Нужна ли Java на Mac?

Несмотря на выходы всё новых и новых обновлений, в Java продолжают обнаруживаться новые уязвимости, которые могут использоваться злоумышленниками. Совсем недавно Apple выпустили очередной апдейт, призванный закрыть уязвимость, позволяющую удалённо исполнять код на компьютере.

В свете подобных ситуаций многие пользователи задаются вопросом: а нужна ли Java мне? Поскольку в последних версиях OS X Java не устанавливается по умолчанию, вполне разумно предположить, что обычный пользователь может прекрасно обойтись и без этого ПО, но так ли это?

Проблема заключается в том, что существует приличное количество популярных приложений, полноценная работа которых невозможна без установки Java. К ним относятся сверх популярные игры Minecraft и Runescape, сервис для создания бэкапов CrashPlan, чрезвычайно популярный пакет Adobe Creative Suite также требует Java для работы некоторых функций. Распространённые альтернативы Microsoft Office под названиями OpenOffice и NeoOffice тоже попросят Java для полноценной работы. Практически каждый пользователь, несмотря на набор используемого ПО, сталкивается с необходимостью установки Java.

В любом случае, чтобы не подвергать свою систему лишнему риску, не стоит устанавливать Java до того момента, пока одно из приложений, которое необходимо вам, не предложит сделать это. Но может случиться и так, что в списке используемых вами приложений исчезнут те, которые требуют Java для работы. В таком случае вы всегда можете отключить Java на своей системе. Для этого нужно зайти в Utilities и выбрать там Java Preferences и снять галочки с используемых версий Java. Данная процедура не скажется на работе самой OS X, а в случае, если какому-либо приложению потребуется Java, вы получите соответствующее уведомление.

Возможно, вам захочется отключить Java только в браузере. Удобным вариантом здесь будет параллельное использование двух браузеров, в одном из которых Java включена, а в другом нет. Для того, чтобы отключить Java в Safari, нужно зайти в Security Preferences браузера и снять галочку с пункта Enable Java.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alexander Zhurovich
12.09.12 17:52
Не поверите, но Apple и сама иногда использует Java для реализации программных механизмов на своем сайте.
Бруно Адольфович
12.09.12 20:58
Гламурным кисам - нет, не нужна. Но не им об этом рассуждать, к счастью.
dostrog
13.09.12 10:15
Из-за "кроссплатформенности" её используют для всякого рода задачек, которые должны работать "везде". У меня: один интернет-банкинг использует Java для проверки подлинности цифровой подписи (Судостроительный банк). И недавно разбирался с вариантами использования Inter-PRO для работы с Телебанком. Узнал, что новый Inter-PRO требует Java, а также ВТБ24 чего-то там новое разрабатывает, как бы тоже не на Java'е ;)
Alexander Malakhov
13.09.12 11:56
еще разработка под Android без Java никак ;)