Microsoft представила технологию 3D-телепортации

Сегодня компания Microsoft в очередной раз смогла продемонстрировать, что способна удивлять. Разработанная ею технология передачи трёхмерных изображений в режиме реального времени выглядит просто фантастически.

В то время как компания Google продвигает свой шлем Google Cardboard, в Microsoft тоже не теряют времени даром. Предложенная там альтернатива называется HoloLens. Она представляет собой очки дополненной реальности, с помощью которых генерируются трёхмерные голограммы, встраивающиеся в реальный мир вокруг пользователя.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Технология Holoportation разработана с целью демонстрации одного из вариантов применения HoloLens. Она позволяет создавать в режиме реального времени высококачественные 3D-модели объектов, а затем воссоздавать их в любом другом месте. Таким образом можно, например, разговаривать и взаимодействовать с находящимися на расстоянии людьми так, как будто они сидят рядом с вами.

Да, это именно та технология, которая присутствует во вселенной «Звёздных войн» и многих других фантастических сериалах. Похоже, что будущее действительно уже наступило.

Единственное препятствие, которое может помешать компании Microsoft в гонке VR-технологий, — это высокая стоимость продукции. В настоящее время очки HoloLens стоят около трёх тысяч долларов, что, разумеется, не идёт ни в какое сравнение с картонным шлемом Google Cardboard. Поэтому ответить на вопрос, какая из технологий завоюет рынок, сможет только время.

А вы за кого будете болеть?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Горчаков
27.03.16 22:50
Технологии разные, совершенно верно. Но мне кажется, что на рынке есть место только для одной из них, поэтому они поневоле будут конкурировать.
_someone@mail.ru
28.03.16 00:31
Порноиндустрия решит какая технология лучше. Та и пойдет в массы.
GM2mars
28.03.16 12:27
А потом ты снимаешь очки и...
Дмитрий Воротников
31.03.16 01:24
С внедрением таких технологий в "бытовую жизнь" человечество станет еще более оторванным от реальности. Киберпанк и трансгуманизм (со всеми их минусам) уже близок...
Читать все комментарии