Обзор Doogee S50 — долгоиграющего смартфона с надёжным корпусом

Во время тестирования это устройство побывало в воде, песке, несколько раз падало на бетонный пол и продолжило работать.

Оглавление

  1. Технические характеристики
  2. Комплектация и внешний вид
  3. Защита
  4. Экран и звук
  5. Производительность
  6. Автономность
  7. Камера
  8. Программное обеспечение
  9. Итоги

Несколько лет назад защищённые смартфоны воспринимались как своего рода диковинка. Однако сегодня в арсенале практически всех производителей есть хотя бы одна такая модель. А некоторые компании так вошли во вкус, что выпускают целые серии крепких смартфонов для путешественников и экстремалов.

S50 — это уже четвёртый защищённый смартфон компании Doogee. Он может похвастаться не только крепким корпусом, но и хорошей производительностью. А ещё в нём установлено целых четыре камеры, что должно, по заверениям компании, обеспечить яркие и чёткие фотографии. Так это или нет, мы расскажем в этом обзоре.

1. Технические характеристики

Корпус Металлическое шасси, полиуретан, стекло Corning Gorilla Glass, IP68
Дисплей 5,7 дюйма, HD+ (1 440 × 720), JDI incell
Платформа Процессор Helio P23; графический ускоритель ARM Mali G71 MP2
Оперативная память 6 ГБ
Встроенная память 64 или 128 ГБ, возможность установки карт памяти до 128 ГБ
Камеры Основная — 16 + 13 Мп; фронтальная — 16 + 8 Мп
Связь Два слота: nanoSIM и nanoSIM + microSD;
2G (GSM): 850 / 900 / 1 800 / 1 900 МГц;
3G (WCDMA): 900 / 2 100 МГц;
4G (FDD-LTE): 800 / 900 / 1 800 / 2 100 / 2 600 МГц (Band 1/3/7/8/20)
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС, A-GPS
Слоты расширения Micro USB Type-C, 3,5-миллиметровый аудиоразъём, microSD (до 128 ГБ, вместо второй SIM-карты)
Датчики Освещённости, приближения, акселерометр, электронный компас, дактилоскоп, гироскоп
Операционная система Android 7.1.1 Nougat
Аккумулятор 5 180 мА·ч (несъёмный), быстрая зарядка
Габариты 79,8 × 163,9 × 13,3 мм
Масса 250 г

Технические характеристики Doogee S50 не уступают любому китайскому смартфону среднего ценового диапазона. Он построен на базе SoC Helio P23, который MediaTek в момент появления, в августе прошлого года, называл «премиальным» решением для устройств среднего класса.

Чип изготовлен по нормам 16-нанометрового технологического процесса. Он содержит восемь вычислительных ядер Cortex-A53, разделённых на два кластера. Четыре ядра предназначены для обычных задач, их рабочая частота равняется 1,65 ГГц. Второй кластер подключается в момент запуска ресурсоёмких приложений, его процессорные ядра разогнаны до частоты 2,3 ГГц. Такая архитектура обеспечивает Helio P23 неплохую производительность и энергоэффективность.

Объём оперативной памяти Doogee S50 составляет 6 ГБ. Этого достаточно для обеспечения быстрой работы устройства в условиях многозадачности, сколько бы приложений одновременно вы ни запускали. По этому параметру смартфон не уступает даже флагманам этого года. Примерно то же самое можно сказать про количество встроенной памяти: 128 ГБ хватит для установки всех нужных программ и хранения пользовательских данных.

К оглавлению ↑

2. Комплектация и внешний вид

Смартфон поставляется в простой коробке из переработанного картона. Никаких творческих изысков — только название модели сверху и наклейка со штрихкодами на задней стороне. Именно так и должна выглядеть коробка сурового мобильного телефона для экстремалов.

Внутри мы обнаружили сам смартфон, зарядное устройство, соединительный кабель и защитную плёнку для экрана. Кроме этого, имеется краткое руководство по эксплуатации, в котором присутствует раздел на русском языке.

Впрочем, эту инструкцию вряд ли кто-то будет читать, так как и без неё совершенно понятно предназначение всех органов управления. Кнопка питания расположена на правой грани рядом с качелькой регулировки громкости. Слот для установки SIM-карт разместился на противоположной стороне, прикрытый специальной водонепроницаемой заглушкой. Здесь же имеется дополнительная SOS-кнопка, предназначенная для отправки заранее сформированного СМС по нужному номеру в случае опасности.

На верхней грани есть разъём для подключения наушников. В отличие от многих других производителей, Doogee не отказались от обычного 3,5-миллиметрового разъёма, за что им будут благодарны те пользователи, которые ещё не обзавелись беспроводными наушниками.

Экран устройства окружён просто огромными по современным меркам рамками, однако не будем забывать, что в данном устройстве главное не красота, а надёжность. Поверхность дисплея дополнительно защищена выступающими сверху и снизу резиновыми накладками, которые позволяют надеяться на его сохранность при падениях даже с большой высоты.

Корпус устройства выполнен из металла, к которому многочисленными винтами прикручены резиновые амортизирующие накладки из термопластичного полиуретана. Из-за этого вид у Doogee S50 получился несколько суровый. Зато ни у кого не возникнет сомнений в способности этого смартфона противостоять экстремальным внешним воздействиям.

В целом вид и сборка смартфона не вызовут нареканий у тех людей, которым действительно нужен аппарат с высоким уровнем защиты. Все остальные категории пользователей могут немного испугаться брутального вида, большого размера и солидного веса этого смартфона.

К оглавлению ↑

3. Защита

Защищённые смартфоны предназначены не только для путешественников, но и для людей, работающих в сложных условиях. Строителям, автомеханикам, спасателям, шахтёрам и металлургам нужны надёжные гаджеты, которые не боятся пыли и грязи. Такие смартфоны, которые не страшно искупать в луже или уронить на цементный пол.

Doogee S50 полностью соответствует этим требованиям. Во время тестирования мы закапывали его в песок, купали в морской воде и роняли на бетон. Все водные процедуры смартфон выдержал без всяких последствий. Плотные резиновые заглушки надёжно закрывают доступ к внутренностям телефона, поэтому им можно пользоваться прямо под душем или даже под водой.

Проверка ударопрочности в домашних условиях всегда зависит от удачи экспериментатора. Стоит смартфону шмякнуться со всего размаха на экран, как он тут же покроется трещинами и будет записан в двоечники. Поэтому мы постарались обеспечить Doogee S50 контролируемое приземление на заднюю или хотя бы боковую поверхность. Все падения прошли практически без последствий — за исключением мелких царапин на корпусе.

К оглавлению ↑

4. Экран и звук

В Doogee S50 установлен 5,7-дюймовый экран с разрешением 1 440 × 720 пикселей. Он имеет вытянутую форму с модным сегодня соотношением сторон 18 : 9, однако из-за толстых рамок по бокам смотрится не так изящно, как в большинстве современных аппаратов.

К качеству картинки у нас никаких претензий не возникло. Дисплей обладает правильным балансом белого, хорошей контрастностью и цветопередачей. Если у вас есть индивидуальные требования к изображению, то их легко добиться с помощью настроек MiraVision. Смартфон поддерживает технологию LiveDisplay, благодаря которой можно задать индивидуальные настройки для дневного и ночного режимов, а также правила их автоматического переключения.

Диапазон подсветки экрана регулируется в широких пределах. При максимальной яркости смартфон комфортно использовать даже на залитой солнечным светом улице, что может быть важно для путешественников и туристов. Однако для чтения в ночное время Doogee S50 лучше не использовать: даже при минимальном уровне свет всё равно остаётся слишком ярким.

Звук в защищённых смартфонах — это отдельная, достаточно сложная инженерная задача. С одной стороны, производителю необходимо позаботиться о надёжной защите внешнего динамика, а с другой — нужно обеспечить его качественное и свободное звучание.

С первой задачей, как показали наши водные тесты, в Doogee успешно справились. А вот с качеством, увы, не сложилось. Уровень усиления достаточно высокий, но звук встроенного динамика настолько плоский и противный, что постоянно хочется сделать громкость немного ниже. А потом вообще выключить и облегчённо выдохнуть.

Совсем другая картина при использовании наушников. В этом случае уже можно слушать музыку и даже получать при этом удовольствие.

К оглавлению ↑

5. Производительность

Смартфон Doogee S50 построен на базе чипсета Helio P23, который обеспечивает достаточную производительность во всех без исключения пользовательских задачах.

Во время проведения тестов, результаты которых вы видите на скриншотах, смартфон показал себя исключительно с положительной стороны. Его показатели оказались даже немного выше, чем у многих конкурентов (Elephone U, Ulefone Power 3, Vernee X), использующих такой же процессор. Это говорит о том, что производитель серьёзно отнёсся к подбору комплектующих и оптимизации программного обеспечения.

За графику отвечает видеоускоритель Mali-G71 MP2 с тактовой частотой 770 МГц, созданный на архитектуре Bifrost. Он легко справляется с любыми современными играми и декодированием видео в высоком разрешении. Так что любители мультимедийных развлечений могут взять этот аппарат на заметку.

К оглавлению ↑

6. Автономность

Смартфон укомплектован аккумулятором ёмкостью 5 180 мА·ч. В тесте PCMark Work 2.0 Battery Test, который измеряет время жизни устройства при выполнении типичных пользовательских задач, Doogee S50 продержался чуть более 16 часов. Это отличный показатель, который ставит данный смартфон в один ряд с такими признанными долгожителями, как Xiaomi Mi Max 2 и Umidigi S2 Pro.

Данный тест проводился с настройками по умолчанию. Однако в составе программного обеспечения присутствует специальная утилита, которая позволяет активировать режим экстремального энергосбережения. При этом смартфон ограничивает работу фоновых приложений, отключает анимации и переключает экран в чёрно-белый режим.

Зарядка смартфона заняла у нас 2 часа 10 минут, корпус устройства немного нагрелся.

К оглавлению ↑

7. Камера

Наличие хорошей камеры — важное условие при выборе смартфона, который будет использоваться в путешествиях. Производитель снабдил Doogee S50 четырьмя камерами (две спереди и две сзади), которые, согласно рекламным обещаниям, должны удовлетворить даже самых требовательных любителей фотографии.

Реальные результаты соответствуют этим обещаниям лишь наполовину. При хорошем освещении сенсор OmniVision OV 16880, используемый в качестве основного в задней камере, способен выдавать неплохие снимки. Как вы можете сами убедиться на приведённых здесь примерах, они обладают хорошей чёткостью, правильной цветопередачей и экспозицией.

Однако дополнительный сенсор, как и в большинстве других китайских смартфонов второго эшелона, установлен здесь просто для вида. Никакого толка от этого компонента нет, и никаких выразительных фотографий с эффектом боке с его помощью получить не удастся. Удивляет, с какой настойчивостью китайские производители снова и снова пытаются провернуть этот трюк.

Что касается фронтальной камеры, то здесь ситуация совершенно другая. Спереди установлены два полноценных сенсора, разрешение одного из которых составляет 16 Мп, а второго, широкоугольного, — 8 Мп. Они работают совершенно независимо друг от друга, давая возможность получать обычные селфи и широкоугольные групповые фотографии.

Стандартное программное обеспечение Doogee S50 позволяет в режиме реального времени применять к фотографиям различные художественные эффекты, улучшать портреты, снимать в режиме расширенного динамического диапазона, сшивать панорамы и многое другое. Необходимо также выделить наличие профессионального режима, который позволяет вручную задавать параметры съёмки.

К оглавлению ↑

8. Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 7.1.1. Однако производитель несколько изменил её оформление, добавил ряд настроек и назвал получившийся продукт DoogeeOS 2.0.

Среди косметических изменений в первую очередь бросается в глаза видоизменённое меню приложений и перерисованные иконки. Однако если вам творчество китайских дизайнеров пришлось не по вкусу, то можно установить любой сторонний лаунчер и настроить всё под себя.

Среди установленного по умолчанию программного обеспечения мы обнаружили стандартный пакет софта от компании Google (Google Play, YouTube, Google Photos, Google Duo, Google Play Music, Google Maps и так далее), а также несколько собственных утилит. Речь идёт о файловом менеджере File Guru, программе для считывания штрихкодов, простом фонарике и упомянутом выше менеджере режимов энергопотребления.

К оглавлению ↑

9. Итоги

Составить окончательное мнение по итогам тестирования Doogee S50 оказалось совсем не сложно.

В этом смартфоне есть всё, что может понадобиться во время дальней поездки. Его корпус надёжно защищает от воды и пыли, батарея держится несколько суток, а камера позволит сделать красивые снимки всех достопримечательностей и природных красот. Не возникло никаких претензий к качеству экрана и производительности устройства.

Единственное замечание касается внешнего вида и веса смартфона. Doogee S50 обладает настолько брутальным дизайном и солидным весом, что понравится далеко не всякому покупателю. Целесообразность использования этого смартфона в качестве основного устройства в обычной жизни у нас вызывает большие сомнения, поэтому, скорее всего, ему больше подходит роль запасного аппарата для экстремальных развлечений, туристических походов и путешествий.

На момент написания статьи стоимость смартфона Doogee S50 в официальном магазине на AliExpress составляет 17 579 рублей.

К оглавлению ↑

Автор выражает благодарность компании Doogee за предоставленное для тестирования устройство.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Chen Emma
04.05.18 12:04
Спасибо за вашу любовь и похвалу за DOOGEE S50. Мы будем прилагать все усилия, чтобы продукты, удовлетворяющие потребителей.? Чтобы оставаться в курсе наших новых продуктов, следуйте нашим официальным социальным группам ВК: https://vk.com/doogee.official.page?
Dim Frolin
16.10.18 23:45
Пользуюсь 1,5 месяца. Брал 6/128Гб. Пока очень доволен. Сэкономили конечно на втором динамике и поэтому звук моно, но в наушниках вполне приемлемо. Вторая камера точно для вида только, не работает как надо, но снимки при хорошем освещении получаются вполне достойные. Дизайн и качество сборки мне, в отличии от автора, очень понравились. Всё ж не просто "кирпич" а очень даже изящен для класса защищёнок. Вживую гораздо лучше чем на картинках. Обрезиненный корпус, в руке не скользит. Заряд реально долго держит и быстро заряжается. С 15% до 90% всего за 30 минут но с родной зарядкой. До этого пользовался исключительно Philips Xenium различных модификаций. Теперь купив чистого китайца не жалею нисколько. Неплохо бы было конечно для радио встроить отдельную антенну чтобы слушать без подключения наушников.
Dim Frolin
16.10.18 23:53
Пишите по обсуждаемому аппарату S50. Toyota когда-то тоже была компанией изготовлявшей очень некачественные и ломучие автомобили.
Михаил Моонсор
11.03.19 22:08
Я пришел домой и увидел у друга новый Doogee S50 (у меня S55) и он за него трясся как лист на ветру, день назад как вернулся с Турции где там нечаянно окунул свой Samsung с селфи-палкой и в итоге сказали мастера в сервисе - Процессор умер, проще купить новый. Я его поздравил с тем что купил Флагман за 17.000 рублей, а он мне говорит что возможно он и защищен, но не от воды и я налив в ведро воды его новый смарт отправил туда, вы бы видели его лицо страхом переполненным и главное оставил минут всего на 5 и вынул, показав что он жив и здоров, можно продолжить водные процедуры. Он так изумленно на смарт смотрел, как на НЛО с другой планеты, у него такой впервые танк-смарт. Игру закачал с максимальными настройками и эта игрушка пошла не только без лагов, но и без микрозадержки с эффектом Тени (у меня эффект Тени отсутствует). В итоге: Если вам нужен Смарт-Танк, берите Doogee, рекомендую как крутой телек на все случаи жизни!
Читать все комментарии