Учёные: мозг у кошек уменьшился из-за одомашнивания

Они также стали спокойнее реагировать на стресс.

Объём мозга домашних кошек меньше, чем у европейских и африканских диких сородичей. Такие изменения в морфологии вызваны соседством с людьми, считают учёные из Австрии и Шотландии.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

В исследовании, опубликованном специалистами Венского университета и Департамента естественных наук Национального музея Шотландии, говорится, что кошки (Felis catus) были одомашнены примерно 10 тыс. лет назад. Генетически подтверждено, что их предками были дикие кошки из Европы и Африки, а процесс эволюции протекал достаточно медленно.

Учёные проанализировали морфологические особенности диких и домашних кошек, а также их гибридов, выведенных в США: бенгалов, полученных от скрещивания с собственно бенгальскими кошками, и саванн — потомков африканских сервалов. В результате они установили, что объём черепа и размеры мозга у диких видов значительно крупнее, чем у домашних, а гибридные породы в этом плане находятся примерно посередине. Подобная тенденция также наблюдается у овец, собак и кроликов.

Саванна, потомок домашней кошки и африканского сервала. Изображение: PxHere

Исследователи считают, что при одомашнивании люди отбирали наиболее спокойных и легко приручаемых кошек. У таких животных количество клеток нервного гребня было меньше, и эта особенность закрепилась в процессе эволюции.

Мигрирующие клетки нервного гребня связаны с процессами возбудимости и страха. В ходе эмбрионального развития эти клетки превращаются в различные структуры организма, в том числе в надпочечники, которые выделяют адреналин в реакциях «бей или беги». Также клетки нервного гребня отвечают за размер мозга.

Чем ярче кошка реагирует на стресс, тем больше адреналина выбрасывается у неё в кровь. Соответственно, если кошка спокойная, то надпочечники производят этот гормон в небольших количествах. Значит, клеток нервного гребня у животного было меньше, как следствие, и мозг у него компактнее.

К подобным выводам ранее пришли и учёные из Гумбольдтовского университета в Берлине. Они предположили, что люди подсознательно отбирали кошек с дефектами нервного гребня. Такие животные были более покладистыми и неагрессивными.

Исследования размеров мозга кошек проводились с 1960-х годов. Но часто они базировались на старых или недоступных данных либо на сравнении с дикими видами, которые уже не считаются прародителями современных домашних любимцев.

В новой работе охватывается больший объём информации. Но учёные признали, что располагали лишь данными о ныне живущих видах. Возможно, если удастся изучить ДНК древних предков домашних кошек, можно будет получить более полную картину.

Также исследователи не согласны с теорией, что кошки сегодня одомашнены лишь частично — по крайней мере, в сравнении с собаками. Они подчеркнули: кошки пришли к людям и остались дома, на фермах и на кораблях не только потому, что искали легкодоступный источник пищи — у них действительно формируется связь с хозяином. А люди, в свою очередь, стали одомашнивать именно кошек благодаря их темпераменту.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Olga Lipatova / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
кот Бегемот
31.01.22 19:30
кошки спокойные и неагрессивные?😁разве что в возрасте 10+. Исследователям не мешало бы завести реальную кошку,а лучше двух,ежедневно бы наслаждались их спокойствием.
Тайный Пурпурный Ежик
31.01.22 20:13
Подозреваю, что любая, даже самая агрессивная домашняя кошка все же значительно спокойнее и миролюбивее того же камышового кота.
Тайный Пурпурный Ежик
31.01.22 20:20
А еще кошки скорее всего не отличаются значительными когнитивными способностями. Есть подозрения (правда бездоказательные), что их интеллект, упрямоство, хитрость и тп - всего лишь желание хозяев очеловечить поведение своих питомцев. Да, с точки зрения ловли мелких грызунов им равных нет, но во многих других ситуациях они удивительно беспомощны. Так, например, у них есть вполне реальные проблемы с поиском питьевой воды.
Борис Попов
31.01.22 21:33
Та же "беда" с собаками, овцами, коровами... Сытая жизнь отупляет, а естественный отбор не работает.