Полноценный компьютер с Windows 10 размером с блокнот

Mi MiniPC ни в чём не уступает своим большим собратьям, но весит всего 230 граммов.

Какими бы дорогими и мощными ни были планшеты с Android и iOS, они всё же не могут заменить настольные компьютеры. К ним не подключить ни внешние носители, ни проводной интернет. Да и возможности мобильных ОС в сравнении с Windows 10 кажутся несколько ограниченными. Mi MiniPC призван решить эту проблему.

Mi MiniPC имеет размеры обычного планшета. Однако он несколько толще (135 x 90 x 16 мм) и весит 230 граммов. При этом его можно легко поместить в карман джинсов. В устройстве нет вентиляторов, оно не издаёт никакого шума. Корпус из алюминия обеспечивает достаточное охлаждение, и при этом выглядит стильно. На передней панели Mi MiniPC размещены фронтальные динамики и кнопка включения.

Компьютер оснащён 5-дюймовым сенсорным экраном 1280 x 720, процессором Atom x7-Z8750 на 2.56 ГГц, и накопитель SSD 128 ГБ. Поддерживает до 8 ГБ RAM. Неплохо для такой крошки. Mi MiniPC работает под управлением Windows 10. Но, кроме того, позволяет запускать и Android 5.1. В комплекте к устройству идёт простая беспроводная клавиатура, а за отдельную плату можно приобрести контроллер для игр.

На боковых стенках можно найти разъёмы USB-C, USB 3.0 и целых три USB 2.0. Кроме того, имеются разъёмы для наушников, microSD, Ethernet и HDMI. Вы легко сможете подключить к устройству различную периферию: монитор, клавиатуру, мышь и внешние накопители. Учитывая, что Mi MiniPC работает под управлением Windows 10, у вас не возникнет никаких проблем с совместимостью. Беспроводная связь осуществляется посредством Bluetooth и Wi-Fi. И самое вкусное: разработчики утверждают, что устройство способно проработать до шести часов от одной зарядки.

Сбор средств на создание Mi MiniPC стартовал на Indiegogo, и размер собранных пожертвований уже превысил ожидаемый в 33 раза. Сообщается, что продажи начнутся в сентябре этого года.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Виталий Билава
11.05.18 18:32
Это шутка ?
Alexandr Bely
12.05.18 07:56
Любопытно, какое отношение к этому девайсу имеет Xiaomi, с виду это родной брат Gole PC.
John =)
12.05.18 12:07
К андроиду не подключить внешние носители? У автора android 2.3 или, прости господи, айфон?
Кирилл Ким
13.05.18 07:58
Есть целый ряд китайских планшетов (текласт, чуви и тд) с 2 мя операционными системами win 10 и андроид 6 например, всеми коммуникациями на борту, и стоимостью 10 т.р.