Lumosity - ваш тренер умственных способностей

На iOS существуют сотни тысяч приложений. Некоторые из них абсолютно бесполезны, но есть и такие, которые помимо пользы еще и развлекут вас. Сегодня, речь пойдет именно о таком приложении. Lumosity — это относительно новое приложение для развития умственных способностей. Вроде бы ничего нового, но у Lumosity есть своя особенность.

Это приложение подбирает индивидуальную программу «тренировок» для каждого человека. Когда вы в первый раз зайдете в приложение, нужно будет зарегистрировать аккаунт. Без этого никак, ведь после этой процедуры, ответив на несколько вопросов, вы получите свою собственную программу. После введения контактной информации нужно ответить на 5 вопросов.

Эти 5 вопросов касаются разных аспектов умственных способностей, а именно:

  • память
  • внимание
  • скорость
  • гибкость
  • решение проблем

В каждой из этих вкладок будет 4 пункта и нужно выбрать те из них, которые нуждаются в развитии.

После выбора всех пунктов, вам расскажут как работает Lumosity. Приложение создает программу по которой нужно тренироваться несколько дней в неделю, эта программа будет адаптироваться под результаты и вести статистику.

А сама программа представляет собой набор упражнений игрового плана. К примеру «Spatial Speed Match». На скриншоте видно, что это упражнение тренирует скорость и реакцию.

Суть упражнения заключается в том, что перед вами будет появляться карточка с символами, нужно запомнить эти символы и их расположение, После этого появится следующая карточка. Нужно сравнить эту карточку с предыдущей и ответить одинаковы они или нет. Естественно, учитывается время выполнения задания и прогресс в нем.

Также у приложения есть и web-версия и вы сможете проходить занятия прямо на сайте программы.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Палатник
02.07.13 14:07
Программа, по сути, обычный тренинг когнитивных способностей, но с очень хорошим интерфейсом. Я использовал такое сам в клинике в Германии с людьми с разными психическими расстройствами. Часть эффекта - действительно в небольшой тренировке навыков типа распределенное внимание, внимание под нагрузкой, память разных типов итд. Каких-то сверхвозможностей ума именно такими программами достичь вряд ли получится. Но вот самый главный эффект в этой программе дает не тренировка по сути, а система слежения за своими показателями и их улучшением. То есть ты привыкаешь к системе, и решаешь задачки лучше, и тебе дается об этом отзыв, и ты считаешь себя умнее чем раньше и более способным какие-то реальные умственные задачи решить.
Александр Мураховский
02.07.13 15:05
Дополнительные задания открываются за плату, но можно пользоваться и так:)
Ваня Манько
21.12.13 19:18
то есть нет никаких доказательств, что это работает, == Есть. Мне стало немного приятнее и интереснее жить. Это и является для меня критерием того, что это "работает". То же самое я могу сказать и про другие сервисы, типа, лингвалео, например. Мне неважно, действительно ли я развиваю что-то там или нет. Мне важно, получаю ли я удовольствие от пользования сервисом.
Sergey Potapov
14.05.14 00:48
| изменено
Есть ещё бесплатный аналог: http://brainv2.com/games Правда, у них только 4 игры :/
Читать все комментарии