Книги в жанре нон-фикшен, которые стоит прочитать

Необычные, радикальные и просто интересные нехудожественные издания, на которые не жалко потратить время.

«Формейшен. История одной сцены», Феликс Сандалов

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Одна из наиболее неожиданных книг о жизни в 1990‑х, посвящённая среде «формейшена» — негласного объединения «московского экзистенциального панка». Автор — музыкальный журналист Феликс Сандалов — взял интервью практически у каждого участника этого культурного явления. Дикие годы, отражённые в неразборчивых воспоминаниях о сумасшедших поступках, готовности к революции в любую минуту, песнях о любимых фильмах, водке и вомбатах. Кому‑то эта книга может показаться совершенно неинтересной. Но именно в ней стоит искать истории, возможно, о самых важных культурных событиях 90‑х.

Купить на Ozon.ru

«Войны, которые я видела», Гертруда Стайн

Заключительная часть автобиографической трилогии отчаянно неоднозначной писательницы. Еврейка, симпатизировавшая нацизму, шутившая о том, что Гитлер (Adolf Hitler) достоин Нобелевской премии, была одним из творцов модернизма, благополучно переживших оккупацию Франции. Эта книга, написанная ещё до конца войны, но изданная на русском только сейчас, рассказывает читателю о жизни Стайн (Gertrude Stein) в нацистском государстве. Но не стоит искать в ней что‑то, хоть немного похожее на привычные воспоминания о войне.

Купить на Ozon.ru

«Дневники. 1976–1987», Энди Уорхол

Дневники Энди Уорхола (Andy Warhol) с 1976 года и до самой смерти маэстро. Без искусства, культуры, любви и Америки, которых так много в других его книгах. Факты, и только: поездки, цены, наряды, переговоры, встречи и впечатления. Удивительно бестолковое, но жутко затягивающее и интересное чтение. Фетишизм в чистом виде, но чего ещё ждать от художника, подарившего разрешение на фетиш всем и каждому?

Купить на Ozon.ru

«Суперобъекты. Звёзды размером с город», Сергей Попов

Нейтронные звёзды — уникальные объекты Вселенной, о которых человек, далёкий от астрофизики, не знает ничего. Между тем это не только занимательно. Они прочно вплетены в мироздание, и понимание процессов появления и жизни нейтронных звёзд делает нас чуточку ближе к Истине. Почему это именно так, доступно рассказал известный популяризатор науки Сергей Попов.

Купить на Litres.ru

«Исламское государство. Армия террора», Майкл Вайс и Хасан Хасан

Результатом интересного творческого союза американского журналиста и сирийского политолога, много лет наблюдавших за ближневосточными событиями, стало жёсткое предупреждение всему миру. Эта книга — самое понятное объяснение того, откуда взялась масса вооружённых фанатиков, как появился и функционирует ИГИЛ и почему это так опасно не только для европейцев.

Купить на Litres.ru

«От ритуала к рекорду. Природа современного спорта», Аллен Гуттман

Классическая работа американского социолога и философа Аллена Гуттмана (Allen Guttmann) появилась ещё в 1978 году и, пожалуй, стала первым серьёзным исследованием спорта как общественного явления. Вот только на русском она была издана совсем недавно. Несмотря на лёгкость и увлекательность изложения, Гуттман проводит очень серьёзное культурологическое исследование. Как появилась идея рекорда? Как спорт стал орудием стимулирования работников при капитализме? Об этом и многом другом вы узнаете из книги.

Купить на Amazon.com

«Век амбиций. Богатство, истина и вера в новом Китае», Эван Ознос

Корреспондент The New Yorker, лауреат Пулицеровской премии Эван Ознос (Evan Osnos) прожил в Китае восемь лет. Особенности этого удивительного государства, восставшего из‑под сохи только в середине XX века и покорившего весь мир, показаны со всех сторон. Удивительное, таинственное, загадочное, но очень знакомое.

Купить на Litres.ru

«Как управлять рабами», Джерри Тонер

Эдакое пособие‑наставление античного топ‑менеджера, римского патриция по имени Марк Сидоний Фалкс, посвящённое управлению людьми. Здесь есть всё: от правил приобретения «сотрудника» до способов мотивации и «утилизации». От лица патриция книгу записал известный британский историк Джерри Тонер (Jerry Toner), так что исторические факты выверены по десяткам источников от Аристотеля до Катона. Собрание вековых советов по искусству управления пригодится и руководителям организаций, и преподавателям, и администраторам, даже военным, не говоря уже о любителях истории Древнего Рима.

Купить на Litres.ru

«Капитал в XXI веке», Томас Пикетти

Томас Пикетти (Thomas Piketty) — всемирно известный экономист, ведущий научный сотрудник Высшей школы социальных наук Парижа (EHESS) и профессор Парижской школы экономики (PSE). Он выявляет интересную закономерность: быстрый экономический рост уменьшает роль капитала и его концентрацию в частных руках и приводит к сокращению неравенства в обществе, в то время как замедление роста ведёт к возрастанию значения капитала и увеличению неравенства.

Ещё одна книга‑предупреждение в нашем списке, ведь сегодня разрыв между бедными и богатыми неуклонно увеличивается, а это рано или поздно приведёт к печальным социальным и политическим последствиям. Но автор не только изучает, он предлагает решения проблем.

Купить на Labirint.ru

«Интерстеллар. Наука за кадром», Кип Торн

Книга‑пояснение к фильму Кристофера Нолана (Christopher Nolan) «Интерстеллар». Она поможет разобраться в гравитации, чёрных дырах, пятом измерении и других явлениях, которые показаны в фильме. (Именно Торн (Kip Thorne) был научным консультантом этой уникальной, наиболее достоверной научно‑фантастической картины последних лет.) К тому же в книге рассказывается о том, как были получены эти знания, и том, как учёные надеются прояснить то, что ещё неизвестно.

Текст прекрасно иллюстрирован, нафарширован инфографиками и схемами, так что разобраться в самых интересных тайнах Вселенной будет несложно.

Купить на Litres.ru

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Михаил Солопов
06.03.16 12:29
Ни разу не слышал, чтоб говорили, что книга это лучший друг. Это раз. Ни чего не должно быть бесплатным, вам это его товарищ Носов объяснял в детстве, посредством Незнайки. Жаль что вы такой большой друг книг, не читали этого замечательного произведения. Это два.
Svetlana Kalinichenko
10.03.16 15:57
Интерстеллар замечательная книга. Отвечает на все вопросы, оставшиеся после просмотра.
Khrystyna Soliar
17.03.16 10:34
Уваажемые, не подскажете какие еще книги вошли в трилогию Гертруды Стайн?
Сергей Милюшин
01.07.17 13:24
Могу только предположить (от раннего к позднему): 1."Автобиография Элис Б. Токлас" 2. "Автобиография каждого" 3. "Войны, которые я видела"
Читать все комментарии