Обрезаем картинки на смартфоне

Начну с того, что замечу, что для меня «хаком» в первую очередь является неожиданное или более эффективное использование того, что уже есть в руках человека. То есть новая программа или новый сервис — это без сомнения интересно, но вот научиться пользоваться тем, что у тебя есть на 110% — это куда полезнее. Именно о таком, очевидном после прочтения, и недооцененном, на мой взгляд, приеме и пойдет сейчас речь.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Мне часто приходится пользоваться камерой своего смартфона для быстрой фиксации информации. Я снимаю визитки, талоны, иногда — чеки, объявления и прочее. Это быстро, а снимки превращаются в индексированный текст, когда «улетают» в Evernote. Одно лишь смущало меня — для вырезания нужной информации почти всегда требовался софт либо на самртфоне, а то и — на компьютере, да и передача полноразмерной фотографии — явное излишество при не везде хорошей сокрости доступа. К тому же Evernote ограничивает пользователя именно по размеру загрузки на сервер, то есть экономия не лишняя.

И тут я подумал, что любой смартфон уже обладает инструментом копирования части картинки и приведения его к приемлимому масштабу — это сама фотогалерея, где вы можете отмасштабировать картинку до нужной величины, оставив на экране лишь нужный фрагмент информации, а затем — сделать PrintScreen. И именно такую, уменьшенную до разрешения экрана картинку передавать в Evernote.

Замечу, что владельцам аппаратов с низким разрешением экрана такой совет подойдет не слишком: сами вы прочитать текст наверняка сможете, ведь вы его масштабировали, а вот машинному распознаванию может не поздоровиться. Однако всякие «флагманы» обладают более чем достаточным разрешением, чтобы Evernote хорошо искал по тексту в картинках.

Алгоритм такой «вырезки» чуть сложнее, чем снял и передал, однако эффективность всего процесса в целом, на мой взгляд, повышается.

Может быть расскажете о своем «необычном» опыте использования штатных возможностей смарфона?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Tweets that mention Lifehacker.ru » Обрезаем картинки на смартфоне -- Topsy.com
02.02.11 12:48
[...] This post was mentioned on Twitter by IT & Technology, starzhyk, Ivan Barencev, Misterololo, Саморазвитие and others. Саморазвитие said: Обрезаем картинки на смартфоне: Начну с того, что замечу... http://bit.ly/hztlFD [...]
Boris
02.02.11 13:09
На айфоне я использую Photoshop Express
Alexey Rubtsov
02.02.11 13:15
Я думал это online-редактор. Он хорошо работает в iPhone?