Обзор GoPro Hero8 Black: удобные крепления и классная стабилизация против аккумулятора-минутки

За что мы любим и ненавидим последнюю модель бренда.

Дизайн

Компактная и лёгкая камера получила стандартный гоупрошный дизайн, но с важными акцентами. Корпус выполнен из чёрного прорезиненного пластика, сзади расположен большой полноцветный экран с диагональю 2 дюйма, спереди — маленький монохромный, на котором дублируются важные параметры вроде процента зарядки или остатка свободного места.

Слева находится кнопка включения и переключения режимов, сверху — начала и завершения съёмки. Под крышкой справа скрываются разъём для зарядки, аккумулятор и слот для microSD‑карты, которая уже идёт в комплекте. Раньше для того, чтобы заменить севшую батарейку, нужно было вытаскивать устройство из кейса для крепления, но теперь для этого совсем необязательно отцеплять камеру от места, где она зафиксирована.

Главным же отличием от прошлых моделей стали крепления внизу: два небольших «ушка» встроены сразу в корпус и при необходимости просто складываются. У предшественников «уши» заменял всё тот же пресловутый кейс с рамкой, который мешал нормальной записи звука и в целом выглядел не слишком удобным.

В комплекте с камерой идут аккумулятор, изогнутое клеящееся крепление, крепёжная пряжка с винтом и кабель USB Type‑C для зарядки. Отдельного зарядного устройства нет.

Камера выдерживает падение с небольшой высоты и защищена от брызг. Производитель заявляет, что с ней можно нырять на глубину до 10 метров. Главный минус: при замене батареи крышка периодически отлетает с петель. Но легко крепится обратно.

В дальнейшем к камере можно будет подключать аксессуары — моды: дополнительный свет, микрофон, поворотный экран и разъём для HDMI (встроенного у модели нет). Полной линейкой дополнительных устройств можно будет закупиться к весне 2020 года, пока же на некоторые только‑только открывается предзаказ.

Управление

У Hero8 Black довольно простое управление с помощью сенсора и кнопок сбоку и сверху. Есть три режима работы: фото, видео и таймлапс. Чтобы переключиться между ними, можно смахнуть экран вбок, но на улице удобнее пользоваться боковой кнопкой, особенно если снимаете в перчатках. Только жмите сильнее: слишком уж она утоплена в корпус.

Можно самостоятельно настроить кнопки для быстрого доступа, чтобы копаться в настройках как можно реже. Обязательно скачайте приложение GoPro для Android или iOS: с его помощью тоже можно контролировать работу камеры через Wi‑Fi, а главное, скидывать фотки и видео сразу на смартфон.

Лучше использовать его для монтажа: во время управления сервис подтормаживает.

В приложении удобно монтировать ролики, добавляя эффекты или обрезая ненужные подробности. Также можно аккуратно обрезать видео для ленты Instagram* и Stories. Ещё приложение самостоятельно может сделать клип, выходит на удивление неплохо.

Модель получила батарею мощностью 1 220 мА·ч. Во время съёмки она крайне быстро разряжается: уже через час записи камера садится. При этом заряжается она небыстро. Чтобы не ждать несколько часов, лучше сразу покупать дополнительный аккумулятор.

Съёмка

Камера снимает в форматах 4K с частотой до 60 кадров в секунду, 2,7K с частотой до 120 кадров в секунду и Full HD с частотой до 240 кадров в секунду. Снимать с расширенным углом обзора можно в 2,7K‑разрешении с частотой до 60 кадров в секунду и в 4K до 30 кадров в секунду.

Видео: Максим Густарёв

Днём «прошка» хорошо фокусируется и нормально справляется со съёмкой как на дрожащих руках, так и на движущемся BMX. При хорошем освещении картинка выходит яркой, детализированной и достаточно чёткой. Отличительной чертой девайса стала система цифровой стабилизации HyperSmooth 2.0, за счёт которой движение получается особенно плавным при съёмке в любом режиме и при любой частоте. Если раньше эту стабилизацию можно было просто включить или выключить, то теперь появились промежуточные режимы: High, при котором объектив обрезается на 10%, и Boost, который делает ещё более жёсткую обрезку.

Так выглядит клип, который приложение смонтировало автоматически

Гаджет самостоятельно выравнивает горизонт — идеально, если камера зафиксирована неровно (или вы тот, кто всё время его заваливает). Функцию можно включить через мобильное приложение.

Звук записывается адекватно: слышны как громкие крики, так и шумы среднего уровня. Всё происходящее фиксируют сразу три микрофона, звук нормально пишется даже в ветреную погоду. Впрочем, мы бы не отказались от аудиомода, потому что совершенным качество записи пока не назовёшь.

Замедленная съёмка великолепная: даже во время резких движений картинка получается мягкой и пластичной.

В темноте камера снимает чуть хуже. Во‑первых, в режиме «Ночь» гаджет подтормаживает, во‑вторых, изображение периодически расфокусируется.

Впрочем, если снимать на улице с большим количеством фонарей (как это сделали мы на Красной площади), то видео выйдет неплохим.

Камера фотографирует на 12 Мп. Это вряд ли будет ваша новая аватарка, так как кадры получаются не слишком качественными и яркими.

Есть режим «Суперфотка», с помощью которого камера автоматически обрабатывает снимки — правда, заметить эти изменения довольно трудно.

Что в итоге

GoPro Hero8 Black — классическая «прошка», которая стала ещё удобнее: благодаря усовершенствованному дизайну её легче крепить и заряжать, у неё классная стабилизация, нормальная запись звука и цветопередача. Производитель сделал всё, чтобы пользователь как можно меньше копался в настройках: тут и предустановленные режимы, и приложение, которое может смонтировать ролик за вас.

Вместе с тем это всё ещё неидеальный гаджет: модель быстро садится, не слишком удачно фотографирует и недостаточно бодро снимает ночью. Если эти минусы для вас незначительны, то, кажется, устройство оправдает все ожидания: смело откладывайте на новинку 30 990 рублей.

Купить

Редакция благодарит GoPro за предоставленное для тестирования устройство. Компания не имела возможности повлиять на результат тестирования.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Инна Мендельсон
Над текстом работали: Костя Птичкин
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Серик Айт
24.12.19 19:14
Какая расфокусировка?! Там нет автофокуса, он фиксирован на бесконечность.Скорее всего вы просто в темноте использовали стабилизацию. Ни одна цифровая стабилизация, в темноте не может дать четкую картинку. Только при хорошем освещении.
Хлоя Прайс
24.12.19 19:50
Капец. Помню хотел супер дорогую и крутую Hero 4, а уже 8 версия вышла!! ?
Nikolay9990
25.12.19 15:34
Самая главная проблема GoPro 8 - уши. Со временем увеличивается люфт и камеру трасер в пустяковых ситуациях, что не есть гуд. Так что лучше купить 7 Black.
Slim House
10.01.20 16:48
7 black со всем справляется, не вижу смысла в 8й, а гиперсмус 2.0 могли бы и в обновлении добавить, но маркетинг никто не отменял