Firefox начнёт блокировать автовоспроизведение видео

Пользователь сможет выключить эту функцию в любой момент.

Компания Mozilla анонсировала обновление для Firefox. Браузер будет блокировать все видео и музыку, которые запускаются на странице автоматически. Функцию хотят добавить вместе с Firefox 66 для компьютеров и смартфонов на Android 19 марта.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Когда это новшество появится в Firefox, пользователю придётся самому нажимать на кнопку воспроизведения, чтобы начать смотреть видео или слушать музыку. Автоматическое воспроизведение будет блокироваться в том числе на таких сайтах, как Twitch и YouTube.

Если пользователю не мешает самовольный запуск видео и аудио, он сможет отключить блокиратор в строке URL. Кроме того, Firefox будет автоматически воспроизводить подобный контент на тех сайтах, где разрешены доступ к микрофону и камере.

Интерфейс блокировки медиаконтента. Изображение: Mozilla

Ранее в браузере Chrome начали блокировать автозапуск аудио на веб-страницах. Таким образом разработчики избавили пользователей от рекламы на сайтах, в которой сам по себе воспроизводится звук.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
ku ku
18.04.20 23:50
уже год прошел, а видео все само запускается, несмотря на то, что все отключено, что можно было бы отключить. Трафик жрет только так.