Павел Дуров: «Настало время закрывать личную информацию»

Предлагаем вашему вниманию пост Павла Дурова, создателя социальной сети VK.com и мессенджера Telegram, на любимом нами сайте slon.ru. В нем он говорит о необходимости внимательнее относиться к личным данным (особенно в социальных сетях!)

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Никогда еще в истории человечества коммуникация не была настолько легкой и доступной. И никогда еще настолько легкой и доступной не была тотальная слежка. Разоблачения Эдварда Сноудена подтвердили то, о чем все и так догадывались: американские спецслужбы перехватывают и расшифровывают доступный им интернет-трафик под предлогом борьбы с терроризмом.

Ежегодно от несчастных случаев в ванной умирает в тысячи раз больше людей, чем от террористических атак. Но если завтра спецслужбы США или другой страны решат установить видеокамеры в наших ванных комнатах для «нашей же безопасности», мы все же заклеим их объективы. Потому что наша личная жизнь – не их дело.

Я далек от политики и не могу лоббировать запреты на тотальную слежку. Но есть кое-что, что мы – IT-предприниматели и программисты – можем сделать. Мы можем разрабатывать и финансировать технологии, нацеленные на то, чтобы тотальная слежка стала технически невозможной. Так мы сможем заклеить объектив глобальной видеокамеры под названием PRISM, и не только его.

В прошлом году я поддержал «Википедию», потому что мне казалось, что мир нуждается в большей открытости информации. Сегодня мне кажется, что проблема с открытостью информации отошла на второй план; сейчас время закрывать личную информацию.

Поэтому часть денег, некогда полученных от продажи части «ВКонтакте», в этом году я пожертвовал на создание некоммерческого фонда Digital Fortress, миссия которого – в финансировании технологий безопасного общения.

Не скрою, основная причина этого решения – эгоизм. Я всегда хотел иметь способ передачи информации, используя который я мог бы быть уверен, что даже штатный системный администратор или разработчик не сможет получить доступ к моим сообщениям. Не говоря уже о сотнях сотрудников интернет-провайдеров, которым потенциально доступны мои сообщения всякий раз, когда я отправляю их на сервер WhatsApp.

К счастью, технологии, необходимые для безопасной массовой коммуникации, уже разработаны. Использование алгоритма Диффи – Хеллмана и других технологий шифрования на уровне устройств (end-to-end encryption) позволяет снова сделать наши личные данные действительно личными. Это не просто теория. Вчера мне показали реализацию именно этих идей в готовящемся обновлении безопасного мессенджера, поддержанного Digital Fortress. Вчера я впервые в жизни отправил сообщение, которое не сможет прочитать никто, кроме меня и получателя.

Это было отличное ощущение. И я надеюсь, что усилиями программистов и IT-предпринимателей со всего мира это ощущение скоро станет доступно каждому.

Кстати, владельцы iOS уже сегодня могу протестировать Telegram, на который делает ставку Дуров.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Vladislav Sitalo
08.10.13 23:27
еще в копилку i2p-messenger & tox. Из перечисленных, я думаю больше всего перспектив имеет tox, когда его допилят.
Mumi Kuku
10.10.13 20:57
Данные довольно интересные, вплоть до того — когда пользователь сексом занимается ----------------- Особо ушастые соседи тоже, может, знают кто в доме рядом когда сексом занимается, а еще - когда он ходит в туалет и т.д. и т.п. И для этого не обязательно аж сетью обзаводится Лично мой интерес всегда вызывали, наоборот, те люди, кому такие естественные проявления других так интересны. Граничит с патологией
Mumi Kuku
10.10.13 21:00
Согласна. Интернет ничем не отличается от реальной жизни, просто он дает дополнительные возможности получать какую-то инфу. При чем, часто сами пользователи ее выкладывают.
2dosend
23.10.13 15:24
Есть бесплатный сервис, который сохраняет Вашу приватность, не дает шансов спаму и одновременно позволяет с вами связаться...
Читать все комментарии