Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Пресс-релизы
15:30

Ко Дню бутерброда «ВкусВилл» проанализировал, из чего россияне любят составлять сэндвичи

Классика уступает место полезным зерновым и бобовым пастам, а замороженная рыба становится хитом продаж, конкурируя с готовыми роллами.
Фото автора Лиля Леднёва
Лиля Леднёва

Ко Дню бутерброда «ВкусВилл» проанализировал, из чего россияне любят составлять сэндвичи

Несмотря на обилие гастрономических трендов, основа народного завтрака остаётся неизменной. В мясной категории россияне по-прежнему выбирают варёную колбасу, куриную ветчину и сосиски. В рыбном отделе безоговорочным лидером остаётся малосолёная форель, а главной намазкой — творожный сыр, который более 70% покупателей «ВкусВилла» приобретают именно для бутербродов. Традиционный хлеб вытесняют тартин и цельнозерновые сорта.

Однако параллельно с классикой растёт запрос на осознанное потребление. Самая заметная динамика в зерновом сегменте — продажи цельнозернового хлеба, особенно полбяного с семенами льна, выросли более чем на 40%. Покупатели ищут клетчатку и богатый вкус, что подтверждается глобальным трендом: по данным Taste Tomorrow, 48% потребителей активно ищут продукты с клетчаткой и пробиотиками, а количество новых продуктов с пометкой «на закваске» выросло на 31% за год.

Популярная намазка — хумус
Изображение: «ВкусВилл»

Ещё один бум переживают бобовые намазки. Спрос на хумус и его аналоги вырос на 40% за год, превратив пасту из нута в здоровый фастфуд. В ответ на этот тренд и актуальность постного меню «ВкусВилл» расширяет линейку, запуская намазки фава из гороха и намазку из чечевицы с пряностями.

В топингах классической колбасе всё увереннее составляет конкуренцию филе куриной грудки с прованскими травами, а в рыбной категории растут продажи сливочного риета из тунца и икры горбуши. Настоящим открытием года стала малосолёная форель в заморозке. Изначально экспериментальный формат, позволяющий иметь рыбу «про запас», стал одним из хитов.

Популярный бутерброд — ролл «Цезарь»
Изображение: «ВкусВилл»

Отдельная битва разворачивается между домашней сборкой и форматом to go. Готовые сэндвичи перестали быть едой на крайний случай и вошли в повседневную привычку. Абсолютный лидер здесь — ролл «Цезарь» (более 15% продаж категории). Интересно, что если дома россияне чаще кладут на хлеб форель, то в готовых сэндвичах спектр шире: четыре из десяти самых популярных позиций содержат рыбу — от горбуши до тигровых креветок.

При этом домашний бутерброд не сдаёт позиций. Покупатели научились совмещать форматы: быстрый и сбалансированный ролл — на бегу, а неспешная сборка из любимых «крафтовых» ингредиентов — дома на кухне.

Материал предоставлен пресс-службой компании «ВкусВилл». Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию.

Пресс-релиз
Обложка: «ВкусВилл»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Vinera Don51 минуту назад

0 / 0

А я такие фильмы не очень люблю, мне по душе комедийного типа фильмы.
Вышел трейлер «Воина пустыни» — исторического боевика со звездой «Капитана Америки»
Аватар автора комментария
Vinera Don54 минуты назад

0 / 0

Оооо. Это вообще противно (((
В Сети делятся распространёнными привычками, которые все считают странными: 10 примеров
Аватар автора комментария
Vinera Don55 минут назад

0 / 0

Впервые слышу про такой фильм, надо посмотреть
6 самых опасных существ русского фольклора
Аватар автора комментария
Vinera Don56 минут назад

0 / 0

Как я Вас понимаю, такая же. А инопланетный разум вообще притягивает.
Вышел полноценный трейлер «Дня разоблачения» — новой фантастики Стивена Спилберга
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях