10 главных правил съёмки видео на iPhone или Android-смартфон

Лайфхакер разобрался во всех нюансах мобильной видеосъёмки и делится полезными советами, которые помогут снимать крутые ролики даже на смартфон.

Современные смартфоны оснащаются довольно продвинутыми камерами, способными снимать вполне качественные видео при должной сноровке. Есть немало тонкостей, от которых зависит итоговый результат. Если хотите выжать максимум из камеры смартфона, придерживайтесь следующих правил.

1. Протрите объектив

Очистка глазка камеры кажется самым очевидным советом, и именно поэтому о нём всегда забывают. Для протирки лучше воспользоваться специальной салфеткой, но если под рукой ничего такого нет, то можно просто подышать на объектив и протереть его футболкой.

2. Пользуйтесь сторонними приложениями

Если хотите снимать профессиональные видео, придётся обзавестись соответствующим приложением. В отличие от стандартных камер iPhone и Android-смартфонов такие приложения имеют множество настроек, позволяющих контролировать процесс съёмки.

С Filmic Pro, например, можно выбирать не только частоту кадров, битрейт и аудиокодек для ролика, но и настраивать фокус, экспозицию, баланс белого и многие другие параметры.

3. Учитывайте освещение

Как и в фотографии, для видео очень важен свет. Старайтесь снимать в хорошо освещённых местах, чтобы избежать шумов и ненужных теней, которые испортят картинку. При этом нежелательно вести съёмку при слишком ярком полуденном солнце, лучшее время — раннее утро или несколько часов до заката. Если сомневаетесь, то не лишним будет провести тестовую съёмку и посмотреть результат.

Также избегайте ситуаций, когда камера направлена прямо на яркий источник света. Идеально, если он будет находиться позади вас или сбоку. Камера попытается подстроиться под освещение автоматически, но лучше контролировать этот момент самостоятельно.

4. Настраивайте экспозицию и фокус

Сейчас даже мобильные камеры позволяют изменять экспозицию и фокус в небольших пределах. В случае с экспозицией это обычно компромисс: увеличив её в погоне за максимальным количеством света, мы получим картинку, лишённую деталей в светлых частях кадра, и наоборот.

Важно найти золотую середину и понимать, какими деталями лучше пожертвовать для лучшего эффекта.

По возможности избегайте автоматической экспозиции и переходите в фиксированный режим, особенно снимая динамичные сцены со сменой ракурсов.

Идеальная чёткая фокусировка тоже очень важна. Автофокус — хорошая штука, но при недостаточной освещённости он становится совершенно бесполезным и от него больше вреда, чем пользы. Правильнее использовать ручное управление фокусом, которое доступно во всех профессиональных приложениях для съёмки видео.

5. Держите смартфон крепче

Из-за небольших габаритов и веса смартфона любое ваше движение вызывает подёргивание картинки. При съёмке без штатива очень важно держать смартфон обеими руками, прижав локти к телу для максимально стабильной позиции.

Избегайте рывков, при съёмке панорамных планов двигайтесь медленно и плавно. Если нужно направить камеру на другой объект, не стоит менять положение рук — лучше просто повернуться всем корпусом.

6. Будьте осторожны с зумом и вспышкой

Нет ничего хуже цифрового зума, а большинство смартфонов имеют как раз такой. Он ничем не отличается от простого масштабирования картинки, при котором появляются шумы и пикселизация. Забудьте о зуме, лучше просто подойдите ближе к объекту съёмки. В крайнем случае приблизить картинку с помощью масштабирования можно будет позже, при монтаже.

Мобильные вспышки за последние годы, конечно, заметно продвинулись в своём развитии, но все они по-прежнему далеки от идеала, особенно при съёмке видео. Если не хотите получить людей с красными глазами и жёлтой кожей, лучше воспользоваться дополнительным источником света. Сгодится фонарик на другом смартфоне или неоновая вывеска. Экспериментируйте!

7. Подключите внешний микрофон

Некачественный звук может запросто испортить даже идеальное видео. Микрофоны смартфонов имеют системы шумоподавления, но в сложных условиях справляются далеко не всегда. Можно попробовать подойти ближе к человеку, чтобы записать его речь, или прикрыть отверстие микрофона на корпусе смартфона, защитив его от ветра, однако будьте готовы к тому, что, возможно, аудиодорожку придётся в итоге удалить.

Можно быть уверенным в качестве звука, лишь прибегнув к внешнему микрофону, который подключается через разъём наушников. На рынке их сейчас огромное количество, и даже самые бюджетные на голову превосходят встроенные микрофоны по качеству записи.

8. Используйте аксессуары

ndsnoticias.com

Помимо микрофонов, существует множество других аксессуаров от известных производителей, которые помогают улучшить качество съёмки, поднимая его на совершенно новый уровень. Если для вас важен конечный результат, есть смысл расширить свой арсенал.

Штатив и стедикам дадут ровную и плавную картинку, чехол с внешним аккумулятором увеличит время автономной работы, а универсальные накопители позволят отснять больше материала. Кроме того, есть ещё съёмные объективы, внешний свет, дистанционные пульты управления и многое другое.

9. Позаботьтесь о свободном месте

Будь вы хоть самим Спилбергом с арсеналом стедикамов и дорогими микрофонами, если на смартфоне закончится память, снять ничего не получится. О наличии свободного места стоит позаботиться заранее, чтобы не столкнуться с этой проблемой в самый неподходящий момент.

Самое простое — это купить смартфон с максимальным объёмом накопителя или установить карту памяти, хотя есть и другие способы. Если под рукой есть хороший интернет, то можно просто сгружать отснятый материал в облако, если нет — выручит универсальная флешка, которая подключается прямо к смартфону. В крайнем случае возьмите с собой ноутбук и копируйте видео со смартфона на диск при помощи кабеля.

10. Монтируйте ролик в видеоредакторе

Заключительным этапом любой съёмки будет, конечно же, монтаж видео, ради которого всё и затевалось. Снять всё одним дублем не всегда получается даже у настоящих режиссёров, поэтому финальный монтаж просто необходим.

Если не хотите заморачиваться, можно воспользоваться мобильными видеоредакторами, чтобы подрезать ненужные фрагменты или скомпоновать несколько роликов в один. Если же стоит цель создать полноценный фильм, то не обойтись без серьёзного ПО для монтажа на компьютере.

Чего не стоит делать

Напоследок — несколько самых распространённых ошибок. Если хотите снять по-настоящему крутое видео, которое будет не стыдно показать друзьям и выложить в соцсети, то никогда:

  • не записывайте видео в вертикальной ориентации;
  • не пользуйтесь зумом и вспышкой;
  • не снимайте против солнца или другого источника света;
  • не злоупотребляйте панорамами, особенно при съёмке с рук;
  • не начинайте съёмку на почти разряженный смартфон с заполненной памятью.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Павел Сурков
23.11.17 18:14
Во многом банальщина. И ещё... Вместо "универсальных флешек" лучше использовать недорогой переходник OTG, так как универсальные флешки обычно производит непонятно кто и сохранять на них снятый материал ненадёжно, а через переходник можно использовать любую флешку или даже жёсткий диск
Артемий Коселев
06.12.17 18:29
Похоже на рекламу Filmic Pro:)
Логика и ПСИХОлогия
03.09.19 19:16
Можете подсказать приложение лучше? Важна настройка кодеков.
Alen Lon
22.09.20 10:59
Таков лайфхакер, что-то да рекламируют