15 модных цветов этой весны и будущего лета

Выбор на любой вкус: яркие акцентные оттенки и сдержанные базовые.

В Институте цвета Pantone традиционно проанализировали оттенки нарядов, которые дизайнеры показали на модной неделе в Нью‑Йорке. Эксперты , какие тона будут актуальными в весенне‑летнем сезоне 2024 года. Подсказываем, вещами какого цвета пополнить гардероб, чтобы быть в тренде.

Не обязательно искать оттенок тютелька в тютельку. В нюансах разбираются только специалисты института Pantone. Если вам кажется, что цвет похож, то этого достаточно.

Базовые цвета весны‑лета 2024 года

1. Бриллиантовый белый

Изображение: Pantone/Lamoda

Холодный искрящийся белый. Это оттенок свежевыпавшего снега, прокипячённой и высушенной на улице зимой простыни, классической рубашки из рекламы деловых костюмов.

Этот цвет не всем подходит, потому что может сделать оттенок кожи более серым, землистым. Но если вы счастливчик, который с бриллиантовым белым дружит, вам повезло. Ведь вещи в этом цвете всегда выглядят нарядно и остро.

Что купить

2. Тихая тень

Изображение: Pantone/Lamoda

Тёмно-серый, не очень выразительный, а потому идеальный в качестве базового цвет. Его можно использовать в разных стилях — от делового до балеткора.

Что купить

3. Северная капелька

Изображение: Pantone/Lamoda

Цвет пасмурного неба. Достаточно холодный и хорошо сочетается с разными оттенками воды (кроме, пожалуй, ржавой воды из крана).

Что купить

4. Гриб

Изображение: Pantone/Lamoda

Это серо-бежевый оттенок, который может играть как на тёплой, так и на холодной стороне. Если ищете цвет, который позволяет получить эффект обнажённости, когда вы полностью одеты, это ваш выбор. Если говорить о трендах 2024 года, «Гриб» идеально впишется в балеткор.

Что купить

5. Кисть

Изображение: Pantone/Lamoda

В отличие от предшественника, этот оттенок заметно более бежевый и хорошо встраивается в палитру так называемых природных цветов. Прекрасно сочетается с зеленоватыми оттенками вроде травянистого или хаки. В общем, это цвет для тех, кто хочет слиться с природой в прямом и переносном смыслах.

Что купить

Акцентные цвета весны‑лета 2024 года

Вот уже несколько сезонов подряд Pantone предлагает яркие, сочные цвета. Но с каждым годом, выбирая похожие друг на друга оттенки, будто подкручивает насыщенность: от чистых к более сложным и глубоким.

Если вы сомневаетесь, как сочетать цвета в одном образе, можно использовать цветовой круг Иттена по нашей инструкции. Впрочем, всегда остаётся вариант просто миксовать оттенки из этой палитры, они подходят друг к другу идеально.

1. Чай ройбуш

Изображение: Pantone/Lamoda

Это глубокий красный с древесными оттенками, не электрический, а самый что ни на есть природный. И сочетаться он будет отлично с такими же природными цветами.

Что купить

2. Апельсиновый сок

Изображение: Pantone/Lamoda

По виду он, впрочем, скорее грейпфрутовый, потому что в нём сочетаются нотки красного и оранжевого. Это тёплый цвет для ярких жизнерадостных образов.

Что купить

3. Кресс-салат

Изображение: Pantone/Lamoda

Все, кто хоть раз в жизни видел кресс-салат, возможно, вздёрнули бровь. Но цвет немного жухлой травы хорош с точки зрения сочетаний с природными оттенками. И выше были отличные кандидаты, чтобы встать с ним в пару.

Что купить

4. Цветок пустыни

Изображение: Pantone/Lamoda

Тёплый розовый цвет, очень близкий к коралловому. Он порадует любителей пастельных оттенков и тех, кто хочет добавить в свой гардероб цвета, но на яркие варианты не готов.

Что купить

5. Синяя шамбре

Изображение: Pantone/Lamoda

Шамбре — плотная двухцветная хлопковая ткань, с полотняным переплетением нитей светлого и тёмного оттенков. То есть, если по-простому, это цвет светлого денима.

Что купить

6. Пастельный сиреневый

Изображение: Pantone/Lamoda

Самый что ни на есть весенний цвет. Вдохновение можно искать прямо на сиреневом кусте и сочетать оттенок с зелёным и белым.

Что купить

7. Марлин

Изображение: Pantone/Lamoda

Марлин — это рыба. Но цвет проще понять, если описывать его как более тёмный, чем шамбре, деним с ноткой фиолетового.

Что купить

8. Лимонная капля

Изображение: Pantone/Lamoda

Жизнерадостный жёлтый, оттенок лимонной корочки. Сложно представить себе более летний цвет, который к тому же легко сочетать с повседневными вещами вроде джинсов.

Что купить

9. Мята

Изображение: Pantone/Lamoda

Возможно, вы помните юбки в пол, которые носили в начале 90-х, называя их цвет мятным. Речь вовсе не о таком нежном оттенке. Цвет мяты гораздо насыщеннее, зеленее и ярче. Он хорош и для отдыха, и для города.

Что купить

10. Капри

Изображение: Pantone/Lamoda

Имеется в виду, конечно, не модель брюк, а остров в Италии. Потому что этот цвет — оттенок лазурного моря. И самое простое цветовое сочетание — тоже средиземноморское, с белым. Но потенциал этого цвета гораздо шире, вот хоть возьмите эту палитру из 15 оттенков.

Что купить

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Анастасия Наумцева
06.03.24 17:06
Хочется чего-то более яркого, многие оттенки очень бледные
Максим Варивода
14.03.24 04:03
Я люблю зеленый цвет но после салатового.и мне не нравится салатовый но нравится зеленый,что мне делать помогите пожалуйста,хочу найти футболку зеленую и салатовую!
Наталья Копылова
14.03.24 07:56
Я бы хотела вам помочь, но не очень поняла, что вам нужно. Если вы не любите салатовый, не покупайте салатовый, в подборке его и нет, тем более. Если вы хотите, чтобы футболка была и зелёной, и салатовой одновременно, поищите что-то выкрашенное в технике тай-дай, это будет очень популярное сочетание оттенков. Если мне не удалось угадать, попробуйте перефразировать, что вы хотели.