Markdown — простой язык веб-разметки и лучшие приложения для работы с Markdown-документами

В статье объясним, что такое Markdown и с помощью каких программ вы можете работать с этим языком разметки.

Написание статей в веб-формате всегда было обременено необходимостью форматирования контента в HTML. Писать и публиковать контент непросто, так как вам необходимо знать как минимум простейшие теги HTML.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

В таком случае вы теряете возможность быстрой публикации поста в блог или на веб-страницу. Заголовки, жирный шрифт, курсив, маркированные списки и нумерация — все эти фишки надо уметь делать. Этот процесс может быть довольно утомительным для простых блогеров, поэтому рождение Markdown — это как глоток свежего воздуха для создателей контента.

Но Markdown может пригодиться не только тем, кто работает в интернете. Он может также выступать в роли простого синтаксиса, который делает форматирование и запись в формате обычного текста проще для всех вне зависимости от того, пишете ли вы заметку для себя или файл в формате Markdown для дальнейшей публикации в интернете.

Markdown — облегчённый язык разметки. Первоначально создан Джоном Грубером и Аароном Шварцем, целью которых являлось создание максимально удобно читаемого и удобного в публикации облегчённого языка разметки. Многие идеи языка были позаимствованы из существующих соглашений по разметке текста в электронных письмах.

Цель Markdown заключается в том, чтобы сделать написание, редактирование и чтение веб-контента более простым для обычных пользователей. Простота заключается в том, что всё, что вам нужно сделать, — ознакомиться и запомнить синтаксис этого упрощённого языка.

Команды Markdown

Ссылки

Пример ссылки
[название сслыки](http://ссылка.ру/)

Заголовки

# H1
## H2
### H3

Списки

Простой список:

— пункт 1
— пункт 2
— пункт 3

Нумерованный список

1. пункт 1
2. пункт 2
3. пункт 3

Для использования лёгкого языка Markdown вам необходимы специальные приложения — текстовые редакторы Markdown. Вы можете скачать их из App Store или с других сайтов в случае наличия свободной лицензии.

Лучшие просмотрщики Markdown

Marked 2

Цена: пробная версия — бесплатно, полная версия — 13,99 доллара.

Одна из самых популярных программ для просмотра текстов в формате Markdown. Документы обновляются в реальном времени, когда вы их редактируете. Все внимание сфокусировано на самом тексте. Программа работает как с Markdown-документами, так и с обычными текстами.

Marked 2 →

Лучшие редакторы Markdown

MarkMyWords

Цена: 1 150 рублей.

Наиболее важной функцией этого приложения является возможность работы с файлами CSS, а также поддержка удобных вариантов работы с документами.

Скачать в appstore

Texts

Цена: бесплатно.

Texts представляет собой текстовый редактор, предназначенный для отделения представления контента от процесса его создания. Он работает как обычный текстовый процессор, но при этом сохраняет готовые документы в виде обычного текста с разметкой Markdown, что делает его совместимым с другими приложениями с поддержкой Markdown. Он создаёт документы, полностью готовые к публикации в интернете.

Скачать Texts →

Markdown Pro

Цена: 379 рублей.

Markdown Pro предоставляет вам все инструменты, необходимые для создания красивых, правильно отформатированных документов с помощью языка разметки Markdown. Он также стремится сделать процесс написания весёлым и интересным. Программа поддерживает экспорт в форматах PDF или HTML. Markdown Pro является гибким и высококачественным Markdown-редактором для документов, заметок, статей и прочего.

Скачать в appstore

Easy Markdown

Цена: 749 рублей.

Easy Markdown также делает редактирование и форматирование Markdown-документов лёгким для всех. Он автоматически переводит текст в форматированный веб-формат с помощью базового форматирования Markdown. Вы можете ввести текст на левой панели и просматривать конечный результат справа, а также сохранять код в HTML или RTF-формате в любое время во время работы над документом.

Скачать в appstore

nvALT

Цена: бесплатно.

nvALT 2 представляет собой некое ответвление от популярного текстового редактора Notational Velocity, но с расширенными возможностями и модифицированным интерфейсом. Некоторые из них включают возможность писать и редактировать текстовые файлы в Markdown.

Скачать nvALT →

Nottingham

Цена: бесплатно.

Вдохновлённый элегантностью и гибкостью редактора Notational Velocity, Nottingham является простым и легким Markdown-редактором для Mac, который поддерживает функцию живого просмотра Markdown в формате текстовых файлов и записей. В целом дизайн очень похож на Notational Velocity, так что пользователи будут чувствовать себя как дома, работая с этой программой.

Скачать Nottingham →

iA Writer

Цена: 749 рублей.

Один из лучших Markdown-редакторов. iA Writer поддерживает большое количество синтаксиса Markdown. В последней версии iA Writer можно использовать комбинацию Ctrl + Cmd + R для включения предварительного просмотра. Клиент также доступен на iPhone и iPad.

Byword

Цена: 899 рублей.

Byword — ещё один очень известный Markdown-редактор для Mac и для тех, кому нужен элегантный и простой интерфейс. Помимо красивого пользовательского интерфейса приложение может похвастаться минималистичным внешним видом, который абсолютно не отвлекает от работы. Также существует версия для iPhone и iPad.

Writedown

Цена: бесплатно.

Фишкой этого приложения является поддержка подсветки синтаксиса. Предварительный просмотр документа можно запустить сочетанием клавиш ⌥ + ⌘ + P.

Скачать в appstore

Лучшие профессиональные редакторы Markdown

MultiMarkdown Composer

Цена: 379 рублей.

MultiMarkdown Composer — это мощный текстовый редактор, который поддерживает как Markdown, так и MultiMarkdown-форматы, а также расширенный синтаксис Markdown: таблицы, сноски, цитаты.

Скачать в appstore

Mou

Цена: бесплатно.

В то время как большинство редакторов Markdown разработаны для блогеров и обычных пользователей, Mou придуман для более опытных пользователей, например веб-разработчиков.

Скачать Mou →

Notebooks

Цена: бесплатно.

Notebooks представляет собой настольное приложение. Оно позволяет хранить и синхронизировать заметки с iOS-версией, что позволяет загружать ваши записи в любое время. Notebooks поддерживает формат Markdown, позволяет его редактировать, просматривать и конвертировать в HTML.

Скачать Notebooks →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Olga Voronko
29.11.17 17:27
"Написание статей в веб-формате всегда было обременено необходимостью форматирования контента в HTML." Аффтар, пеши есчо (сарказм). На этом предложении споткнулся даже мой внутренний голос. Советую почитать "Пиши, сокращай", ибо этот текст - страшный сон любого копирайтера.