Monument Valley — головоломка для эстетов

Вдохновленные работами художника Маурица Эшера, разработчики этой игрушки создали уникальный многомерный мир, в котором основные законы физики — сплошная условность. И чем скорее вы примете этот факт, тем проще будет освоиться в этой «Долине монументов». :)

Вы, верно, знаете картинки, на которых одно измерение плавно переходило в другое, замыкаясь в бесконечную цепь. Или когда объекты, которые очевидно находятся вдалеке, вдруг закрывают собой все, что на переднем плане. Это все фокусы из имп-арта, художественного направления, самый яркий представитель которого — как раз тот самый Мауриц Эшер.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

В Monument Valley действуют те же принципы трехмерного сюрреализма: вертикальные, горизонтальные и наклонные плоскости незаметно подменяют друг друга, плавно перемещаясь с дальнего плана на ближний и наоборот. Равно как и гравитация не всегда действует снизу вверх. Да и сами уровни лишь на первый взгляд статичны — обязательно где-нибудь спрятана кнопка, рычаг или даже подвижные платформы, которые круто меняют общую архитектуру, открывая новый участок пути.

Поначалу это сбивает с толку, особенно если учесть, что решение оптических иллюзий — не самоцель. Это лишь препятствие на пути от пункта A к пункту Б, который должна пройти безмолвная принцесса Ида. Но когда освоитесь, процесс передвижения будет доставлять намного больше удовольствия, чем достижение очередной опорной точки.

Яркую картинку психоделических цветов очень удачно дополняет музыкальный фон и игровые звуки, а сюжетные вставки о постижении «священной геометрии» вполне лаконичны и не слишком отрывают от решения всех этих пространственных головоломок. :)

Мне нарочно не хочется сравнивать Monument Valley ни с какой другой игрушкой, потому что любое сравнение будет очень условным и приблизительным. Это как раз еще один пример уникального продукта, который живет сам по себе и ни с кем не конкурирует. Поэтому сыграть в эту игру нужно обязательно. Не пожалеете.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Постников
06.05.14 17:56
отлично, но дорого
Александр Горенюк
19.12.14 21:18
Если сравнить с чашкой кофе в Starbucks — стоит одинаково, а от этой игры удовольствия больше и дольше (как и пользы), чем от чашки кофе :-) Все относительно.