибудь доклад, для расчета времени отведенного для выступления. Кроме этого, приложение поддерживает почти обязательные функции: Markdown, синхронизацию с iCloud и имеет iOS-версию приложения. При желании можно экспортировать текст в формат Microsoft Word.

 

iA Writer хорошо подойдет студентам, ученика и людям, которым нужна концентрация во время работы.

Скачать в appstoreСкачать в appstore

 

WriteRoom

 

WriteRoom — это еще одно простое приложение для писателей, которое как предыдущие имеет поддержку Markdown. Настройки позволяют изменить  тему оформления (можно установить свою картинку), звуков и настроить отображение шрифтов. Как и iA Writer, WriteRoom ведет подсчет слов и отображает время необходимое для прочтения набранного в документе текста. Кроме это, у WriteRoom есть функция отслеживания времени затраченного на написание того или иного документа. Эти данные, при желании можно экспортировать в таблицу. Версиия для  iPhone и iPad также имеется, кстати она бесплатная.

 

Если вам нужна поддержка Markdown и широкие настройки внешнего вида — WriteRoom вам понравится.

Скачать в appstoreСкачать в appstore

 

Clean Writer Pro

 

Следующий претендент — Clean Writer Pro. Это легковесное приложение, которое при написании текста фокусируется на текущем абзаце (в отличии фокуса на предложении в iA Writer ), делая остальной текст размытым. Как обычно нам предлагается несколько тем оформления на выбор и возможность настройки шрифтов (гарнитура, размер) — этого будет достаточно для обычных пользователей. Также, в  Clean Writer Pro есть поддержка Markdown и версия для iOS.

 

Для неприхотливых писателей и любителей минимализма можно порекомендовать именно это приложение. К тому же оно очень  доступное, как его iOS-версия. Пожалуй самое недорогое приложение из все упомянутых сегодня.

 

Скачать в appstoreСкачать в appstore

Ulysses III

 

Теперь выход «тяжеловесов», именно так можно назвать Ulysses III, по сравнению с остальными редакторами. Ulysses III является полнофункциональным приложением для написания, хранения ваших текстов, их организации и сортировки.  Вы получаете полный контроль над тем как выпишите, где это хранится, и как вы можете взаимодействовать с этим. С списке функций этого приложения поддержка разметки Markdown, живые превью, групппы, фильтры и многое другое. Для тех кто пишет большие и сложные статьи, Ulysses III имеет функцию сносок и цитат. iOS-версии Ulysses III нет, но если вдохновение пришло к вам в тот момент, когда вы вдали от Mac’а, Ulysses III может синхронизироваться с iOS-приложением Daedalus Touch.

 

Очень серьезное приложение, для тех кто много пишет и нуждается в постоянном взаимодействии с написанным. Высокая цена абсолютно оправдывается широчайшей функциональность и сполна окупается.

Приложение не найдено
Скачать в appstore

 

Scrivener

 

Еще один тяжеловес — Scrivener. Это приложение во многом сходно с Ulysses III, оно тоже имеет формат «all-in-one» и предоставляет набор функций для тех, кто штампует по-настоящему серьезные тексты, вроде диссертаций, сценариев или романов. Кроме Markdown, он имеет поддержку стилей MLA и APA, что будет полезно для учеников, студентов и остальных людей, которым приходится писать большие объемы разнооборазых текстов. Настройки интерфейса позволяют выбрать тему оформления, начертание шрифтов и т.д. Есть интересная функция Corkboard, которая отображает все ваши документы заметок, приколотых к пробковой доске. Можно отслеживать прогресс написании текста, причем не только слова и знаки, а их количество до достижения определенной цели. Это прекрасно подойдет для написания диссертации, книги или другого объемного текста. Кстати, в текст можно вставлять формулы и другие сложные спецсимволы.

Если широчайшая функциональность не та вещь, ради которой вы готовы пойти на компромисс — Scrivener однозначно для вас.

Скачать в appstore

* * *

Возможно вам интересно каким редактором пользуюсь я для написания своих статей? Это не секрет и вы наверняка видели на скриншотах к другим моии заметкам моего фаворита — Byword. Для меня хватает его возможностей, их там ровно столько, сколько нужно мне. Но у всех разные запросы и разные потребности, так что каждому нужно выбирать самому. Надеюсь, что я хоть немного облегчил выбор вашего идеального писательского приложения.

Отписывайтесь в комментариях, какие приложения используете вы и чем они интересны. Мы всегда рады услышать ваше мнение!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Eugene Martinson
17.01.14 00:58
Автор...вы про теги типа "далее" забыли чтоли? Я задрался в РСС-ке колесом мыши наяривать, пролистывая эту кучу огромных (что плюс) изображений. Не, ну серьезно! Пожалейте людей, кто с телефона сидит тоже, зачем так?
Sergey Marchuk
14.03.14 12:09
Если требуется полная писательская эротика "только ты и текст" хороши бесплатные KoalaWriter и FocusWriter , а из "за денежку" можно попробовать OmmWriter Dana (как пишут дзен-редактор для Mac - цена вопроса 4,99 убиенных енота) ...
Кеша Аксенов-Грушин
12.02.15 21:30
я использую OmmWriter Dana II. Мне очень нравиться. Можно включить легкую мелодию, а звук клавиш. Соответственно есть из чего выбрать.
Oleg Oleh
02.08.17 23:18
я надеюсь, что там есть обучалка по использованию "ь" в словах..