В Индии создали маску, которая убивает 99,9% вирусов

Она включает наночастицы на основе меди для самодезинфекции.

Обычные тканевые маски для лица могут лишь задерживать возбудителей COVID-19 и других заболеваний. Вариант, разработанный специалистами Международного центра перспективных исследований порошковой металлургии и новых материалов, работает иначе — он блокирует размножение вирусов и бактерий на ткани и уничтожает их.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Чтобы добиться такого эффекта, индийские исследователи нанесли на один из слоёв маски суспензию из наночастиц на основе меди размером около 20 нм. Их получили с помощью установки для пиролиза с распылением пламени (FSP), которая преобразовала раствор в нанопорошок. Такой подход позволил уничтожить 99,9% возбудителей коронавируса SARS-Cov-2.

Производство организовали совместно с компанией Resil Chemicals. Сейчас она производит двухслойные одноразовые маски, которые фильтруют воздух, но не убивают вирусы. Самодезинфицирующийся вариант может изменить ситуацию.

Изображение: PIB

Специалисты подготовили несколько прототипов масок. Например, трёхслойный вариант можно носить как обычно, а однослойный — поверх другой маски, которая не имеет антибактериальных свойств.

Учёные также отметили, что из-за массового использования одноразовых масок из синтетических материалов растут объёмы отходов, которые не поддаются биологическому разложению. Новые маски производят из биоразлагаемой хлопчатобумажной ткани, поэтому их будет проще утилизировать с минимальными последствиями для экологии.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Pexels
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Sergey Smirnov
09.02.22 16:55
"... а оставшийся 0,1% сильно калечит".
Олег Залялов
09.02.22 23:25
99% от какого количества?