Что такое magnet-ссылка и как ей пользоваться

Посещая торрент-трекеры, вы наверняка замечали так называемые магнитные ссылки (magnet-ссылки). Хотя эта технология уже не нова, многие пользователи Сети до сих пор не знают, что она собой представляет и для чего нужна.

Что такое magnet-ссылка

Чтобы скачать любой контент через торрент-трекер, вам нужны два компонента. Первый — программа для скачивания файлов, или торрент-клиент. Примеры: μTorrent, BitTorrent.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Второй компонент — это данные (имя, размер, адрес и другие), необходимые клиенту для идентификации и правильной загрузки контента. Эту информацию программа получает от маленького файла-посредника, который вы скачиваете на странице трекера перед загрузкой контента.

Магнитной называют ссылку, которая передаёт все данные торрент-клиенту напрямую, избавляя от необходимости в файле-посреднике. Таким образом, пользователю не нужно ничего скачивать, кроме самого контента.

Как пользоваться magnet-ссылками

Установите торрент-клиент и используйте любой современный браузер. Тогда работать с magnet-ссылками будет проще простого.

Достаточно кликнуть по магнитной ссылке и одобрить запрос браузера на передачу данных торрент-клиенту. После этого остаётся выбрать нужные файлы и запустить процесс скачивания, следуя подсказкам программы.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Паша Малахов
16.01.19 09:32
лол теперь у меня не будет тонны .torent файлов
Николай Колисниченко
30.12.21 16:07
А если ЛайфХакер расскажет как заточить нож, ты будешь кричать что начали пропагандировать убийства?
Антонюк Вадим
04.02.23 00:28
Торреннт-раздача необязательно пиратская. Если я скачаю, допустим, фильм, который можно свободно скачивать из Интернета через торрент-клиент - в этом не будет ничего пиратского. А если, что-что, что запрещено или нужна лицензия, то только тогда. И кстати, пиратских раздач оооочень мало.
Alex Ponomar
04.02.23 11:48
Поделитесь источником вашей статистики?
Читать все комментарии