Как преобразить маленькую прихожую

Даже в крохотной прихожей можно уместить много вещей и избежать захламлённости. Главное — создать грамотную систему хранения и не совершать типичных ошибок.

1. Используйте пространство по максимуму

В маленьких комнатах нужно задействовать те зоны, которые обычно обходят стороной. Например, пространство под потолком: в шкафах или на полках можно хранить несезонную одежду и обувь или вещи, которые редко используются.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Другой путь — вертикальная система хранения с разнообразными крючками и полками. Чем больше поверхности стены вы используете, тем меньше нужно захламлять пол и периметр комнаты.

2. Поставьте правильный шкаф

Самое неразумное решение для маленькой прихожей — большой шкаф с распахивающимися дверцами. Он будет мешать и визуально съест пространство.

Лучше обратите внимание на открытые конструкции. Они и выглядят не столь громоздко, и не требуют дополнительного места, которое нужно для открывания дверок.

Для маленькой квадратной прихожей также отлично подойдут угловые шкафы. Для узкой и длинной — неширокие, с раздвигающимися дверцами.

3. Используйте коробки

В открытую систему хранения хорошо впишутся коробки и контейнеры: в них можно спрятать все немнущиеся вещи. Комната при этом будет выглядеть более опрятной.

4. Позаботьтесь о месте для обуви

Нет ничего хуже, чем куча обуви, разбросанная по крохотной прихожей: создаётся ощущение беспорядка, да и ступить просто некуда. Гораздо лучше убрать всё на полку или в обувницу.

5. Выбирайте складные и многофункциональные вещи

Любой предмет мебели, который можно сложить или в который можно что-то сложить, экономит место. А значит, должен стать вашим фаворитом.

6. Установите органайзеры для мелочей

И последний штрих касается ключей, монет, зонтиков и прочих вещей, которые могут создавать ощущение бардака. Отведите для них место — и маленькая прихожая сразу преобразится.

Ещё больше полезных советов для обустройства прихожей вы найдёте здесь.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей Балашов
09.07.17 11:40
Здесь нет акцента на хлам, и даже наоборот, пропагандируется открытая мебель, где вещи находятся на виду. Метод открытого хранения в маленьких комнатах имеет свою отрицательную сторону - хлам оказывается не на полу, а на стенах. Комната становится еще меньше, создаётся ощущение кладовки. Чтобы такого не было, необходимо использовать закрытые способы хранения.
Константин Кирюхин
09.07.17 16:13
а если ещё обжить то, что слепили дизайнеры: на одном крючке 5 курток, для шапки крюка не хватает, в ячейке для тапок 3 пары сапог, горшок с цветком запинали куда-то под коврик