Ночная фотосъёмка: с чего начать

Летом мы можем чаще наблюдать одни из самых прекрасных явлений природы — рассветы и закаты. И, конечно же, нам всегда так хочется запечатлеть их на память. Из этой статьи вы узнаете о том, как правильно провести ночную фотосъёмку и получить хорошие фотокарточки.

Незыблемое правило номер один для всех фотографов: свет — ваш лучший друг. Некоторых фотолюбителей (особенно начинающих) приводят в панику такие ситуации, когда съёмка ещё не окончена, а солнце уже начинает садиться. Но как бы то ни было, в отсутствии света тоже есть своя прелесть. Правда, для того чтобы научиться проводить ночную фотосъёмку, нужна практика и определённые знания, но, освоив несколько основных приёмов, вы научитесь этому в кратчайшие сроки. Только представьте себе, какие захватывающие фотоснимки вы сможете сделать!

1. «Золотой час»

«Золотой час» — любимое время многих фотографов. Это первый час после восхода солнца и последний час перед закатом. Небо в это время бывает просто невероятным, оно может сочетать в себе разнообразные цвета: голубой, фиолетовый, синий, оранжевый, красный… Если вы действительно увлекаетесь фотоискусством, то обязательно должны провести несколько фотосъёмок в это время. :)

2. Что необходимо для ночной фотосъёмки

Использование дополнительных фотопримочек значительно повысит качество сделанных вами фотографий и колоссально облегчит процесс съёмки и последующую обработку фото.

Пульты и спусковые тросики для дистанционного управления фотоаппаратом. Иногда бывает сложно подловить нужный момент, управляя фотоаппаратом вручную. Можно слишком поспешить или, наоборот, не успеть. Если вашей фотокамерой можно управлять через пульт дистанционного управления, воспользуйтесь этой возможностью при необходимости. Также можно использовать встроенный таймер для отсрочки спуска затвора.

Штатив. Пусть штатив во многих случаях — достаточно тяжёлый и большой прибамбас, но трудно отрицать его полезность для фотографов. :)  Выбрать хороший ракурс и композицию, избежать «эффекта трясущихся рук» и много других полезных действий можно выполнить с помощью штатива. А при ночной фотосъёмке штатив вообще незаменимый помощник, так как при ограниченном количестве света приходится постоянно увеличивать выдержку, что губительно для снимков, если вы делаете это «с рук».

Используйте фонарик и внешнюю вспышку. Подсветка — вот что вам поможет при недостатке освещения. Обычный фонарик позволяет получить различные по цвету и восприятию эффекты; поиграйте с ним, водите его из стороны в сторону, это даст более естественный эффект. Внешняя вспышка во многом лучше встроенной, она поможет избежать резких теней и ненужных бликов.

Широкоугольный объектив. «Широкоугольники», или «ширики», как называют такие объективы в народе. Использование широкоугольного объектива даёт увеличение угла обзора, что так часто бывает необходимо при ночной фотосъёмке.

3. Что нужно помнить, приступая к ночной фотосъёмке

  • Заранее планируйте композицию. Конечно, иногда бывает так, что отличные фотографии получаются спонтанно и становятся гордостью в вашем фотоархиве. Но лучше заранее спланировать процесс съёмки, потратить время на поиск лучшего места и ракурса, сделать пару пробных снимков.
  • Помните про ISO. Высокие показатели ISO позволяют проводить съёмку при плохом освещении, однако следует помнить, что при увеличении ISO возрастает количество шума. Хотя, если вы хорошо владеете Photoshop или любым другим функциональным графическим редактором, вряд ли это вас испугает. :)
  • Не забывайте про использование разнообразных фотоэффектов, которые сделают ваши снимки ещё более оригинальными. Например, эффект размытия в движении (Motion Blur). Данный эффект наиболее заметен при длительной выдержке и в том случае, если у фотографируемых объектов была большая скорость движения.

Многие из нас любят встречать рассветы и провожать «улыбки уходящего дня» — закаты. И нам так часто хочется запечатлеть эти чудеса природы. Но, к сожалению, не всегда под рукой бывает фотоаппарат и далеко не часто рассветы-закаты «настигают» нас в удобных для фотосъёмки местах. Например, мы можем ехать в маршрутке или просто случайно выйти на балкон. Лично у меня пару раз бывали такие ситуации. :)

А какие тонкости ночной фотосъёмки известны вам? А может быть, вы даже решите увеличить процент прекрасного в этом мире и поделитесь в комментариях собственными фотографиями «золотого часа»? Ждём ваших комментариев. :)

 

 

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Dane Vajno
12.07.14 16:34
Вася, только не говорите, что и Вы с айпада фоткали)
Вася Гайдамащук
13.07.14 00:46
Нет, простенькая Lumix FZ8. Кстати час назад сделал
Павел Павлов
14.07.14 12:31
Ну и мои 5коп http://instagram.com/p/i04nUuPyv1/ http://instagram.com/p/iioeO6vysQ/ Эта на Sony xperia acro s по пути на работу http://instagram.com/p/jWDyVtPyhD/
Читать все комментарии