Лучшие приложения для ведения заметок в OS X

Как утверждают профессионалы в области тайм-менеждмента, очень вредно держать все задачи, дела и другую текущую информацию в голове. Это очень негативно сказывается на нашей продуктивности, отбирая часть «ресурсов» мозга на запоминание информации по текущим задачами, вместо их выполнения. Сейчас мало кто использует для ведения заметок бумагу, гораздо удобнее делать пометки и записи в специальных приложениях, тем более что они есть на любой платформе и представлены в большом количестве.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Apple предоставляет нам встроенные Заметки в OS X и iOS, которые достаточно удобны и благодаря облачной синхронизации являются отличным инструментом. Но не идеальным. А потому давайте посмотрим в сторону альтернативных приложений, которые могли бы заменить нам родные Заметки.

* * *

Evernote

Evernote вряд ли нуждается в представлении, этот сервис для создания и хранения заметок знают и используют многие из нас. По количеству функций и их реализации с ним вряд ли может соперничать хотя бы одно другое приложение. Вы можете создавать обычные заметки, списки, загружать фото и видео, присваивать теги и создавать множество блокнотов соответсвующей тематики. Благодаря наличию iOS-версии и браузерных расширений создавать заметки невероятно легко и вы можете это делать в любой момент неважно какое устройство у вас под рукой.

Если вы предпочитаете всё раскладывать по полочкам, чтобы потом иметь возможность быстро найти нужную вещь — Evernote 100% ваш выбор.

 

 

Simplenote

Как понятно из названия — Simplenote очень простое приложение. Тем не менее, в нем есть все необходимые функции и даже больше: синхронизация (есть версия для iOS), теги, быстрый поиск,версии заметок, статистика (счетчик слов и символов) шэринг списков и отдельных заметок и возможность прилепить нужные заметки вверху списка. Плюс к этому, чистый минималистичный интерфейс, без лишних изысков, именно такой каким он и должен быть в простом функциональном блокноте.

Если вам нужно приложение для простых текстовых заметок — лучше чем Simplenote вы не найдете.

 

 

NoteSuite

NoteSuite также является приложением для обычных текстовых заметок, но в отличии от Simplenote в нем есть поддержка форматирования. Интерфейс приложения имеет «вкладочный» режим (довольно симпатиный), что способствует одновременной работе с несколькими заметками или позволяет держать необходимые вещи всегда под рукой. Благодаря форматированию можно создавать списки, а это позволяет использовать NoteSuite в качестве простейшего To-Do-менеджера (конечно с большой натяжкой, но если вам нужно решение все-в-одном, то почему бы и нет). Также есть iOS-версия (правда только iPad), которая синхронизируется с Mac’ом через iCloud. А еще NoteSuite имеет браузерное расширение для создания заметок (по типу Evernote webclipper).

Если вам достаточно текстовых заметок, но нужно форматирование —  обратите внимание на NoteSuite.

US Mac App Store US App Store

 

 

Notational Velocity

Еще одно простое приложение, со сромным интерфейсом, для создания обычных заметок и обладающее интересной концепцией. В Notational Velocity есть три панели: поиск, список заметок и подробный просмотр заметки. Для создания новой заметки нам предлагается воспользоваться полем поиска (прямо в него мы вводим заголовок) и если вводимый текст уже присутствует в какой-нибудь из ваших старых заметок — приложение тут же отобразит список совпадений. При нажатии Enter, мы перейдем в режим редактирования существующей заметки. Если же поиск ничего не нашел — по нажатию Enter Notational Velocity создаст новую заметку с введенным заголовком.

Если вам нужен быстрый поиск и управление заметками с помощью одной лишь клавиатуры — можете попробовать Notational Velocity, тем более что он бесплатен.

Cкачать бесплатно

 

 

Byword

Технически Byword является текстовым редактором, но по сути его также можно использовать и для ведения заметок. Особенно если вы делаете большие объемные заметки. Здесь как раз пригодится поддержка разметки Markdown, с помощью которой можно создавать маркированные и нумерованные списки, выделять текст и т.д. Byword имет версию для iOS, что делает его универсальным. Также помимо поддержки iCloud, о работает с Evernote и WordPress. Не совсем стандартное решение, но тем не менее.

Если ваши заметки имеют большой объем (напр. черновики или наброски) и вам нужна разметка  Markdown без излишеств — Byword достойно справится с этой задачей.

* * *

А каким спосбом делаете заметки на Mac’е вы, уважаемые читатели? Возможно у вас есть какие-нибудь фавориты? Расскажите нам о них комментариях. Также всегда приветствуется ваше мнение, мы всегда рады его услышать!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Артем Козориз
05.02.14 00:43
в Simplenote есть теги, версии записей, ну и дизайн другой, конечно же
Алексей Сурин
05.02.14 03:35
Google notes и нет проблем
Andrey Preobrazhenskiy
05.02.14 12:48
а мне нравиться google docs (drive)
Alexander Orel
05.02.14 15:56
Я считаю Outline самой лучшей записной книжкой. Outline - это OneNote под Mac OS X, что само по себе говорит о многом.
Читать все комментарии