Neo SmartPen N2 — ручка, которая пишет одновременно на бумаге и в смартфоне

Мы протестировали очередной умный гаджет. Создатели Neo Smart Pen 2 соединили шариковую ручку, блокнот и смартфон. Что из этого получилось, читайте в нашем обзоре.

Neo SmartPen N2 — это ручка, которая пишет одновременно в двух местах: в специальном блокноте и в смартфоне. Всё, что вы создаёте на бумаге, автоматически оцифровывается и переносится в память смартфона. Дальше открываются большие возможности обработки, но обо всём по порядку.

Внешний вид и комплектация

Умная ручка приезжает в минималистичной упаковке. К Smart Pen прилагается USB-кабель, блокнот для записей и запасной стержень.

Корпус ручки выполнен из алюминия, в руке ощущается приятная тяжесть. Немного непривычно для тех, кто предпочитает тонкие и невесомые канцелярские предметы, но это дело вкуса.

На конце ручки — кнопка с диодным индикатором, который мигает при соединении с мобильным устройством. Ручка серьёзная, такую смело можно доставать на встрече на высшем уровне.

На чём писать

Пользоваться Neo Smart Pen N2 имеет смысл только в том случае, если вы пишете в специальном блокноте. Хитрость в нанесённой на страницы разметке, благодаря которой и распознаются движения ручкой.

При первом использовании блокнот связывается с приложением, для этого нужно «снять печать», прикоснувшись ручкой к специальной метке. После этого в приложении для него заводится отдельный профиль, чтобы блокноты можно было менять.

А вот чтобы их менять, нужно обращаться к производителю и заказывать бумажные носители. Они выпускаются разных форм и размеров, но такая позиция, мягко говоря, не слишком удобна. Умельцы говорят, что бумагу со специальной разметкой можно распечатать и своими силами, но найти образцы для конкретной ручки не удалось.

На обычной бумаге ручка из умной превращается в простую, довольно бестолковую: тяжеловата для простого письма.

Что умеет приложение

Наиболее интересная часть любого умного продукта — как раз мозги, то есть софт. Neo Smart Pen N2 не исключение. Всё, что было нарисовано в блокноте ручкой, отображается в приложении (доступном для iOS и Android) на виртуальной странице.

Ручка может работать и без прямого подключения к мобильному гаджету: всё написанное заносится во внутреннюю память устройства, а уже при синхронизации со смартфоном отправляется в приложение.

Дальше подключаются всевозможные способы обработки нарисованного.

Любая часть страницы выделяется и редактируется отдельно. Самый простой способ изменения — задать нужный цвет линиям.

Текст распознаётся и выводится не как набор кривых, а как обычный текст, то есть можно написанное от руки сразу переводить в электронный вид, пропуская этапы сканирования и распознавания (и тем более перепечатки).

Полученные данные сохраняются в разных форматах. Также их можно прямо из приложения отправить в соцсети или почтовый клиент.

Для быстрой ориентации на страницах виртуального блокнота можно оставлять заметки и закладки и виде тегов.

Зачем всё это нужно

Очевидно, это гаджет для людей, которые любят бумагу. Без цифровых копий текста или эскизов сегодня просто никуда, но есть в движении пером по бумаге что-то магическое. Кто-то выдаёт гениальные идеи только с карандашом в руке, кто-то не хочет терять волшебную мысль, записанную на салфетке.

Художники по понятным причинам высоко оценят такой гаджет — все зарисовки из лёгкого блокнота можно сразу закинуть в облако.

И несмотря на «взрослый» дизайн, такая ручка станет супернаходкой для детей. Тут и возможности для творчества, и знакомство с технологиями, и развитие мелкой моторики.

В общем, если с бумагой расстаться вы не можете и готовы идти на некоторые жертвы вроде необходимости покупать специальные блокноты, то Neo Smart Pen N2 станет мостиком в цифровой мир.

Читатели Лайфхакера могут купить Neo Smart Pen N2 со скидкой 10%. Чтобы получить её, введите купон 10FNSP18 при оформление заказа. Предложение действует до 28 февраля 2018 года.

Купить Neo Smart Pen

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Шапенков
23.04.16 10:33
Примерно вот такая, но там немного другая была. http://www.ferra.ru/ru/digihome/review/Ritmix-DP205BT-pen/
Alex AL
27.04.16 14:48
Хитрость в том, что производитель помимо ручки зарабатывает 15-30 USD на блокнотиках, которым реальная цена $1, все остальное - это просто маркетинг.
Dmitriy Dozorov
07.12.17 20:11
Отлично!
Евгений Орлов
13.03.20 18:55
Да фигня эта ручка. Купил месяц назад - бред. Почерк у меня ну очень хороший - половину текста передает на телефон вообще как хочет. То, что говорят о скачивании листов для этой ручки с сайта производителя- там вообще распознование бедовое. Рекламы положительной - ну огромное количество, что прям супер-пупер. Как начинаешь работать - ерунда какая-то.
Читать все комментарии