Лупа для телефона: 7 приложений, увеличивающих объекты через камеру

Эти удобные инструменты помогут разобрать даже самый мелкий текст.

1. Лупа Apple

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Фирменное приложение, которое доступно на всех iPhone, ничем не уступает инструментам сторонних разработчиков, а в чём‑то даже превосходит их. Увеличение регулируется с помощью ползунка или просто свайпом. Есть подсветка с изменением яркости, можно применять цветовые фильтры, делать фото без сохранения в галерею. При этом благодаря функции пресетов очень легко создать несколько шаблонов с разными настройками и быстро переключаться между ними по ситуации.

Утилита полностью бесплатна и, скорее всего, уже есть на iPhone, если только вы её не удаляли.

Скачать в appstore

2. Лупа + фонарик

Кроссплатформенное приложение с увеличением и подсветкой, которое значительно упрощает чтение. Среди плюсов удобное управление свайпами: вертикальные изменяют зум, горизонтальные — яркость экрана. Доступен режим инверсии, регулируемый фонарик, а также ручная фокусировка и стабилизация, сохранение фото и просто фиксация изображения на экране по долгому тапу.

Приложение бесплатное, но, как почти все аналоги, содержит рекламу. Она не слишком назойливая, и её можно убрать за 179 рублей.

Скачать в appstoreСкачать в googleplay

3. BigMagnify

Сбалансированное приложение, которое не перегружено лишними функциями, но при этом имеет всё необходимое. Увеличение можно настраивать свайпом вверх или выбирать фиксированное значение. Присутствует стабилизация картинки, блокировка фокуса, подсветка, а также функция «заморозки», когда картинка замирает и её можно детально рассмотреть. Для улучшения читаемости предусмотрены режимы инверсии, повышения резкости и монохромного изображения.

В BigMagnify есть реклама. Её немного, но помимо баннеров встречаются 5‑секундные полноэкранные заставки. Отключение обойдётся в 279 рублей.

Скачать в appstore

4. Magnifying Glass

Минималистичное приложение‑лупа, в котором есть всё что нужно. Настройка зума осуществляется ползунком, в то время как подсветка, цветовые фильтры и другие параметры доступны на отдельных вкладках. При желании можно сохранить снимок или, наоборот, использовать фото из галереи в качестве источника.

Magnifying Glass доступно бесплатно, но с рекламой.

Скачать в googleplay

5. Cozy Magnifier

В Cozy Magnifier есть мощный зум, который хоть и зависит от качества камеры, но всё же позволяет значительно упростить чтение мелкого текста. Для увеличения и яркости экрана есть отдельные слайдеры. Остальные функции вроде контрастного режима, светофильтров и подсветки доступны через соответствующие вкладки.

Приложение бесплатное, но содержит не слишком назойливую рекламу.

Скачать в googleplay

6. Magnifying Glass With Light

Достаточно простое приложение с минимумом настроек, которое содержит только базовые возможности, но при этом отлично справляется с ними. Интерфейс максимально прост: ползунки увеличения и яркости подсветки, а также кнопка фонарика, автофокуса и смены камеры. В настройках можно включить стабилизацию, контрастный режим и опции сохранения фото.

Magnifying Glass доступно бесплатно, но с небольшим количеством рекламы. Если будете пользоваться приложением часто, можно отключить её за 179 рублей.

Скачать в appstore

7. NowYouSee

Основная функция NowYouSee — помощь людям с нарушением цветовосприятия. Благодаря специальным фильтрам, адаптированным под определённые типы цветовой слепоты, люди с такой особенностью могут видеть мир в более достоверных красках. Помимо этого есть опция распознавания цветов и отображения их названий. Но приложение позволяет и увеличивать изображение с камеры.

Бесплатно доступны основные возможности. Разблокировать полную версию можно за 279 рублей.

Скачать в appstore
Скачать в googleplay

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Над текстом работали: автор Артём Козориз, редактор Анастасия Наумцева, корректор Наталья Псурцева
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Aleksander Baklakov
25.02.23 13:54
Зачем засорять трубу сторонними программами, когда для этого можно использовать камеру.
Олег Залялов
25.02.23 17:27
Может, например, кому-то неудобно туда-сюда настройки гонять. Опять же интерфейс специализирован, когда надо быстро, это удобнее
Sergey M.
25.02.23 19:52
У меня стоит бесплатное приложение - Ваша лупа. Меня вполне устраивает.