Новая жизнь привычных вещей: консервные банки

Как сделать из банки от кильки и упаковки прищепок цветочный вазон?

В рамках этой серии мы знакомим вас с интересными способами использования тех вещей, которые обычно без раздумий отправляются в мусорные баки. Иногда их вторая жизнь получается гораздо ярче, красивее и полезнее, чем настоящая. Важно понять, что дело тут совершенно не в копеечной экономии и даже не в экологии, хотя этот вопрос тоже важен. Скорее, подобные эксперименты можно воспринимать как упражнения на развитие креативности, фантазии и умения смотреть на вещи свежим взглядом. Темой этого выпуска стали обычные жестяные банки.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Органайзер для канцелярских принадлежностей

Банки, в общем-то, затем и придуманы, чтобы в них что-нибудь хранить. И это вполне может быть различная мелочовка с вашего рабочего стола.

Садовые светильники

Если в вашем загородном доме намечается какое-нибудь торжество, то такие прекрасные светильники, размещённые среди деревьев, придадут ему совершенно особую атмосферу.

Цветочные горшки

Из жестяных банок можно придумать миллион разных горшков для цветов, отличающихся раскраской и размерами. Но автор этой работы легко победит их всех благодаря необычному творческому замыслу.

Ещё вариант с прищепками

«Как сделать из банки от кильки и упаковки прищепок цветочный вазон?» — такой вопрос можно задавать в викторинах для проверки смекалки. Но теперь вы знаете ответ.

Для столовых приборов

Из нескольких банок из-под консервированных овощей и дощечки получается очень даже стильная подставка для столовых приборов.

Барабаны

А с такой поделкой справится даже ребёнок. Для изготовления этих барабанов достаточно просто натянуть на банку и закрепить резинкой воздушные шарики.

Лампы

Про созданные своими руками светильники мы уже писали когда-то в этой публикации. «Баночные» лампы совершенно не уступают приведённым там образцам по оригинальности.

Контейнер для жидкого мыла

Если вам необходимо сделать прочный и надёжный контейнер для жидкого мыла, то жестяная банка отлично для этого подойдёт.

Плюс верёвка

Эффектный и очень простой способ сделать буквально за 10 минут замечательный вазон. Необходимо нанести на внешнюю поверхность банки слой клея, а потом аккуратно обвязать грубой верёвкой. Можно также прикрепить бирки с названиями растений.

Походная печка

В этой подробной инструкции рассказывается о том, как из нескольких консервных банок сделать экономичную походную печку. Она способна разогреть несколько литров воды буквально на нескольких щепках дерева и очень мало весит.

Как видите, даже пустые жестяные банки вполне ещё могут послужить вам на пользу. Что уж там говорить про старые джинсы, которым мы посвятим наш следующий выпуск.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Валентина Клюкина
05.04.16 07:48
А еще из консервной банки с гладкими стенками можно сделать формы для куличей. Сама уже много лет пользуюсь.