«Мор»: что известно о ремейке атмосферной игры про выживание в условиях чумы

Отправиться в далёкий степной городок, чтобы сразиться со смертельной болезнью, можно будет уже в мае.

Кто делает «Мор»

Разработкой проекта, также известного как Pathologic 2, занимается московская студия Ice-Pick Lodge. Её знают в первую очередь как автора «Мор. Утопия», вышедшей в 2005 году и завоевавшей награду «Самый нестандартный проект» на Конференции разработчиков компьютерных игр.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Также студия выпустила необычную игру про выживание в сюрреалистичном мире «Тургор», её упрощённую версию «Тургор. Голос цвета», комичную помесь аркадного авиасимулятора и конструктора «Эврика!» и очень жуткий психологический платформер «Тук-тук-тук».

steampowered.com

Ice-Pick Lodge всегда пыталась доказать, что компьютерная игра может стать искусством. По мнению основателя студии Николая Дыбовского, в основе такого проекта должно лежать глубокое содержание, выраженное посредством особых художественных средств. Эту идею компания пытается реализовать в каждой своей игре.

Откуда взят сюжет «Мор»

«Мор» — это переделанная с нуля «Мор. Утопия». Последняя рассказывает о трёх людях, которые оказались в отрезанном от цивилизации степном городке. В нём начинает распространяться загадочная смертельная болезнь, и героям предстоит выживать в таких условиях, параллельно стараясь спасти как можно больше важных персонажей.

Несмотря на проработанный сюжет и глубокую атмосферу, пресса жёстко раскритиковала проект. «Мор» оказался слишком сложной игрой, которую многим так и не удалось пройти до конца. Впрочем, игроков отпугнуло не только это, но и техническая реализация: неудобный интерфейс, ужасная боевая система и слабая визуальная составляющая.

steampowered.com

В 2015 году Ice-Pick Lodge выпустила HD-переиздание проекта. В нём она попыталась исправить некоторые технические огрехи оригинала, но в целом ситуация не сильно изменилась. Позже вышла «Мор (утопия): у мраморного гнезда» — небольшая демоверсия полноценного ремейка.

О чём будет «Мор»

Игра расскажет всё о том же степном городке, где разразилась эпидемия. Проект будет разбит на несколько эпизодов. В первом местный целитель и по совместительству отец одного из протагонистов погибает при загадочных обстоятельствах, а вы должны занять его место.

steampowered.com

Вам придётся спасать людей и стараться при этом выжить самому. Главный противник — сама болезнь. А единственная возможность справиться с ней — попытаться её понять.

Каким будет геймплей в «Море»

У вас будет всего 12 дней на то, чтобы разобраться с чумой и спасти жителей городка. Придётся постоянно думать, на что потратить драгоценные минуты, а также принимать тяжёлые решения, порой заведомо проигрышные.

Вы будете вынуждены искать способы справиться с жаждой, голодом, усталостью и другими проявлениями несовершенства человеческого тела. Чтобы выжить, придётся ещё и научиться располагать к себе людей.

steampowered.com

Вы сможете свободно перемещаться по городу и заходить в любые дома. Добывать еду, лекарства и прочие припасы можно разными путями — убивая, грабя, торгуясь или выпрашивая.

Бои обещают быть короткими, жестокими и правдоподобными. Впрочем, реализм в той или иной степени будет проявляться во всех аспектах игры.

steampowered.com

Есть ли трейлеры «Мора»

В августе 2017 года вышло геймплейное видео к анонсу ремейка. В нём сразу показали всё, что нужно знать об игре: поражённые чумой улицы, агрессивно настроенных персонажей, систему жизнедеятельности и отличную графику. Также можно посмотреть, как главный герой производит вскрытие трупов.

Спустя год появился ещё один трейлер — тоже с игровым процессом, но уже под музыку.

Недавно разработчики показали ролик, посвящённый детям: в сюжете «Мора» они сыграют далеко не последнюю роль.



Когда выйдет «Мор»

Игра поступит в продажу на ПК 23 мая. Её уже можно добавить в список желаемого в Steam. До конца года проект в цифровом виде появится и на Xbox One, но точной даты пока нет. Выйдет ли «Мор» на других консолях, пока неизвестно.

Сперва в игре будет доступен только сценарий Гаруспика — одного из трёх главных героев. Сценарии ещё двух — Бакалавра и Самозванки — появятся позже.

Какие системные требования у «Мора»

Пока официальных системных требований нет. На странице в Steam сказано лишь, что для запуска потребуется 64-разрядная Windows 7. Но на сайте Game Debate есть предполагаемые требования.

Минимальные системные требования

  • 64-разрядная Windows 7.
  • Intel Core i3-2115C или AMD Athlon II X3 455.
  • 4 ГБ оперативной памяти.
  • AMD Radeon R5 340 или NVIDIA GeForce GT 740.
  • Как минимум 15 ГБ свободного места.

Рекомендуемые системные требования

  • 64-разрядная Windows 7.
  • Intel Core i5-750S или AMD Phenom II X4 965.
  • 6 ГБ оперативной памяти.
  • AMD Radeon R7 360X или NVIDIA GeForce GTX 750 Ti.
  • Как минимум 15 ГБ свободного места.

«Мор» в Steam →


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: steampowered.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Дмитриев
10.04.19 06:53
"Сценарии ещё двух — Бакалавра и Самозванки — появятся позже."За отдельную плату?
Timmi Grinpisov
10.04.19 09:31
Почему бы и нет?!