10 интересных вещей, которые умеет делать iPhone

Эти нетривиальные возможности очень легко не заметить. Проверьте себя — некоторые из них могут вам пригодиться.

1. Определяет углы наклона

Если вам нужно повесить на стену картину, а под рукой нет уровня — не беда. iPhone запросто может его заменить благодаря встроенному гироскопу и магнитометру, а также прямым граням корпуса. Доступ к виртуальному уровню можно получить в предустановленном приложении «Компас». Просто запустите программу и сделайте свайп влево (уровень находится на втором экране).

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

 

2. Отображает износ аккумулятора

В iOS 11.3 появилась функция, которая показывает состояние батареи iPhone. С её помощью можно проверить, сколько процентов текущая предельная ёмкость аккумулятора составляет от исходной. Для этого перейдите в настройки и откройте раздел «Аккумулятор» → «Состояние аккумулятора».

 

3. Делает быстрые серии снимков

Иногда приходится снимать какой-то динамичный сюжет, например, спортивную игру или домашних животных. В таких случаях фото зачастую получаются размытыми. Вам поможет режим серийной съёмки, для активации которого достаточно просто удерживать кнопку затвора.

 

4. Фиксирует экспозицию и фокус камеры

Смартфон не всегда определяет экспозицию и фокус наилучшим образом, из-за чего снимки могут получаться слишком светлыми/тёмными или размытыми. Но вы можете настроить фокус и экспозицию вручную. Просто включите камеру и задержите палец на участке, на котором нужно сфокусироваться. Затем отрегулируйте яркость снимка с помощью ползунка. Настройки сохранятся, даже если вы будете двигать камерой.

 

5. Фотографирует по нажатию кнопок на гарнитуре

Ещё один фото-трюк. Многие знают, что можно сделать фото нажатием клавиши громкости на iPhone (удобно для селфи). Но немногим приходит в голову, что аналогичным образом можно делать фото и с помощью гарнитуры. Может быть полезно в случаях, когда вы фотографируете на смартфон, установленный на штативе.

6. Позволяет настроить уникальную вибрацию для каждого контакта

Подобно индивидуальным рингтонам для каждого абонента, можно также устанавливать и уникальные вибросигналы. Это имеет смысл, если вы часто бываете на встречах, совещаниях и других ситуациях, когда нужно использовать бесшумный режим. Для установки индивидуальной вибрации необходимо открыть нужный контакт, нажать «Изменить» → «Рингтон» → «Вибрация» → «Создать вибрацию» и настроить собственный паттерн.

 

7. Заряжается быстрее при включённом авиарежиме

Если вы спешите и вам нужно в ограниченное время зарядить iPhone, используйте простую хитрость — включите авиарежим. Зарядка пойдёт заметно быстрее обычного. Но не забывайте, что в авиарежиме с вами не смогут связаться по интернету или сотовым сетям.

 

8. Превращает клавиатуру в трекпад

Представьте типичную ситуацию: вы набрали слова и заметили в них опечатку. В таких случаях приходится зажимать палец на тексте и перемещать курсор к месту ошибки, что очень неудобно. Вместо этого лучше задержать прикосновение на любом участке клавиатуры — она превратится в специальный трекпад для управления курсором. С ним вы сможете редактировать текст намного быстрее.

 

9. Мгновенно закрывает сразу все вкладки в Safari

Если вы активно пользуетесь Safari, то сталкивались со скоплением большого количества открытых вкладок. Закрывать их по одной — дело неблагодарное. К счастью, в браузере спрятана функция, с помощью которой можно избавиться от всех вкладок сразу. Чтобы воспользоваться ею, задержите палец на кнопке в нижнем правом углу Safari и выберите «Закрыть N вкладок».

 

10. Быстро удаляет цифры в калькуляторе

Во встроенном в iOS калькуляторе нет кнопки, которая удаляет последний набранный символ. Многих владельцев iPhone этот факт приводит в недоумение. Просто они не знают, что удалять цифры по одной можно с помощью специального жеста. Достаточно свайпнуть влево по полю с набранным числом.

 
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Михаил Липанов
13.07.14 14:42
Никак не могу найти как отменить функцию отмены текста при встряхивании. Мешает вечно