Новые вспышки коронавируса научились предсказывать по данным со смартфона

Исследователи выявляли области тесного контакта по GPS-координатам.

Учёные из Йельской школы общественного здравоохранения нашли новый способ прогнозирования областей, в которых вероятность массового заражения COVID-19 особенно высока. Это поможет эффективнее распределять ресурсы медицинских учреждений и планировать тестирование пациентов.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Исследователи приняли во внимание, что коронавирус быстрее всего распространяется там, где люди контактируют друг с другом особенно часто и тесно. Они установили критическое расстояние 182 см: если значительная часть взаимодействий происходит на такой или меньшей дистанции, вероятность заразиться растёт.

В работе исследователи использовали анонимные данные о геолокации пользователей с их мобильных устройств. По ним рассчитали вероятность большого количества тесных контактов в различных районах. Затем эту информацию добавили в стандартную математическую модель передачи COVID-19 и определили уровень заболеваемости.

Исследователи подчеркнули: их методика позволила успешно предсказать первую волну заражения коронавирусом в штате Коннектикут в марте-апреле 2020 года, а также снижение числа заболевших здесь в июне-августе и локальные вспышки COVID-19 в отдельных городах штата. Прогноз достаточно точный: он выявляет всплески заражения за несколько дней или недель до появления первых симптомов и результатов тестов.

Учёные надеются, что их методика прогнозирования будет внедряться в других регионах и поможет избежать массовых вспышек в дальнейшем. Также прогноз поможет подготовить больницы к массовому тестированию и приёму пациентов.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: PxHere
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ser_Gofan
01.02.22 16:18
Хм,удивили)..китайцы с начала пандемии вычисляли заболевших и потенциально зараженных с помощью своего Wechat.Заболел один ,GPS данные в системе.Система отбирает всех кто был рядом последние несколько дней и шлёт им предупреждение.Далее дело полиции о привлечении к обследованию . Нюансов больше ,но в трёх словах как то так
Борис Попов
01.02.22 23:29
Не прошло и двух лет. :D
Борис Попов
01.02.22 23:31
Китайцы делают немного другое. ;)