Как запустить локальный веб-сервер для сайта прямо на Windows и OS X

У вас есть идея для классного сайта, план по её реализации, но при этом вам хочется распахнуть двери перед посетителями, только когда всё будет по-настоящему закончено и испытано? Нет ничего проще, ведь веб-сервер для сайта можно запустить прямо на своём компьютере, а покупку хостинга отложить до полной готовности проекта.

Сегодня мы поговорим о локальном веб-сервере, доступном как для Windows, так и для OS X. При этом его ключевая особенность — наличие простого и понятного интерфейса. Чтобы запустить сервер, не нужно быть бородатым администратором. Достаточно лишь вдумчиво прочитать инструкцию, и вы легко оживите локальную версию сайта.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Итак, встречайте MAMP и MAMP PRO. Первый — бесплатный, но с урезанными возможностями, которых всё равно хватит для большинства ваших потребностей. Второй — платный, он обойдётся в 4 000 рублей. Если после прочтения решитесь загрузить MAMP или купить MAMP PRO, добро пожаловать на сайт разработчика.

Сначала давайте поговорим о бесплатной версии MAMP, потому что именно с неё проще всего начать знакомство с локальным веб-сервером. Сразу после установки вы получите работоспособный веб-сервер с Apache, MySQL и PHP.

mamp.info

После запуска MAMP вы увидите простое меню из наиболее востребованных опций. Можно запустить или остановить веб-сервер, перейти на главную страницу веб-интерфейса или изменить какие-либо настройки. Настроить можно порты для Apache и MySQL, выбрать версию PHP и указать корневую папку вашего проекта. В целом даже с настройками по умолчанию можно начинать работать.

mamp.info

Возможностей по настройке MAMP PRO несравненно больше. Более того, MAMP PRO является надстройкой бесплатного MAMP, поэтому может быть установлен в любой момент без вреда для вашего текущего проекта. Если почувствовали, что бесплатная версия не даёт вам развернуться, то переезд не доставит хлопот.

Теперь быстро пройдёмся по отличиям MAMP PRO.

Разработчики делают ставку на дополнительную безопасность и рекомендуют запускать веб-сервер в MAMP PRO под записью www/mysql. Это особенно актуально в том случае, если компьютер постоянно подключён к интернету. Также полная версия позволяет включать или отключать отдельные модули Apache.

mamp.info

Дополнительные параметры MySQL также направлены на безопасность. Можно задать или изменить основной пароль MySQL, а также ограничить доступ к вашей базе извне. Также и для Apache, и для MySQL доступны логи ошибок, что может быть полезно. Примечательно, что в MAMP PRO полностью русифицирован интерфейс phpMyAdmin, а вот бесплатная версия этим похвастаться не может.

Есть у полной версии веб-сервера и поддержка Dynamic DNS. Можно сопоставить имя сайта и ваш текущий IP-адрес. Кроме того, имеется поддержка провайдеров dyndns.com и easydns.com. Достаточно иметь учётную запись у одного из них, чтобы воспользоваться поддержкой Dynamic DNS.

mamp.info

MAMP PRO позволит настроить отправку писем с вашего локального веб-сервера, если возникнет такая необходимость.

Платная версия отличается также возможностью создавать неограниченное количество хостов, прилагая минимум усилий. Иными словами, вы можете одновременно запустить несколько сайтов. Бесплатный MAMP ограничен всего одним.

mamp.info

MAMP и MAMP PRO — это наиболее дружелюбные решения в сфере локальных веб-серверов. Понятный интерфейс и подробная документация позволят быстро разобраться во всех тонкостях. Необходимость в дорогостоящей платной версии может возникнуть, если ваша работа над сайтом или несколькими ресурсами выходит за рамки простого любопытства. Это серьёзный инструмент для веб-разработчиков.

MAMP →

MAMP PRO →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Victor Sushin
05.08.16 13:34
Резковато ))
Victor Sushin
05.08.16 13:37
Можно и на бесплатном, но приличном хостинге развернуть прототип будущего сайта. Beget для этого вполне подойдет: https://beget.com/ru/free-hosting
Victor Sushin
05.08.16 13:39
Смотря для чего. Далеко не все с технологиями Microsoft работают.
Виталий Шандуренко
05.08.16 13:57
Не смешу, Денвер не поддерживается уже кучу лет, это мертвый проект. И я не агитировал за MAMP, в первом комментарии я посоветовал OpenServer который активно развивается. И правильно таки Denwer.
Читать все комментарии