Смартфоны и кнопочные «звонилки» Nokia уходят с российского рынка

Ввозить их через параллельный импорт вряд ли будут — это просто невыгодно.

Компания HMD Global, занимающаяся разработкой и продажей устройств под брендом Nokia, собирается уйти с российского рынка. Об этом со ссылкой на нескольких дистрибуторов и ритейлеров пишет «Коммерсантъ».

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

По словам источников, HMD Global запустила процесс ликвидации юрлица ООО «Эйчэмди Мобайл Рус», которое занималось поставками смартфонов и кнопочных телефонов Nokia.

Устройства компании занимали небольшую долю на российском рынке: всего за 2021 год модели смартфонов Nokia составляли лишь 0,6% от всех продаж устройств на Android. У кнопочных «звонилок» доля в своём сегменте была куда больше — 16,5%.

Эксперты рынка мобильных устройств предполагают, что ритейлеры не будут заниматься параллельным импортом телефонов Nokia, отдав предпочтение более дешёвым китайским брендам. Иными словами, гаджеты некогда легендарного бренда могут полностью исчезнуть с прилавков в России.

Ранее финский производитель телеком-оборудования Nokia также сообщил, что прекратит вести бизнес в России до конца года.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Nokia
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Елисей Цуканов
08.09.22 17:50
Был Nokia, будет Aikon
Ruslan G.
08.09.22 18:13
ну, как бы, не велика потеря😆
Юрий Дик
11.09.22 22:28
обойдёмся без Nokia, лишь бы натовские солдаты не гадили в подъездах Новосибирска и сохранился домик для уточки у Лимона и дворец Руководителя и Шувалова, яхта Усманова и часы Пескова, контробас Ролдугина и счета хоккеистов Ротенбергов.
Valentina Pototskaya
12.09.22 18:33
С nokia мы уже давно попрощались, а это что то типа когда-то было, а теперь вот. Давай до свидания недонокиа
Читать все комментарии