Большое обновление «Google Клавиатуры»: однорукий режим, новые жесты и другие улучшения

Чаще всего на любом смартфоне используется, пожалуй, клавиатура. Для устройств под управлением Android существуют десятки, а может быть, даже сотни альтернативных приложений, но самым популярным по-прежнему является «Google Клавиатура». Поэтому мы не могли пропустить появление очередной версии этой программы с целым рядом совершенно новых функций.

Первое и самое главное нововведение — появление специального режима для ввода текста одной рукой. Эта функция будет особо популярна среди владельцев аппаратов с большими экранами, которым в предыдущих версиях было трудно дотягиваться до отдельных клавиш и приходилось набирать текст двумя руками.

Для активации этого режима вам необходимо сделать длинный тап на запятой, а затем, после появления всплывающего меню с двумя иконками, переместить палец на правую. В результате экранная клавиатура примет более компактный вид и прижмётся к одному из краёв экрана.

Кроме того, в «Google Клавиатуре» можно заметить значительные визуальные изменения. Доступных тем оформления осталось только две: светлая и тёмная, зато появилась возможность отображения рамочек вокруг букв. Пользователи также могут теперь самостоятельно выбрать наиболее удобный для них размер клавиатуры.

Менее заметным, но очень приятным бонусом в новой версии стало появление нескольких новых жестов. Так, теперь можно удалять всё слово целиком свайпом влево по клавише Backspace. Меня также очень порадовала возможность управления положением курсора с помощью свайпов по клавише пробела.

В этой статье я обратил ваше внимание только на самые важные, по моему мнению, новые функции «Google Клавиатуры». Но в свежей версии приложения также улучшена работа системы подсказок, добавлена синхронизация между всеми устройствами, увеличена производительность и сделаны некоторые другие изменения.

Обновить свою клавиатуру можно прямо из магазина приложений Google Play. Если же для вашего региона свежая версия ещё не выложена, можно скачать установочный файл отсюда и поставить вручную.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alexandr Al
03.05.16 17:11
мой выбор TouchPal хотя и Swift key тоже неплоха
Марик Омарик
03.05.16 22:33
Покупал SwiftKey по акции три года назад за 30 рублей. Как бы не хотелось слезть с нее, так за три года не нашел ей альтернативы. И дело не в привычке, а в отменном предсказывании как слов, так и целых предложений. Ну и автоматическое исправление у Swift на высоте. Прочел эту статью, установил клаву от гугла - задолбался набирать этот комментарий. Так что, успехов гуглу в этом поприще, но в моем смарте этой кдаве места больше нет.
Даниил Сурнин
03.05.16 23:37
Теперь печатаю с удовольствием! Спасибо ????????
Михаил Гапоненко
04.05.16 09:08
Что- то я не совсем понял, как это можно по клавише бекспейс провести свайпом влево - она как одна буква.... Это что за пальцы должны быть.... Хотя, быть может на планшетах такое и покатит. Но, на больших экранах, как по мне, лучше не свайп, а обычный олдскульный набор. А что с курсором происходит когда елозишь по пробелу, я так и не понял...(( Хоть и осваиваю гугл клаву, но как по мне удобнее Swype (с его жестами), пока еще никто не придумал....
Читать все комментарии