6 новых мер поддержки IT-сектора России

Налоговые льготы, выгодная ипотека и отсрочка от армии.

Как получить помощь

С 5 марта IT‑компании могут заполнить специальную форму на портале Госуслуг и сообщить о необходимости получения помощи от государства. Обработкой заявок занимается Минцифры РФ.

Новые меры поддержки IT‑отрасли стали дополнением к уже существующим двум пакетам решений, принятым в предыдущие годы. В основном они распространяются на аккредитованные компании — те, что прошли госрегистрацию в Минцифры. На сайте ведомства опубликована инструкция, как быстро пройти эту процедуру.

На какую помощь можно рассчитывать

1. Налоговые послабления и льготы

IT‑компании освобождают от налога на прибыль до 31 декабря 2024 года. Раньше он составлял 3%. При этом воспользоваться таким преимуществом смогут организации, в которых не менее 90% дохода поступает от разработки ПО и продажи собственных программных продуктов. На льготу вправе рассчитывать и компании, размещающие рекламу в приложениях и онлайн‑сервисах. А ещё те, чьи доходы связаны с продажей, установкой, тестированием и сопровождением отечественных цифровых решений.

Также IT‑компании освобождают от проверок контрольными органами на три года. А ещё в помощь айтишникам государство предоставит кредиты по ставке не выше 3% не только на уже существующие, но и на новые проекты.

2. Отсрочка от армии

Мера распространяется на тех сотрудников аккредитованных IT‑компаний, кому меньше 27 лет. Среди обязательных условий — наличие профильного образования и непосредственное участие в разработке и поддержке ПО и программно‑аппаратных комплексов. Минцифры планирует предоставить такую возможность специалистам не только аккредитованных, но и системно значимых компаний.

Также министерство предлагает давать отсрочку от армии выпускникам вузов, если в течение года они устроятся на работу в аккредитованную IT‑организацию. Но список специальностей ещё не опубликован.

3. Льготная ипотека

Персонал аккредитованных IT‑компаний сможет воспользоваться льготной ипотекой. Правда, правительству ещё предстоит определиться, какие категории работников смогут претендовать на такую помощь. Минцифры предлагает распространить льготы как на IT‑компании, так и на производителей телеком‑оборудования и программно‑аппаратных комплексов.

4. Гранты для российских разработчиков

Такую поддержку будут оказывать сразу три госорганизации: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно‑технической сфере (Фонд Бортника), Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). Грантами смогут воспользоваться отечественные разработчики перспективных IT‑решений и цифровых продуктов, направленных на импортозамещение.

Доля государственного финансирования увеличится до 80%. В зависимости от фонда, сумма поддержки может составить до 500 миллионов рублей. А если речь идёт об особо значимых проектах по разработке IT‑решений, то грант вырастет в пределах 6 миллиардов рублей. Решением таких вопросов будет заниматься оперативный штаб Минцифры.

5. Упрощённый наём иностранцев

Иностранному специалисту больше не нужно будет получать разрешение на работу в России, если он заключил трудовой договор с аккредитованной IT‑компанией. При этом на весь срок действия документа сотруднику и членам его семьи предоставляется право на временное пребывание или даже вид на жительство. Правда, не больше чем на три года с момента въезда в Россию.

Если иностранцу‑айтишнику потребуется виза для приезда на работу в РФ, ему откроют многократную рабочую на весь срок трудового договора, так же как и членам его семьи.

6. Приоритет в госзакупках

Правительство планирует пересмотреть условия закупок российских IT‑разработок для государственных и муниципальных организаций, а также для отдельных юрлиц. Их будут стимулировать на использование критически важных высокотехнологичных решений, созданных в России. Эта мера поможет уменьшить значимость зарубежного ПО в условиях санкций. Кроме того, власти хотят значительно упростить процедуру закупок как для госорганизаций, так и для IT‑компаний.

Новые меры по поддержке IT‑компаний и их специалистов станут важным стимулом для дальнейшего развития всей отрасли. Эксперты отмечают, что и для государства, и для бизнеса важно создавать привлекательные условия для работы в сфере высоких технологий, чтобы ценные специалисты оставались в России. Поэтому принятые нововведения вроде отмены налога на прибыль, выделения дополнительных грантов для разработчиков и возможности роста зарплат помогут привлечь молодых специалистов в IT‑отрасль и уменьшить отток существующих кадров. А развитие высокотехнологичных компаний и их IT‑решений постепенно снизит зависимость государственных систем от иностранного ПО.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: SeventyFour/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Тайный Пурпурный Ежик
25.03.22 22:21
| изменено
США, Канада, Австралия, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Дания, Швейцария, Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия, Ирландия, Новая Зеландия, Сингапур, Япония, Южная Корея... Продолжать? Списочек длинный получается стран, где жить хорошо. Где свобода, демократия и уверенность в собственном будущем.
Azat Buriev
28.03.22 01:49
Казалось бы да, но что с друзьями, родственниками родителями, желанием жить там где родился, желанием детей учиться в русскоязычной школе и т.п.? Вопрос переезда сложный, много кто мог переехать годы назад, только вот отпуск это совсем не похоже на жизнь в стране
Родом из СССР
28.03.22 11:40
| изменено
Вот все хорошо, ИТ спецы действительно важная часть, но... на чем они работать будут? Россия сейчас не способна даже элементарный AVR САМОСТОЯТЕЛЬНО сделать, не говоря уже о серьёзных процессорах. Проблема комплексная, и не решается на уровне "а давайте маленькую кострочку с барского стола им кинем"
Тайный Пурпурный Ежик
28.03.22 16:18
Я не топлю за обязательный переезд. Я лишь говорю, что в мире есть страны, где жить хорошо. Штук 50. А есть еще где просто замечательно. Десяток, наверное. А вот переезжать туда или нет - пускай каждый сам решает.
Читать все комментарии